Долгий Кашель с зелёной мокротой у ребёнка 3 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,3
Здравствуйте, моему сыну три года. На данный момент ребёнок болеет уже 1, 5 месяца. Уже второй год подряд в одно и тоже время начиная с осени и началом посещения детского сада ребёнок бесконечно часто болеет, все понимаю, адаптация, но все простуды заканчиваются осложениями, в виде аденоидита, фарингита, синусита, отита. Ни разу не было бронхита. В прошлом году ребёнок кашлял 3 месяца, чем только не лечили, сдавали различные анализы и на инфекции, и на паразиты, и на аллергены, все было хорошо, а ребёнок так и кашлял, так и оставили неподтвержденный аллергический ларинготрахеит, пропили на всякий случай клацид, сингуляр, назонекс, пульмикорт, отпустило. Через месяц по новой. Итак постоянно до мая. Непрокращающийся кашель по 3-4 недели и 7 курсов антибиотиков за год. В НОЯБРЕ заболели орви с температурой, через неделю зелёные сопли и мокрота. Но сопли ушли после лечения сложных капель с цефазолином, а кашель как был с зелёной мокротой так и есть уже месяц, перепили много различных сиропов от кашля, анализы крови в норме, в лёгких чисто-делали рентген, хрипы не прослушиваются, а ребёнок так и кашляет. Были у иммунолога, сдавали на имуноглобулины все, цмв и герпес различного вида, по анализам завышены только Е в 2 раза, выписала Авамис и Монтелар, ингаляции с беродуалом и лазолваном. Лечение прошли, кашель так и остался. Назначала третий месяц подряд антибиотик-Сумамед. Наверное потому что иначе уже не знают что придумать. ЛОР говорит с носом проблем нет. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, разобраться! На что нам ещё сдать анализы, чтобы узнать что у ребёнка и почему кровь не видит воспаления, а ребёнок кашляет зелёной мокротой? Сейчас у него красное горло, но ни температуры никаких других симптомов больше нет, только ВЛАЖНЫЙ КАШЕЛЬ С ЗЕЛЁНОЙ МОКРОТОЙ. НЕ знаю насколько правильно выбран антибиотик, поможет ли он? И какие заболевания могут быть у моего ребёнка при таких симтомах. Прилагаю к вопросу обшие анализы рови и по аллергологии
Заранее благодарна за внимание к нам и ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 05:27
Здравствуйте, Екатерина!
Для выбора антибиотика при хроническом кашле необходимо сдать мокроту на посев с тестом на чувствительность к антибиотикам. Условие - не использовать до этого антибиотики хотя бы неделю.
Была ли вакцинация от гриппа в сентябре? Сколько пьет воды? Что на рентгене?
Екатерина 2019-12-25 06:58
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Благодарю вас за внимание к нам! Анализ на мазок из зева на мокроту сдали, просто он долго готовится особенно перед праздниками, врач уверен что сумамед обширный и все захватит. Вакцинацию не делали, мы каждый месяц болели, в сентябре тоже три недели кашляли делали уколо цефотаксима, в октябре Клацид пили. Воды пьёт достаточно. Описание рентгена прилагаю.
Екатерина 2019-12-25 07:01
Прошу прощения только мазок из зева на микрофлору, потому что мокроту сыну не получается правильно сдать, он сплевывает вместе со слюнями(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 07:38
Зев и мокрота разные микробы. К суммамеду устойчивость до 80%.
Екатерина 2019-12-25 07:44
Евгений Фёдорович, я это прекрасно понимаю, но уже не знаю на что сдать анализы чтобы выяснить от чего кашляет ребёнок. Скажите пожалуйста вот судя по анализам, у сына все же хорошо? Только имуноглобулин Е завышен, кровь же не обманешь, если ребёнок чем то болеет, анализы должны показать воспаление? А может это быть аллергия такая, ну например на бытовую пыль, на плесень, ещё что-то. Или глизистая инванзия тоже пишут в интернете. Что вы посоветуете ещё сдать? И что нам сейчас пить от кашля, мы пропили за 1,5 месяца всевозможные сиропы, и Флуифорт, и Проспан, и Ренгалин, и Стодаль, и Флюдитек, и ингаляции с Лазолваном, Аскорил, сейчас выписали бромгексин, но у сына как и на Аскорил, очень сильно усилился кашель, что днем, что ночью и закладывает нос, может на что то заменить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 16:40
Анализы действительно неплохие. Даже ИГЕ можно считать нормой после воспаления.
Хорошо работает ингаляционная терапия через небулайзер беродуал 10 капель, пульмикорт 1 мл физраствора 2 мл (без лазольвана!) по 10 минут в 18-00. Хорошо работает тонзилгон в каплях для восстановления слизистых в возрастных дозировках.
Екатерина 2019-12-25 18:24
Евгений Фёдорович, были сегодня у педиатра, красное горло, просто назначали ингаляции с физраствором, много пить, влажный и прохладный воздух в комнате. Насчёт лекарств от кашля сказала на свое усмотрение, много чего перепили, что-нибудь растительное можно, нам посоветовали гербион с плющем. Ингаляции с беродуалом мы делали неделю, в понедельник только закончили, это уже 2 курс за месяц. Но я заметила, вот ничего не давала ребёнку от кашля, он и не кашлял почти весь день, пару раз с морозного воздуха в тёплый когда заходили, спали днем спокойно и когда встали тоже не кашлял. МОЖЕТ и не надо уже ничего давать от кашля, может он от лекарств этих постоянно кашляет? Мы же пьём сумамед, ингаляции будем чаще делать, режим соблюдаем. И чем нам лечить горло? Раз педиатр говорит что ингаляций для увлажнения будет достаточно. ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, что так много вопрос, хочется уже закончить с этим
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 21:32
Тогда вообще без ингаляций, вполне возможно увлажнять питьем воды. С инфицированных мидалин переносить микробы в бронхи при помощи небулайзера смысла нет. Хорошо лечит горло тонзилгон
Екатерина 2019-12-26 00:14
Спасибо вам огромное что потратили на на нас свое время. Мы Вам очень признательны, Евгений Фёдорович! Крепкого Вам здоровья и побольше благодарных пациентов!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 06:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2019-12-27 11:58
Добрый день, Евгений Фёдорович, извините пожалуйста, последний вопрос, мы 4 дня пьём антибиотик Сумамед 125 мг по 1,5таблетки 1 разв день, врач выписывална 5 дней, но в инструкции вообще курс 3 дня стоит. Упаковка закончилась, нужно ли покупать новую чтобы выпить 1,5таблетки последние или хватит 4 дней? Сын уже на 2 день перестал почти кашлять, так несколько раз за день, а последние 3,4 день вообще ни разу. НУЖНО ДОПИВАТЬ КУРС ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЛИ ДОСТАТОЧНО?
И НАСЧЁТ ТОНЗИЛГОНА. мы его начали принимать по 10капель 3 раза в день, но не указано сколько по времени можно принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-27 12:32
Допустимо использование азитромицина до 10 дней, покупаете еще упаковку для закрепления эффекта. Тонзилгон неделя достаточно.