Как подтвердить и чем лечить вирусную пневмонию

Спрашивает: SK
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: ИБС: стенокардия нестабильная с исходом во 2ФК, дислипидемия, гипертон. Болезнь 3ст АГ 3ст риск ССО4, ХНС 0-1ст.
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Маме 69 лет, 2 декабря попала по скорой в отделение кардиологии с предположительной стенокардией (жаловалась несколько дней до этого на тяжесть в груди и нехватку воздуха). Подтвержденные диагнозы: ИБС: стенокардия нестабильная с исходом во 2ФК, дислипидемия, гипертон. Болезнь 3ст АГ 3ст риск ССО4, ХНС 0-1ст. В отделении были пациенты с температурой и кашлем, с 7 декабря температура поднялась и у мамы до 37,7С. 11 декабря отделение закрыли на дезинфекцию по ковиду и всех пациентов выписали, при выписке взяв ПЦР-анализ на ковид и КТ-легких. У мамы ПЦР - отрицательный, а на КТ признаки уплотнений легочной ткани по типу матового стекла с признаками фиброзирования - высокой вероятности двухсторонее полисегментарное поражение вирусной этиологии (поражение левого легкого до 20%, правого до 15%). При поступлении в стационар КТ было чистое. Из жалоб: температура плавает от 36,6 до 37,4 в течение дня, жжение в груди, слабость, отдышка при малейшей активности, сатурация от 94 до 96, периодически повышается давление (принимает на постоянной основе конкор, престариум, норваск, зилт, аспирин, аторис - по схеме). Вызвали врача на дом: назначен азитромицин 500 1т/д - 6 дней, ингавирин 90 - 5 дней. Госпитализировать маму отказываются, т. к. ПЦР тест отрицательный. Стоит ли добавить перепараты? Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы 100% исключить или подтвердить ковид, вирусную или бактериальную пневмонию, кроме анализа крови на антитела?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 16:04
Пневмония есть. КТ диагноз вирусной пневмонии подтверждает. Окончательно будет ясно после анализа на иммуноглобулины GиM через 3 недели.  В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
SK 2020-12-14 21:15
Спасибо, Евгений Федорович! Т. е. сейчас стоит прервать курс азитромицина (принимает 3 дня) и перейти на левофлоксацин? Или допить 6 дней азитромицин? И кашля как такового нет, пару/тройку раз за день может кашлянуть и всё. Стоит принимать лекарства от кашля? Сегодня был участковый терапевт, сказал, что дыхание жестковато, добавил к рекомендациям грудной сбор и витамин Д3. Сатурация 94 критична? Дексаметазона в ампулах нигде нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 23:08
Стоит перейти с завтра на левофлоксацин, он более надёжный. Сатурация не критична, без декса можно обойтись
SK 2020-12-15 10:47
Левофлоксацина и его аналогов в аптеках нет(. Температура утром 37,5С, сатурация 92/93%. Скорую вызывать или продолжаем лечиться сами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 14:48
Скорая скроее всего не возьмет. А что есть из антибиотиков?
SK 2020-12-16 18:59
Евгений Федорович, добрый вечер! Сегодня был участковый терапевт, у мамы хрипы в левом легком. Выдала Амоксиклав 875 - по 1т. /2рд/7дн., сказала спать на животе и побольше двигаться (без фанатизма), от кашля - амброксол. Сказала следить за сатурацией и отдышкой - если появится в состоянии покоя, или сатурация упадет ниже 92%, то вызывать скорую.
У меня самой поднялась температура до 38С, ломит жутко суставы, першение в горле. Видимо заразилась от мамы. Принимаю ингавирин и леденцы для горла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 19:59
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
SK 2020-12-16 20:16
Вторая смена) Нет ни декса, ни левофлоксацина нигде). Спасибо!
SK 2020-12-19 20:58
Евгений Федорович, добрый вечер! Врач выдал для приема Амоксиклав 875 - по 1т. /2рд/7дн. Мама смогла пропить только 2 дня, начался жуткий понос и рвота. Сегодня вечером отказалась принимать. Что делать дальше? В аптеках с антибиотиками совсем плохо (левофлоксацина нет нигде). Есть ли вариант уколов? Попробую завтра вызвать врача, но не факт что он придет. Может стоит сдать кровь для понимания целесообразности назначения антибиотика? Если да, то какие позиции принципиальны? Температура держится в районе 37С с 7 декабря, сатурация 94/95.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:15
Можно уколоть внутримышечно Дипроспан однократно.
SK 2020-12-29 15:30
Евгений Федорович, добрый день! Продолжаю лечить маму. С 22 декабря принимает левофлоксацин 500 2р. д. - до 10 дней. Температура в пределах 36,8 - 37,4С, сатурация 96/98, кашель очень редкий, сухой, практически не спит, ночью давление повышенное, днем пониженное - опускается иногда до 95/60. Параллельно консультируюсь с кардиологом. Жалуется на жжение в груди. Подскажите, повышенная температура и жжение в груди - это пневмония или сердечные проблемы? Что можно предпринять? На завтра вызвала врача, но не факт, что придет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-29 22:34
Это допустимая температурная реакция. Ковид тяжесть за грудиной даёт.
SK 2021-01-01 14:34
Евгений Федорович, добрый день! С Новым Годом Вас!) 30 декабря был доктор, послушал маму, сказал, что дыхание жестковато, слева слышны хрипы. Назначил Метипред 4мг 1рд*10 дней утром и Цефотаксим 1,0 2рд*5дней в/м, направил на КТ. Описание КТ от 11 декабря и 31 декабря прикрепляю. Как я понимаю, положительной динамики по КТ нет? Субъективно мама себя получше чувствует. Сегодня начала ей давать Метипред, уколы делать боюсь, т. к. почитала, что от этого лекарства бывает анафилактический шок. Что нам делать дальше? Может ингаляции поделать с физраствором или минералкой? Кашля как такового нет, насморка нет.
SK 2021-01-01 14:35
Это описание КТ от 11 декабря:
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-01 15:43
По описанию ничего сказать не получится, надо видеть диски. Делать кт через 20 дней и при улучшении на 5 день неразумно, для динамики нужен месяц, полтора. Антибиотики завершаем. Метипред пусть будет. Небулайзерные Ингаляции как способ перераспределения инфекций по дыхательным путям не приветствую.
SK 2021-01-06 13:17
Евгений Федорович, добрый день! С 1 января мама принмает Метипред 1 таблетку после завтрака, начались отеки ног, видимо от него. Ночью стала часто вставать в туалет, мочеиспускание большими порциями. Сегодня сдали анализы крови и мочи, результаты будут завтра. Метипред пропили по целой таблетке 5 дней, сегодня 12. Температуры нет. Может прекратить прием Метипреда? И если прекращать, то сразу или постепенно? Врача на дом вызвала еще вчера, но видимо из-за большой нагрузки, приедет не скоро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 15:40
Отеки могут быть позиционные и от сердечной недостаточности. Метипред убираем, хотя он в таких отеках не виноват.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-06 15:41
Убираем сразу без ступенек. Доза очень небольшая.
SK 2021-01-09 17:08
Евгений Федорович, спасибо за консультации, Вы очень помогаете! Был участковый врач, сказал, что метипред надо продолжит еще 5 дней по половине таблетки утром, и добавил Индапамин 1,5 натощак от отеков. Мама сдала анализы крови и мочи (прикрепляю ниже). Как я понимаю - ничего критичного, кроме Д-димера. Т. е. у нее явно положительная динамика, судя по анализам? С таблетками завязываем? Гулять ей можно?, до скольки градусов мороза? Еще она начала дуть в воду через коктельную трубочку для разработки легких - сколько раз в день и по сколько минут необходимо выполнять эти упражнения? В интернете столько противоречивой информации насчет дыхательной гимнастики, может порекомендуете конкретные упражнения? Буду благодарна за ответ.
SK 2021-01-09 17:09
SK 2021-01-09 17:10
Анализ мочи
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 18:06
Ломать таблетку метипреда не стоит. Можно принимать 4 мг через день. Анализы неплохие, резервы есть. Гимнастику отправлю в понедельник, когда буду на работе.
SK 2021-01-09 18:34
Буду ждать. Так что насчет прогулок - гуляем? Дышим носом? До скольки градусов мороза? Если температура немного повышенная (до 37,2С)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 19:19
  1. Прогулки в самое теплое время суток, без фанатизма.
  2. Воздух сухой у Вас? Думаю до минус 10 без ветра легко