Температура 37,1, кашель

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор. В марте переболела орви температура была 37,5 кашель. После болезни остался кашель обратилась к терапевту. Назначили ципрофлоксацин раз в день укол и 2 раза таблетки, ингаляции таблетки мукалтин. После лечения держится температура утром 36,7, в течении дня 37,1 вечером 36,8. Также сохраняется кашель, кашель редкий иногда может утром или в течении дня. Сделали флюрографию без видимых изменений. Флюр. Прохожу каждый год. Теперь терапевт назначила азитромицин, эреспал в таблетках. Грудной сбор Диагноз затянувшееся обострение хр. Бронхита. Я предложила версию туберкулеза, флюр не чего не показал. На каких основания отправлять к фтизиатру. Анализы крови тоже в порядке СОЭ 10 лейк.5,4. гем.125. эритроц. 4. Лет 10 назад у меня была такая же история после болезни кашель прошел только через 4 месяца. Вот только не помню была ли температура. Подскажите, что мне делать? Да, есть еще кариозный зуб может ли он давать температуру. Можно ли доверят результатам ФЛГ? Огромное спасибо за ответ.
Теги: держится температура 37 2 небольшой кашель, температура 37 иногда кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2017 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-02 21:25
Здравствуйте, Оксана!
есть такая стратегия ВОЗ, что при любом кашле более 3 недель стоит прежде всего исключить туберкулез. Флюорография уступает по информативности Обзорной рентгенографии или КТ. Назначение АБТ не совсем оправдано в данной ситуации, потому что это может быть постинфекционный синдром. Надеюсь, что Вы не курите, нет неблагоприятных условий в быту и на работе, нет аллергии. Сколько воды пьете за сутки?
ОКСАНА 2017-05-03 05:41
Здравствуйте Евгений Федорович. Я не курю, условия жизни благоприятные стараюсь вести здоровый образ жизни работаю учителем в школе. В нашем селе заболевание туберкулезом очень редко. Есть наследственность бронхиальной астмы, бабушка, тетя, у младшей дочери БА. Кашель приступами появляется небольшая одышка пока не прокашляюсь утром иногда в течении дня. Просто воды 1-1,5 в день может меньше. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-03 18:21
Здравствуйте, Оксана!
Доверять Вашему результату ФГ можно, Вы ведь проходите его каждый год. Из неблагоприятных факторов у Вас голосовые перегрузки и хронический ляринготрахеит. Стоит использовать правило 15 минут, когда после 15 минутного разговора стоит выпить несколько глотков воды. Для исключения стоит пройти спирографию с пробой на 400 мкг(4 вдоха) сальбутамола. Без ингаляции проба диагностической ценности не имеет. Что с аллергией?
Оксана 2017-05-03 19:11
Здравствуйте Евгений Федорович! Спасибо огромное за консультацию! Вы меня успокоили. Аллергии наверное нет, иногда может высыпать на траву или весеннее солнце, но это очень редко. Ближайший пульмонолог находится в 500км от нас, и к нему не так просто попасть направление и. д. У меня ребенку диагноз БА поставили только по ренг. Снимкам без всяких измерений и тестов, вот такое у нас отношение к больным в области. А сейчас конец учебного года. Конечно если кашель не пройдет я буду обращаться дальше. Еще раз огромное спасибо. Еще один вопрос. У ребенка базисная терапия флексотид 50мг 2 раза в день. Приступов нет на протяжении года. Можно ли убрать флексотид или уменьшить дозу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-03 21:01
Астма выставляется на основании спирографии с пробой, уровню иммуноглобулина Е и клиническим признакам. Контроль осуществляется через 3 месяца от начала лечения по тем же признакам. Ребенку сколько лет? Насколько Вы способны очистить жизненное(жилое) пространство для чистого воздуха?
Оксана 2017-07-17 06:39
Здравствуйте Евгений Федорович. Продолжение мой истории. В мае я пропила эреспал месяц, приступы кашля стали меньше температура прыгала от 36,6-37,1 купила другой градусник ртутный на нем температура 36,6- 36,8 получается два градусника показывали одинаковую температуру третий 37.1. На данный момент приступов кашля почти нет если и кашляю то где то раз в день иногда вообще не кашляю мокроты совсем немного она прозрачная или белая. Но появились боли в спине и груди болит позвоночник посредине может отдавать в лопатки или в руку спускаться в низ ребра, один день может болеть правая сторона, на другой левая. В груди тоже болит посредине, ноющая боль. Температура 36,7-36,9, анализ крови была повышена СОЭ 20 перед этим удалили зуб, удаление было сложным , через 10 дней пересдала анализ лейкоциты 6,7 СОЭ -16. Терапевт хрипов не прослушивает сказала что такие боли может давать остеохондроз назначила лечение мелоксикам таблетки и мази, но улучшения
почти нет, нет одышки у меня сейчас нет. Да и самочувствие нормальное если бы не эти боли. Жду КТ легких. Пока сломан компьютер. Очень переживаю, что может быть онкология. Доктор, что мне делать? Огромное спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-17 07:57
А боли совсем не снимаются мелоксикамом? Что лучше всего работает для снятия боли? Получается ли 8 часовой сон и 1.5 литра воды? Сами легкие не болят.
КТ даст ответ обоснованы Ваши подозрения или нет.
Оксана 2017-07-17 09:10
Сегодня 5 день приема мелоксикама , боли стали меньше утром не болит вообще в течении дня усиливаются ощущение скованности в движениях. Боль снимается если полежишь. В груди ощущение дискомфорта если надавливаю по средине болит кость. Воды если не считать чай, суп то 1,5 не получается. Но и со сном не всегда. Спасибо за быстрый ответ. С результатами КТ можно будет обратиться к Вам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-17 09:37
Больше данных за остепороз+остеохондроз. КТ? Жду
Оксана 2017-07-21 13:34
Здравствуйте Евгений Федорович! Прошла КТ грудной клетки. Грудная клетка обычной формы. Трахея и крупные левого и правого легких проходимы на всем протяжении с четкими ровными контурами, не деформированы, не уплотнены. Корни не расширены структурные. Паратрахеальные и другие группы лимфоузлов не изменены. Единичные пертификаты справа в корне. Средостение структурно, не смешено. Бронхи 1_2 порядка проходимы, не деформированы. Сердце обычно расположено конфигурация его не изменена. Камеры сердца нормальных размеров. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма располженена обычно, контуры ее ровные четкие не изменены. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены. Физиологический кифоз грудного отдела позвоночника сохранен. Умеренные краевые разрастания Th6-Th-11 Позвоночный канал и дуральный мешок не изменены. Нервные корешки обычной направленности, выходят через межпозвонковые отверстия. Заключение Патологии со стороны легких не выявлено. Признаки остеохондрозных изменений первой степени.
Евгений Федорович, что такое единичные пертификаты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-21 22:33
Единичные петрификаты? Могу их обозначить как жемчужины в Вашем организме. Тем более, что и механизм примерно тот же: микробы организмом сначала ограничиваются воспалительным валом, а затем с течением времени соли кальция укрепляют эту границу. Фтизиатры считают, что такой тип воспаления характерен только для туберкулеза, но мое мнение другое - микробов очень много и не каждый организм может их побороть.
Ваш результат хороший - никаких патологических изменений, требующих лечения нет.
Оксана 2017-07-22 05:52
Спасибо Евгений Федорович. Скажите доктор, дыхательную гимнастику по Стрельниковой можно делать? И еще какие меры можно принять для того, что бы меньше болеть простудными заболеваниями, работаю в школе, постоянные кашляющие, чихающие. Еще раз спасибо за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-22 08:54
Ваша работа сама по себе дыхательная гимнастика. Возможно, что воздух чаще всего пересушен и недостаточно свеж, да и пыли предодостаточно. Впрочем, Вы же можете управлять воздухом в классе - проветривать, предлагать людям со своими микробами пойти на перемену, а не сидеть в гаджетах. Обязательно избыточное количество воды для увлажнения слизистой - полстакана чистой воды в 25-30 минут. Надеюсь, что вакцинацию от гриппа Вы не избегаете, это тоже хорошая поддержка. Неплохо работает Тонзилгон для профилактики и Тонзипрет для лечения ОРВИ, особенно в самом начале, как только запершило горло. Также можно 1 раз в неделю использовать щелочную минеральную воду типа Нагутская или Ессентуки 4 до 1,5 литров
Оксана 2017-07-22 13:34
Спасибо доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-05 19:00
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение. Тоже самое по недостаточном потреблении чистой воды и запорах. Вполне возможно, что это активничает Ваша склеродермия. Или другая аутоиммунная патология Стоит поговорить с вашим ревматологом по поводу вакцинации от пневмококка, это самая безопасная вакцина. И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают. Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в настоящих жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда. https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE