0

Долгий Кашель с зелёной мокротой у ребёнка 3 года

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,3
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему сыну три года. На данный момент ребёнок болеет уже 1, 5 месяца. Уже второй год подряд в одно и тоже время начиная с осени и началом посещения детского сада ребёнок бесконечно часто болеет, все понимаю, адаптация, но все простуды заканчиваются осложениями, в виде аденоидита, фарингита, синусита, отита. Ни разу не было бронхита. В прошлом году ребёнок кашлял 3 месяца, чем только не лечили, сдавали различные анализы и на инфекции, и на паразиты, и на аллергены, все было хорошо, а ребёнок так и кашлял, так и оставили неподтвержденный аллергический ларинготрахеит, пропили на всякий случай клацид, сингуляр, назонекс, пульмикорт, отпустило. Через месяц по новой. Итак постоянно до мая. Непрокращающийся кашель по 3-4 недели и 7 курсов антибиотиков за год. В НОЯБРЕ заболели орви с температурой, через неделю зелёные сопли и мокрота. Но сопли ушли после лечения сложных капель с цефазолином, а кашель как был с зелёной мокротой так и есть уже месяц, перепили много различных сиропов от кашля, анализы крови в норме, в лёгких чисто-делали рентген, хрипы не прослушиваются, а ребёнок так и кашляет. Были у иммунолога, сдавали на имуноглобулины все, цмв и герпес различного вида, по анализам завышены только Е в 2 раза, выписала Авамис и Монтелар, ингаляции с беродуалом и лазолваном. Лечение прошли, кашель так и остался. Назначала третий месяц подряд антибиотик-Сумамед. Наверное потому что иначе уже не знают что придумать. ЛОР говорит с носом проблем нет. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, разобраться! На что нам ещё сдать анализы, чтобы узнать что у ребёнка и почему кровь не видит воспаления, а ребёнок кашляет зелёной мокротой? Сейчас у него красное горло, но ни температуры никаких других симптомов больше нет, только ВЛАЖНЫЙ КАШЕЛЬ С ЗЕЛЁНОЙ МОКРОТОЙ. НЕ знаю насколько правильно выбран антибиотик, поможет ли он? И какие заболевания могут быть у моего ребёнка при таких симтомах. Прилагаю к вопросу обшие анализы рови и по аллергологии
Заранее благодарна за внимание к нам и ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мокрота и КТ Евгений Федорович! Беспокоит здоровье сына 16 лет. Болел бронхитом с...
Бактериальный бронхит - пульмикорт? Уважаемые доктора! Всё началось с трех ОРВИ с...
Кашель как следствие пробок Здравствуйте, полтора месяца подкашливаю после орви, терапевт...
Кашель у ребенка грубый второй месяц Евгений Федорович! Ранее вам писала уже, мы до...
Кашель с желтой мокротой и запахом Подскажите пожалуйста. Болею часто бронхитами,...
Нормальный ли диаскин тест для первого дня? Сделали диаскин тест, из за того что длительно...
Нет динамики после лечения пневмонии Евгений Федорович. Посмотрите пожалуйста, снимки....
Помогите. Кашель Подскажите пожалуйста, дочери 7 лет уже вторую неделю кашляет отхаркивающе,...
Расшифровка ФБС В 2013 году 2 раза (интервал полгода) перенесла длительные бронхиты...
Давит в грудной клетке, кашель с мокротой Помогите пожалуйта, меня уже около месяца...
Лечение при зеленящем стрептококке Меня направили на срочную консультацию к пульмонологу...
Лечение хронического бактериального бронхита Евгений Федорович. Мне поставили диагноз...
Температура после воспаления лёгких Доктор! Скажите пожалуйста что могло случится,...
Осложнения при гайморите Болею уже больше недели- орви. Сначала поставили правосторонний...
Чувство спазма трахеи Доктор! После перенесенного ОРВИ, в области трахеи осталось...
Холб или астма? Уважаемые врачи. Дважды в год я прохожу рентгеноскопию легких. Всегда...
Удушье и кашель Меня зовут Алик уже где 6 месяцев температура до 37.1 но она бывает...
Заболел орви при хронической БЛД Подскажите ради Бога как нам помочь малышу! Ребёнок...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 05:27
Здравствуйте, Екатерина!
Для выбора антибиотика при хроническом кашле необходимо сдать мокроту на посев с тестом на чувствительность к антибиотикам. Условие - не использовать до этого антибиотики хотя бы неделю.
Была ли вакцинация от гриппа в сентябре? Сколько пьет воды? Что на рентгене?
0
Екатерина 2019-12-25 06:58
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Благодарю вас за внимание к нам! Анализ на мазок из зева на мокроту сдали, просто он долго готовится особенно перед праздниками, врач уверен что сумамед обширный и все захватит. Вакцинацию не делали, мы каждый месяц болели, в сентябре тоже три недели кашляли делали уколо цефотаксима, в октябре Клацид пили. Воды пьёт достаточно. Описание рентгена прилагаю.
0
Екатерина 2019-12-25 07:01
Прошу прощения только мазок из зева на микрофлору, потому что мокроту сыну не получается правильно сдать, он сплевывает вместе со слюнями(
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 07:38
Зев и мокрота разные микробы. К суммамеду устойчивость до 80%.
0
Екатерина 2019-12-25 07:44
Евгений Фёдорович, я это прекрасно понимаю, но уже не знаю на что сдать анализы чтобы выяснить от чего кашляет ребёнок. Скажите пожалуйста вот судя по анализам, у сына все же хорошо? Только имуноглобулин Е завышен, кровь же не обманешь, если ребёнок чем то болеет, анализы должны показать воспаление? А может это быть аллергия такая, ну например на бытовую пыль, на плесень, ещё что-то. Или глизистая инванзия тоже пишут в интернете. Что вы посоветуете ещё сдать? И что нам сейчас пить от кашля, мы пропили за 1,5 месяца всевозможные сиропы, и Флуифорт, и Проспан, и Ренгалин, и Стодаль, и Флюдитек, и ингаляции с Лазолваном, Аскорил, сейчас выписали бромгексин, но у сына как и на Аскорил, очень сильно усилился кашель, что днем, что ночью и закладывает нос, может на что то заменить?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 16:40
Анализы действительно неплохие. Даже ИГЕ можно считать нормой после воспаления.
Хорошо работает ингаляционная терапия через небулайзер беродуал 10 капель, пульмикорт 1 мл физраствора 2 мл (без лазольвана!) по 10 минут в 18-00. Хорошо работает тонзилгон в каплях для восстановления слизистых в возрастных дозировках.
0
Екатерина 2019-12-25 18:24
Евгений Фёдорович, были сегодня у педиатра, красное горло, просто назначали ингаляции с физраствором, много пить, влажный и прохладный воздух в комнате. Насчёт лекарств от кашля сказала на свое усмотрение, много чего перепили, что-нибудь растительное можно, нам посоветовали гербион с плющем. Ингаляции с беродуалом мы делали неделю, в понедельник только закончили, это уже 2 курс за месяц. Но я заметила, вот ничего не давала ребёнку от кашля, он и не кашлял почти весь день, пару раз с морозного воздуха в тёплый когда заходили, спали днем спокойно и когда встали тоже не кашлял. МОЖЕТ и не надо уже ничего давать от кашля, может он от лекарств этих постоянно кашляет? Мы же пьём сумамед, ингаляции будем чаще делать, режим соблюдаем. И чем нам лечить горло? Раз педиатр говорит что ингаляций для увлажнения будет достаточно. ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, что так много вопрос, хочется уже закончить с этим
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-25 21:32
Тогда вообще без ингаляций, вполне возможно увлажнять питьем воды. С инфицированных мидалин переносить микробы в бронхи при помощи небулайзера смысла нет. Хорошо лечит горло тонзилгон
0
Екатерина 2019-12-26 00:14
Спасибо вам огромное что потратили на на нас свое время. Мы Вам очень признательны, Евгений Фёдорович! Крепкого Вам здоровья и побольше благодарных пациентов!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-26 06:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
0
Екатерина 2019-12-27 11:58
Добрый день, Евгений Фёдорович, извините пожалуйста, последний вопрос, мы 4 дня пьём антибиотик Сумамед 125 мг по 1,5таблетки 1 разв день, врач выписывална 5 дней, но в инструкции вообще курс 3 дня стоит. Упаковка закончилась, нужно ли покупать новую чтобы выпить 1,5таблетки последние или хватит 4 дней? Сын уже на 2 день перестал почти кашлять, так несколько раз за день, а последние 3,4 день вообще ни разу. НУЖНО ДОПИВАТЬ КУРС ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЛИ ДОСТАТОЧНО?
И НАСЧЁТ ТОНЗИЛГОНА. мы его начали принимать по 10капель 3 раза в день, но не указано сколько по времени можно принимать?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-27 12:32
Допустимо использование азитромицина до 10 дней, покупаете еще упаковку для закрепления эффекта. Тонзилгон неделя достаточно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос