Двухсторонняя полисегментарная пневмония

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Вроде бы нет, каждый год проходим медкомиссию
Здравствуйте, посое удаления желчного, я заболеоа, прописали Ингавирин, так как держалась неделю температура 37.3- 37.8 назначили Амоксиклав, и дали на рентген. Рентген показал усиление легочного рисунка слева, после антиьиотика назначили Дуовит, ПЦРотрицаельный, антитела есть М -10.32, G - 13.2. Общий анализ крови в норме, хрипов нет, дыхание нормальное, сатурация 97-99. Передвыпиской сделала ктрольный рентген - двухсторонняя полисегментарная пневмония. Назначили снова антибиотик Супракс, комбилипен, бронхомунал., кардиомагнил. Состояние нормальное, только немного слева как то тяжело, думала сердце, но кардиограмма хорошая. Что это может быть, и можно ли лечиться дома? Не будет ли хуже, или нужно ложиться в стационар. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-11 06:13
Дома лечение возможно. Для восстановления может неплохо сработать
  • Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2020-12-13 08:41
Здравствуйте Евгений Федорович, спасибо Вам за ответ, у меня еще одни вопрос, а лечение назначено правильно? Мне назначен электрофарез, я еще прочитала, что можно горчичеики ставить. Кашель есть, но очень редко, в основном утром. Просто у меня то хорошо, то плохо, вчера еще мама умерла, может быть сильно нервничала. Я сдала общий анализ крови, сможете прокомментировать? И насчет антител хотела бы услышать ваше мнение, нужно мне еще сдавать анализы на антитела. Еще у меня болит взади спины шея, плечи. Если я потею, это плохо или хорошо? Спасибо Вам огромное за все что делаете для простых людей. Анализы можно выслать на электронную почту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 10:37
Ĝ больше чем М, поэтому болезнь на излёте. Электрофорез и другие посещения поликлиники стоит исключить. Лучше пешеходные нагрузки по хорошей погоде. Боли в мышцах связаны с потерями белка и электролитов, но аппетит начал восстанавливаться и все станет на свои места.
Про маму очень печально. Мои соболезнования.
Ирина 2020-12-13 10:58
Спасибо большое за ответ, но мне в понедельник на прием, будет готов анализ СРБ, и электрофарез назначил врач, мне проигноривовать или осторожно можно делать? И еще можно мне ставить горчичники. А как Вы думаете Супракс поможет? Мне его назначили 6 раз, а я читала что от 7 до 10 дней нужно принимать? В больницу не хочеться, так как там много вирусов, бодьных много. Огромная Вам благодарность
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 14:47
В поликлинике делать нечего. Электрофорез не настолько необходимое лечение.
Ирина 2020-12-13 14:55
Спасибо огромное за ответ, но мне тогда как узнать, какие у меня анализы и вообще мне хоть один больничный нужно забрать, а то опять потеряют. Про электрофарез поняла, а горчичеики можно ставить? Мирералку я пью, воду пью и чай, компот, вроде бы много пью. Еще раз спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 15:33
Лет 20 горчичники не назначаю)
Ирина 2020-12-13 15:44
Понятно Евгений Федорович. Скажите еще пожалуйста, на антитела я сдавала 25 ноября М у меня 10.32 положительный, это начит что болезнь есть еще? А G был 13.2. Вы мне написали, что уже иду на поправку, норентген легких (второй раз) я сделала 9 декабря и диагноз двухсторонняя пневмония. Это значит, что осложнение после ковида? И когда мне можно снова сдать на антитела? Благодарю вас за ответы на мои может быть и немного некорректные вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 15:49
Вы когда заболели? Зачем делать кт антитела меньше чем через месяц не давая времени на восстановление? Вас совсем не смущает что антитела индивидуальны и зависят от вирусной нагрузки?
Ирина 2020-12-13 16:16
Сначала мне поставили ОРВИ, направление на мазок на ковид не дали
2 ноября выписывают из стационарв после операции по удалению желчного.
5 ноября я заболела, температура до 38, вызвала врача на дом
6 ноября - назначение Противовирусные (я смогла купить только Ингавирин), от кашля если есть
11 ноября на прием идти не смогла, вызвала снова врача. Назначение- антибиотик Амоксиклав 7 дней. Состояние плохое, слабость, плстоянно хочеться лежать. После приема двух днкй антибиотика, температура спала состояние улучшилось. Рентген сделала 16 ноября сделала рентген легких - результат- усиление легочного рисунка слева над диафрагмо
18 ноября приходит врач- назначение только Дуовит, состояние неплохое.19 ноября берут анализ на ковид метод ПЦР. Не выписывают плка не приходит отрицательный анализ.
24 ноября я сама пошла сдавать на антитела, результат вы уже знаете.
До 8 декабря мне ничего не назначают. Еще я сдаю общий анализ крови и мочи. Анализ крови в норме, ав моче есть немного лейкоцитов.
8 декабря на приеме у терапевта уже в поликлинике, мне назначают снова рентген, анализ на СРП и общий анализ мочи. И 14 декабря, т. е. завтра мне снова на прием.
9 декабря я делаю рентген легких - двухсторонняя полисегментарная пневмония.
10 декабря я иду к врачу в поликлинику мне назначают супракс 6 дней, комбилипен, кардиомагнил, бронхомунал. Все еще принимаю. Завтра мне на прием, смогу я вылечить пневмонию? Вот это в кратце. Благодарю вас что выслушиваете нас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 19:00
В чем состоит тяжесть состояния сейчас?
Ирина 2020-12-13 19:32
Евгений Федорович, спасибо болбшое за ответы. Температура очень редко поднимается до 37, где то один раз за весь день, пропотею и температура снижается. Еще кашель небольшой, иоже редко бывает. Но а так состояние нормальное. Сегодня 4 таблетку выпила Супракса, мне вообще стало хорошо, только нет нет начинаю потеть. Это нормально? Гулять хожу, ненадолго. Делаю гимнастику дыхательную. У меня нет пульсокстметра, а провеояю сатурацию на телефоне от 95 до 98. Это значит я иду на поправку или это ошибочное мнение, сейчас непонятно ничего. Я КТ не делала, у нас делают КТ только тем кто ложится в стационар. А мне как то не хочеться туда. У меня еще один вопрос, они без котрольного рентгена меня не выпишут, а я уже слелала 3
рентгена, одну флюрографию. Это будет уже четвертый раз. Не опасно ли это? Мне сказали что можно делать через 10 дней хоть сколько, пока не будет положительный результат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 19:49
Цфг или рентген очень маленька доза, процент от кт, чтоб отстали можно сделать. Клиника как музыка, здесь все хорошо. Каждый день должен приносить положительные моменты.
Ирина 2020-12-13 19:55
Спасибо огромное за ответы, рада была с вами пообщаться, завтра напишу, что скажет терапевт, мне завтра на прием. Еще раз спасибо, как хорошо что есть такте сайты и воачи, которые помогают разобраться с проблемами.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-13 19:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-12-14 10:16
Здравствуйте Евгений Федорович. Благодарю вас за оказанную услугу. Сегодня была на очередном приеме у терапевта, Результат анализа СРП отрицательный, анализ мочи в норме. Контрольный рентген на 23 декабря. Антибиотики завтра заканчиваются. Я тогда ничего не понимаю, почему у меня рентген плохой, при хороших анализах. И что мне делать дальше, для поддержания организма, чтобы   23 декабря был хороший рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 15:56
Вот эта схема работает идеально. Антибиотики завершаем. Для восстановления может неплохо сработать щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2020-12-14 17:09
Спасибо огромное Евгений Федорович.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 17:52
Пожалуйста, здоровья Вам.