Коронавирус, температура, жжение в груди, кашель, боль в спине, аносмия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: У меня: холецистит, дискенезия желчных протоков, пролапс митрального клапана У мамы: гипертоническая болезнь 2 степени
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Три дня назад заболели covid-19, у мамы на работе заболел весь отдел и она тоже. Сейчас симптомы у меня температура 37,5 вечером, потери обоняния нет, есть небольшое жжение в груди, иногда болит живот в левом подреберье, есть боль в спине, а также небольшой кашель
У мамы (46 лет), температура 38,5, есть небольшой кашель, пропало обоняние, боли в суставах, есть боль в спине Приходила терапевт, тесты не взяла, выписали азитромицин, арбидол, витамин с, витамин д, гриппферон в нос, но мне кажется этого недостаточно, состояние не улучшается. Также делаем ингаляции с лазолваном и физ. Раствором, а также с хлорофиллиптом и физ. Раствором.
Какие еще лекарства можно купить и какие рекомендации вы можете дать? И как понять, развивается ли пневмония или нет, нужен ли рентген?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 октября 2020 года

20 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 17:39
Необходимо следующее лечение. Для лечения такой пневмонии может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день + цефтриаксон 2.0 2 раза в день внутривенно или внутримышечно, дексаметазон 8 мг на ночь 5 дней.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Екатерина 2020-10-15 18:24
Т. е пневмония точно есть, судя по симптомам?
Екатерина 2020-10-15 18:34
И еще левофлоксацин вроде рецептурные препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-15 20:52
Все верно, но волонтерам дают
Екатерина 2020-10-19 11:53
Доброго дня, Евгений Федорович! Маме выписали левофлоксацин, но после первого применения появилась тошнота и бессоница. Можно ли заменить данный антибиотик или продолжать принимать?
Екатерина 2020-10-19 17:56
65 кг
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-19 18:24
Доза левофлоксацина 500 2 раза после еды, запивая небольшим количеством воды.
Екатерина 2020-10-21 19:59
Добрый день, Евгений Федорович! Сегодня с мамой делали рентген, у меня все чисто в лёгких, у мамы двусторонняя пневмония 2 степени тяжести, температура у нее сейчас 37,3-37,5
Как поступить, вызывать скорую и вообще что делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 21:06
На левофлоксацине состояние лучше?
Екатерина 2020-10-21 21:31
Мама принимает левофлоксацин и делаеи уколы цефтриаксона, состояние стало немного лучше, перестала подниматься температура 38, но присутствует сильная слабость
И в принципе мы не понимаем, когда могла начаться пневмония: с появлением первых симптомов неделю назад или только сейчас
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 22:22
Этой пневмонии уже неделя. Лечение продолжаем.
Екатерина 2020-10-21 22:46
Спасибо большое за то, что помогаете
Еще такой вопрос, а дексаметазон в ампулах или в таблетках?
Если в ампулах, то внутривенно или внутримышечно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-21 23:09
Внутримышечно
Екатерина 2020-10-21 23:41
Спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 00:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-10-28 15:28
Добрый день, Евгений Федорович! У мамы температура нормализовалась, делали кт, кт показало небольшую степень поражения (кт 1), а ранее на рентгене определялась пневмония 2 степени
Однако ночью у нее появляется пот. Это нормально?

У меня продолжает подниматься температура 37,2-37,4, повторный рентген делала в пятницу -он без изменений, пневмонии нет.
Однако иногда возникают боли в области почек, а также в левом и правом подреберьях. Два дня назад снова покраснело горло слева.
Нормально ли, что температура у меня продолжает держаться после проведенного лечения, ведь болею уже третью неделю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-28 15:38
Потливость - способ провести дезинтоксикации, солевые растворы типа регидроне и климадинон замечательно это убирают
Боли в пояснице могут быть симптомами пиелонефрита, поэтому неплохо может сработать Канефрон в каплях.
Екатерина 2020-10-28 15:52
Спасибо большое!