Острая левосторонняя нижнедолевая пневмония + острый гайморит, фронтит

Спрашивает: VI
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть?
Ситуация следующая:
Недели 2 -3 у мужа прихватывает спину (под левой лопаткой/ между лопаткой и позвоночником/ подмышкой.)
Ночью боли усиливаются. Днем, то есть, то их нет, но при этом ощущается мышечная услатлость спины.
В период приступов-боль Острая, не дающая двигаться. Слабость, сильная потливость. Температура не выше 37.
Делали узи сердца ЭКГ (есть пролапс)
Невролог сказал, что это невралгия и выписал Мильгамму(б6 + обещболивающее) и Сирдалут (расслабляет мышцы)
Боль все равно продолжается.
В итоге делаем рентген легких:
Острая левосторонняя нижнедолевая пневмония!
Рентген носовых пазух: острый ринит синусит и фронтит! Все в норме, кроме:
По анализу крови СОЭ =22.
Эозинофиллы=1
Базофилы=1
Gran в процентах=72,4 (H)

Сегмент =59
Моноциты=7
Лимфоциты=32

Поликлинике реф. Значения не указываются.
Гемоглобин= 142
Назначили Амоксиклав 1000 (3р в день) и Исмиген (это имуностимулятор, судя по инструкции)
Подскажите правильное ли лечениеи не опасно ли лечиться амбулаторно?
Повторю, что по рентгену- Острая левосторонняя нижнедолевая пневмония: острый ринит синусит и фронтит. (Признаки)
Замечу, что раньше откашливлось по утрам всегда. А при этой болезни, почему-то, все откашливания вообще прекратились. Я переживаю, с чем это может быть связано? Ощущения(симптомов) гайморита тоже нет.
Какие лекарства принимать и как понять вирусная ли это пневмония, или бактериальная? Хочется вылечить и пневмонию и гайморит. Просим вашего мнения.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-15 13:25
Здравствуйте!
В данном случае пневмония и поражение пазух носит бактериальное происхождение, поэтому курс антибиотиков необходим. Оптимальным является госпитализация и проведение круса лечения внутривенными препаратами типа амоксицилина клавуната 1200 2 раза в день 5-7 дней с кларитромицином в таблетках. Нужен синупрет для уменьшения отека соустий, обильное питье.
Vi 2019-03-16 09:13
Евгений Фёдорович, спасибо большое за ответ!
К сожалению, госпитализировать не стали, поэтому приходится лечиться таблетками.
1) Подскажите пожалуйста, приём Амоксиклава1000мг (3 раза в день) может помочь? + Синупрет
(Сейчас именно такое лечение)
2) Нужны ли «откашливающие» препараты? Спрашиваю потому, что острая боль усугубляется в горизонтаотном положении, словно внутри что-то плавает. Давит итп (может быть жидкость скапливпется?) спать получается с трудом; (никакого кашля нет вообще. Призывов к кашлю тоже, хотя раньше, до болезни, всегда немного откашливалось по утрам)
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-16 13:18
Лечение достаточное. Если боль будет донимать стоит использовать немесулид по необходимости.
Vi 2019-03-16 21:10
Благодарю Вас!
VI 2019-03-21 08:59
Евгений Федорович, подскажите пожалуйста, как понять действует ли антибиотик? Уже 6 дней приема прошли! Амоксиклава 1000 (3 р в день) и Синупрет. Болей в спине под лопаткой и под сердцем стало меньше, но все равно болит. Резкого улучшения (как ожидалось) нет. Слабость сильная. Иногда нападет дневной сон +потливость ужасная. Температура 36.8 Ни кашля ни насморка нет. Вообще стандартных симптомов пневмонии и синуситов как не было так и нет. Что очень странно. Поэтому и непонятно как идет лечение? Действуют ли лекарства? Когда делать повторный рентген или нужны еще какие-то исследования для того чтобы понять правильно ли назначено лечение. Хотелось бы выздороветь. Очень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-21 09:24
Антибиотики свое дело сделали, претензий к ним нет. Плевра после воспаления заживает дольше, ее надо растягивать физическими нагрузками, размеренным дыханием. Почему такое течение? Это атипичные возбудители или их несколько. Долечивание в Вашем случае антибиотиков больше не требует, но к схеме лечения стоит добавить поливитамины, тонзилгон, щелочное питье 2 раза в неделю, пешеходные прогулки. Рентген через 2 недели от предыдущего рентгена, там могут оставаться изменения. ОАК и биохимия (печеночный и почечный комплекс) 1 раз в 10 дней.
VI 2019-03-21 10:35
Поняла.
Спасибо большое за ответ!
VI 2019-03-25 16:01
Добрай вечер, Евгений Фёдорович!
Сделали рентген (прошло 10 дней лечения пневмонии)
Легкие без очагов инфильтрации.
Легочной рисунок усилен в средних и нижних отделах за счет сосудистого компонента.
Корни умеренно расширены, малоструктурны.
Синусы свободны.
Границы сердца не расширены.
Аорта удлинена.
Возможен хронический бронхит (но кашля нет вообще)
Рекомендовали дообследоваться.
Что это всё может означать, подскажите пожалуйста!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-21 19:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
VI 2019-03-25 19:14
Добрай вечер, Евгений Фёдорович! Спасибо Вам.
Сделали рентген (прошло 10 дней лечения пневмонии) Легкие без очагов инфильтрации. Легочной рисунок усилен в средних и нижних отделах за счет сосудистого компонента. Корни умеренно расширены, малоструктурны. Синусы свободны. Границы сердца не расширены. Аорта удлинена. Возможен хронический бронхит (но кашля нет вообще) Рекомендовали дообследоваться. Что это всё может означать, подскажите пожалуйста! Пришел анализ крови.
И 2й вопрос.
Насторожили пониженные Лимфоциты и повышены нейтофилы :
Лимфоциты=12,3 (проц) (реф. Значения от 21.8 до 53.1
нейтофилы =73.4 проц. Из них п/я -7процентов.
Алат 97.7 (0.0-41)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-25 22:24
Рентген показал, что пневмония разрешилась в Вашу сторону, все хорошо. Изменения в крови поствоспалительные, повторить через 2 недели.
VI 2019-03-26 07:37
Поняла. Спасибо.
А Нужно ли КТ с контрастом для исключения саркоидоза Бека?
Рентгенологу очень не понравился лёгочный рисунок. (
VI 2019-03-26 07:39
. уточню!
*Корни лёгких не понравились рентгенологу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-26 16:31
Мне бы снимок увидеть.
VI 2019-03-26 16:44
Я Скину как будет возможность, дело в том что он записан на диск.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-26 18:53

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail. Ru