Можно ли вылечить пневмонию таблетками

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца. Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте, рентген показал двухстороннюю пневмонию. Назначили лечение. Азитромицин 500мг по 1 капсуле в день 5 дней затем Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 5 дней
Лоратадин по1 таблетки в день 10 дней
Кардиомагнил 150мг утром после еды
Бромгиксин 8 мг по2 таблетки 4 раза в день
Аскорбиновой кислота 500 мг 4 раза в день
Бронхоимунал по1 таблетки в день.
Температура спала с 37,5 до 36,7 на следующий день. Но стало падать давление до 97 на 75. Мое нормальное давление 124 на 84.
Таблетки принимаю со вчерашнего дня.
Лечусь дома.
Вопрос можно ли вылечить пневмонию этими лекарствами? И почему упало давление?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 января 2021 года

39 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 19:31
Эффективен только левофлоксацин по 500 2 раза 5 дней. Можно оставить бромгексин при наличии мокроты и Кардиомагнил. Остальное может понижать давление и лечебного эффекта не имеет.
Сергей 2021-01-09 20:33
Спасибо за ответ Евгений Фёдорович! А чем еще посоветуете лечиться? Сейчас померил температуру опять 37 градусов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 20:47
37 такая температура, которая не требует снижения. Это температура восстановления.
Сергей 2021-01-09 20:53
Только у меня такая температура уже две недели почемуто, а о пневмонии я узнал только вчера после рентгена. И тогда же было назначено лечение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 21:29
А сколько Вы уже болеете?
Сергей 2021-01-09 21:42
Все началось 26 декабря. Температура прыгала каждый день то есть то нет. День 36,7 на другой день 37,5. Через неделю пропало обоняние. Еще через неделю обоняние вернулось. Кашля не было и нет только подкашливание. Болели мышцы и было дурно как при отравлении но не тошнило. И три дня назад все закончилось появились силы. А температура так и держится 37. Поехали в больницу сделали рентген показало двухстороннюю пневмонию. Сдали тест на коронавирус. Назначили лечение. Упало давление. Вроде как ничего не болит. Вот как то так.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 22:00
Достаточно этого лечения.
Сергей 2021-01-10 07:47
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Вчера упало давление еще в обед до 95 на 75 и сегодня с самого утра такое же. Слабость. Боюсь пить лекарства, может это от них? Как бы не опустились ниже. Уже и с таким давлением дискомфорт. Что делать подскажите.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 09:19
А что сейчас идет из препаратов?
Сергей 2021-01-10 09:41
Азитромицин
Левофлоксацин
Кардиомагнил
Бромгексин
Бронхоимунал
Лоратадин
Аскорбиновой кислота

Сейчас давление 88 на 68
С утра пил кардиомагнил и бронхоимунал
Температура 36.9
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 10:08
Убрать азитромицин, бромгекисин, бронхомунал, асткорбиновую кислоту. Это перегрузка препаратами. Для повышения АД показана гимнастика с плавными движениями, теплое сладкое или солоноватое питье (щелочные воды типа ессентуки 4 или Нагутская тоже подойдут). Для повышения давления не стоит употреблять элеутерококк или другие стимуляторы, скачки могут быть большие.
Сергей 2021-01-10 10:17
Спасибо за ответы. Сделаю как вы сказали. О течении лечения буду сообщать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 21:40
В таком случае нужен дексаметазон или сульфокаин внутримышечно
Сергей 2021-01-12 17:22
Евгений Фёдорович, сегодня 5 день приема левофлоксацина. Принимал по 2 таблетки в день. Нужно ли продлевать курс или же этого достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 19:11
Динамика температуры, одышки кашля?
Сергей 2021-01-12 19:59
Температура 36,6 - 37. Одышка нет. Кашля нет. Сухое подкашливание иногда с небольшой мокротой. При полном вдохе болей нет и не было на протяжении всей болезни. Начало сковывать Воротников зону и мышцы лопаток. Пониженное давление сохраняется. Немного стало подниматься до 105 на 77. Слабость весь день к вечеру силы прибавляются. Ночью давление поднимались до 123 на 85. Утром опять пониженное. Аппетит хороший.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 20:44
Левофлоксацин завершаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Сергей 2021-01-10 15:12
Евгений Фёдорович, а можно при пневмонии дышать Ессентуках через ингалятор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 16:04
Нет. Небулайзерная терапия с минеральной водой противопоказана из-за риска переноса микрофлоры полости рта в легкие. Также в минеральной воде есть неарстворимые соли потом которые трудно извлечь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-10 20:23
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Сергей 2021-01-11 09:39
Здравствуйте Евгений Федорович! Исключил все лекарства как Вы сказали, оставил левофлоксацин и кардиомагнил. Добавил Ессентуки правда только 17, не было 4. Давление осталось низкое. Даже еще ниже бывает 90 на 64. Если шевелить и что то делаю поднимается до 104 на 78. Что мне делать так и принимать левофлоксацин или надо менять антибиотик. Или же давление понижает сама пневмония. Можно ли чем-то заниматься по дому чтобы поднимать давление.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-11 15:02
Прошло слишком мало времени. Для отмены повода нет. Движение остается.
Сергей 2021-01-11 15:05
А как же с низким давлением быть, не опустится оно до критического?
Сергей 2021-01-16 10:36
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Сегодня третий день пью ессентуки 4, кардиомагнил по утрам после еды и тонзилгон 50 капель 3 раза в день. Все как Вы советовали. Появились отёки лодыжек и стоп. На голени появились много красных маленьких точек. Давление 100 на 77, 110 на 80. При моем 124 на 84. Температура 36,7 днём и 37 вечером в ночь опять 36,7. Слабость есть но не сильная.
Что делать с отеками и с красными точками? Можно ли помыться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 10:49
Лучше принять душ в утреннее время, когда самая низкая температура тела. Обязательно растереться полотенцем и не выходить на улицу. Точки красные сфотографируете? Отеки верошпироном 50 мг прогнать 2-3дня и позиционно.
Сергей 2021-01-16 12:23
Очень плохо видно на фотографиях точки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 16:46
Такие точки бывают на любой антибиотик, это не страшно. Зуд или просто красота?
Сергей 2021-01-16 17:53
Просто точки. Зуда нет. Никак не беспокоят.
Евгений Фёдорович, скажите, а надо делать повторный рентген. Или нет необходимости?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 18:21
Сколько всего по числам было снимков и каких?
Сергей 2021-01-16 18:41
Один раз делал. Что и как незнаю. Мне сделали сказали подождать в коридоре. Вынесли бумажку с диагнозом. Пошел к врачу. Выписали лечение вот и все. И сделали тест на корона вирус 8 января. Результата нет еще.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-16 19:52
Через месяц, не раньше стоит сделать рентген.
Сергей 2021-01-20 13:59
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У меня 11 днем держится низкое давление, один день 100 на 80 на другой день 95 на 65 и скачет туда сюда. Но не поднимается до 120. Температура в утренние и вечерние часы 36,7 днем 37,1. Пью кардиомагнил утром и 3 раза в день тонзилгон по 50 капель. По утрам начало оседлать в легких небольшая мокрота. Откашлеваюсь и весь день мокро ты нет но есть чувство что что то мешает в районе горла в ямке. Кашляет специально, не мешает, а как сглотнеш слюну опять мешает. Больше всего беспокоит давление. Пью воду уже простую по 1,5-2 литра. Сладкую воду, пробывал кофе давление скачет но не стабилизируется. Состояние как при высокой температуре. Появилась небольшая одышка если что то делаю. Болят мышцы между лопаток иногда отдает в грудь, после массажа проходит ненадолго. Можно ли от одышки подышать беродуал через нубилайзер.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-20 21:34
Можно и Беродуал, но не через небулайзер- лишняя вода в лёгких не нужна. Лучше всеже сухопорошковый ингалятор типа дуоресп спиромакс.
Сергей 2021-01-23 07:54
Здравствуйте, Евгений Федорович! Болею я в общей сложности 29 день. Пневмонию обнаружили 15 дней назад. Вчера и сегодня по утрам начала отходить мокрота. Сначала просыпаюсь не могу полные легкие набрать воздух, а после того как отхаркаюсь весь день легкие набираются воздухом полностью. Это так и должно быть или пневмония нарастает? Вчера была температура под вечер 37,3 через час стала 36,7, сегодня с утра 36,6. Давление уже 15 дней в пределах 95 на 70. Кружится голова. У меня остеохондроз, при наклоне головы сильно болят мышцы между лопаток.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 08:10
Антибиотики завершены? Что из препаратов остаётся?
Сергей 2021-01-23 08:35
Осталось тонзилгон 50 капель 3 раза в день и кардиомагнил по утрам. Вода 1,5-2 литра. Антибиотики завершены 13 января.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-23 08:44
Для улучшения дренажа нужен монтрал 10 мг в 19.00 дней на 15 дней.
Сергей 2021-02-16 17:31
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Прошло три недели с тех пор как мне стало намного лучше после ваших рекомендаций лечения двухсторонней пневмонии. Но вот дня три назад стала донимать мокрота, стоит где то у выхода из легких, но не отхаркивается, только по утрам совсем чуть чуть. При глубоком вдохе и задержке дыхания слабое присутствие небольшого першения где то сверху легких. Ничего не болит, аппетит хороший, работоспособность хорошая. Температура 36,6- 37.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-16 19:36
Не уверен что это стоит лечить) нужна нагрузка и снижение массы тела.