Правильное и достаточное ли лечение при моей пневмонии?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею 2недели, в начале лечилась противовирусными Циклоферон, обильное питье, полоскание горла, витамин С, витамин Д, в конце недели подключился кашель и стала пить АЗИТРОМИЦИН 500мг, корень солодки и сбор от сухого кашля и темп. Была 39.7 (2 раза) дышу небулайзер амбробене 3мл. -физраствор 2мл пила 6 дней вчера осмотрел врач прописал Ципрофлоксацин500 мг-2раза в день. Вчера сделала КТ легких ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МСКТ картина двусторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии (высокая вероятность пневмонии COVID-19, тяжесть КТ-2, объем вовлеченной паренхимы - до 30%). Умеренное увеличение медиастинальных лимфоузлов. Стеатоз печени. Единичный мелкий кальцинат в правой доле печени.
Эффективная эквивалентная доза: 2,9 мЗв
(результат прикладываю)
Сейчас пью Ингаверин, аспирин 1т. в день, Ципрофлоксацин500 мг-2раза в день Обильное питье. Дышу Амбробене 3мл. +физ. Раствор 2мл.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 04:50
Ситуация понятна. В чем вопрос? Есть ли результат от лечения?
Надежда 2020-11-14 04:58
Этого лечения достаточно? Чувствую себя очень плохо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 05:22
Небулайзер не нужен - инфекция перераспределяется по всем лёгким. Ципрофлоксацин продолжить, дексаметазон 8 мг внутримышечно 5 дней. , может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 06:34
Фиксируют ли повторное заражение коронавирусом, рассказал пульмонолог https://vesti92.ru/news/intervyu/pulmonolog-rasskazal-es t-li-v-sevastopole-sluchai-/
Надежда 2020-11-16 06:14
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Нужно ли пить кроверазжижающее средство при Ковиде. Я пью 1 таблетку аспирина. Достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 07:21
Если нет варикоза и синяков, то вполне
Надежда 2020-11-16 07:26
Спасибо Вам огромное за оперативность.
Надежда 2020-11-20 09:58
Здравствуйте Евгений Фёдорович!
Подскажите пожалуйста. Антибиотик я пропила 7 дней, кашля практически нет, но болит в груди и со стороны спины. Это видимо лёгкие. Пропивала корень солодки. И минералку. Сейчас у меня из минералки Боржоми. Пью лимонную водичку. Нужно ли пить АСС?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-20 18:37
Ацц не нужно, усиливает кашель. Можно монтрал по 1 таб на 10- 15дней