Нет динамики после лечения пневмонии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхит, анемия
Здравствуйте, Евгений Федорович.
Посмотрите пожалуйста, снимки. Очень важно узнать ваше мнение!

После флюорографии направили на обз. Рентген гр. Клетки, поставили пневмонию.
Назначили лечение:
Азитромицин 500 1р/д, 3дн
Амоксиц-н 1000(флемоксин солютаб)2р 7дн
Невралон 10дн
Алоэ 20дн
Глюконат кальция таб. 10дней 3р/д
Сразу после лечения, 4декаб, сделала второй снимок, рентгенолог сказал, что динамики нет.

Сдала ОАК, ОАМ до лечения, после лечения кровь не сдавала.
Анализ мокроты на тубер-з отрицательный.
Теги: бакпосев после тонзилора, пневмония на снимке, посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам расшифровка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 21:47
Здравствуйте, Мария!
Пневмония небольшая, времени поошло мало. Скажите, а была ли температура? Сейчас ее нет? Чувствуете себя лучше?
Мария 2019-12-07 22:15
Евгений Федорович, спасибо что так быстро ответили!
Температуры нет и не было. Был небольшой кашель и мокрота. Чувствую себя нормально. Больше нервных переживаний, запугали туберкулезом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-07 22:30
это не туберкулез.
Мария 2019-12-08 08:09
Евгений Федорович, спасибо огромное, успокоили!
Нужно ли пройти КТ?
Что посоветуете для полного выздоровления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-08 08:29
Рентгенконтроль через 2 недели. Хорошо помогает рассасыванию пневмонии Тонзилгон по 40 кап 3 раза в день до еды и питье не менее 1.5 литров чистой воды.
Мария 2019-12-11 08:13
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Спасибо большое, за помощь в лечении! Совсем забыла спросить, сколько дней нужно принимать Тонзилгон? После приема капель, временами, отходит мокрота, это нормально?
Можно на фоне приема капель сдать ОАК?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-11 08:35
Обычно 10-12 дней, флакона на курс лечения хватает. Мокрота может отходить - куда-то же надо девать клетки эпителия. В норме даже у здорового человека образуется до 50 мл мокроты в сутки.
Мария 2019-12-11 09:15
Спасибо!
Мария 2020-02-15 11:27
Здравствуйте, Евгений Федорович!

Разрешите прислать вам на e-mail файл КТ грудн. Кл.
Очень нуждаюсь в вашей консультации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-15 18:32

Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП или Рар по адресу sevpulmo@mail. Ru
Мария 2020-08-19 22:49
Евгений Федорович, здравствуйте!
Опять нуждаюсь в вашей консультации, не откажите пожалуйста!
Получила результат анализа бак. Посев мокроты на микрофлору с определением чувств. К антибиотикам.
Какой антибиотик лучше всего справится со стафилококком? Может ли он быть причиной бронхита с г. мокротой?
Мария 2020-08-19 22:52
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 06:36
Лучше всего стафилококк убирается в период обострения. Обычно назначается 2 препарата. Из доступных и не устойчивых в Вашем списке амоксициллин/клавунат и
ципрофлоксацин или левофлоксацин. Курс не менее 10 дней в максимальных дозах.
Мария 2020-08-20 08:41
Евгений Федорович, благодарю вас!

Что значит стафил. С гемолитической активностью?
Могу я вас попросить назначить схему лечения?
Общ. Состояние норм, температуры нет, беспокоит мокрота уже продолж. Время. Очередной рентген гр. Кл и мокроту сдавала в мае, снимка на руках нет, но есть заключение рентгенолога.
В августе по своей инициативе сдала ОАК и бак. Посев мокроты, из-за эпидемии короновируса этот анализ долгое время не делал
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 14:01
Пока состояние нормальное и нет обострения, курс антибиотиков не нужен. Стоит пропить курс тонзилгона 50 кап 3 раза в день 10 дней, пидотимод (имунорикс) по 1 фл 2 раза тоже 10 дней и пить не менее 1,5 литров чистой воды.