Фиброателектаз S4-5, потом сегментарная пневмония этих сегментов

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, фибрилляция прелсердий, калькулезный холецистит
Здравствуйте, Евгений Федорович. Поискала похожие вопросы, но на свой ответа не нашла. Итак, с 2017 (кажется) года на результате флюорг - и мне стали писать про фиброзные тяжи. В то время я не более пневмонией, если простужалась, лечилась в поликлинике. В марте 2019 результат флюорограммы NT. Я стала интересоваться, получила направление на КТ. Результат - КТ признаки фиброателектаза S4-5 обоих легких. Кт делали в августе 2019, а в октябре я заболела, лечили от ОРВИ, температура держалась 1 день, а вот сухой кашель не лечится ничем. На последнем приеме у терапевта сделали срочную флюорограмму и там увидели признаки сегментарной пневмонии имено в этих сегментах. У меня вопрос: как можно добиться того, чтобы ттшоа мокрота - у меня с этим всегда проблема. Лечится ли фиброателектаз той локации, которая у меня? И как?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-04 15:42
Здравствуйте, Марина!
Рубцовые изменения в легких могут быть и при ревматической болезни. Основные проблемы связаны не только с суставами, но и с сосудами. А сосудов в легких всегда с избытком. Не исключено и воспаление.
Marina 2019-11-04 16:06
Спасибо за ответ, хотя он меня соасем не обнадежил. То есть, это может и от артрита быть, и не от него? Имеет ли это значение для дальнейшего лечения? Евгений Федорович, посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от сухого кашля. В данный момент у меня пневмония - если кашель не прекращается (а до этого у меня не было кашля), можно ли считать, что пневмонию я вылечила (выполняю все назначения - аугментин 1000 2 р. в день, цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день, пила омнитус, теперь назначили флуимуцил 600 1 табл. В день, но кашель не становится влажным, не могу ничего откашлять - это мучительно). Мне дальше с этим кашлем придется жить? У меня рабоиа связана с необходимостью много говорить, а меня душит кпшкль, когдс я говорю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-04 17:22
Антибиотик присушивает и вызывает иногда больший кашель. Как долго продолжается Ваш кашель? Что с голосом? Сколько пьте воды в день?
Marina 2019-11-04 17:40
Кашель продолжается с начала болезни, то есть с 25 октября (11 дней), приступы стали не такими затяжными - поначалу чуть не до рвоты, но ничего не откашливается. Воды чистой пью не очень много - это мое слабое место. Голос в порядке, без изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-04 18:30
Организм с точки зрения механики состоит из насосов, сосудов и фильтров. Чем гуще кровь, тем тяжелее работать всем системам. Очеь попрошу Вас пить не столько много, сколько часто, пол чашки в час теплой чистой воды. Неплохо работает щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, оно снимает поверхностное воспаление. Учитывая длительность процесса тонзилгон работает для работников голосовых перегрузок. Принимать надо 4-6 раз в день.
Marina 2019-11-04 19:34
Огромное спасибо, Евгений Федорович, буду выполнять Ваши рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-04 15:43
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Marina 2019-11-04 16:18
Большое спасибо за рекомендации, обязательно воспользуюсь Вашими советами. А фиброателектаз уже навсегда?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-06 22:38
Спасибо за Ваш отзыв. Фиброателектаз это достаточно прочный рубец, который может уменьшиться, но полностью вряд ли исчезнет. Также стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола для подбора возможной ингаляционной терапии и определения резервов работы легких.
Марина 2019-11-07 05:26
Добрый день, Евгений Федорович. Я делала спирограмму, там все в норме. Некоторые показатели были больше нормы. Но это было без препаратов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-07 17:44
Проба необходима для определения бронхорасширяющего препарата.
Марина 2019-11-07 19:15
Поняла, буду иметь в виду. Спасибо!
Марина 2019-11-23 10:53
Добрый день, Евгений Федорович. Вновь обращаюсь к Вам за советом. Попала в больницу с воспалением легких, после недели лечения цефтриаксоном и хемомицином на рентгенограмме динамика отрицательная. После того, как назначили лефлобакт, пневмонию вроде бы вылечили, но возник бронзиолит с обеих сторон. С ним меня и выписали, не дав никаких рекомендаций по лечению. Кроме бронхиолита, меня беспокоит та слабость во всем теле, во всех мышцах, которые появились сразу после получения лефлобакта. Может, это просто совпадение? Но антибиотик не получаю уже 4 дня, а состояние разбитости и полного бессилия осталось. Подскажите, пожалуйста,
1. как бороться с бронхиолитом, пока я не попаду к пульмонологу на консультацию?
2. что мне делать, чтобы вернуть силы? Причина в легких или в других органах? Я в полной растерянности и в отчаянии. Помогите, пожалуйста. Я даже домашними делами не могу заниматься - нет сил даже ходить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-23 13:52
Надо видеть снимки и выписку.