Температура после воспаления лёгких

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста что могло случится, муж перенёс 2х стороннюю пневманию, пролечился 18 дней, выписали его с хорошими результатами анализов, приехали домой утром у него 36.8 снова к вечеру поднимается температура 38.5 и потливость. Скажите пожалуйста что это? Очень хочется понять, пройдёт ли всё это?
Категория: Пульмонолог

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 19:59
Температура каждый день вечером выше 38?
Татьяна Юрьевна 2018-09-15 20:45
Евгений Федорович! Спасибо Вам за быстрый ответ. Температура у него то поднимается до 38 и 5, то нормальная 36.8 Его только вчера выписали и что интересно, в больнице температура не повышалась, а ставили всего 2 укола, утром и вечером. (перед выпиской) у него ещё слабость. Посоветуйте нам пожалуйста что нибудь. И ещё Евгений Федорович, можно ли делать ингаляцию эвкалиптом и не только? Прогревание горчичниками или мазями будет не вредно? Очень нужен Ваш совет. Я читала ваши рекомендации на сайте, Вы очень всё подробно описываете и даёте правильные советы. Благодарю Вас! И желаю успехов в Вашем труде!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 21:09
38 ежедневная температура или 1 раз в неделю? Что с мокротой, одышкой, аппетитом?
Татьяна Юрьевна 2018-09-15 21:32
Евгений Федорович, температура утром нормальная, а днём и к вечеру поднимается до 38. -38.5 мокрота отходит хорошо, кашель не значительный, есть не большая одышка, и ещё у него слабость. Аппетит хороший. Благодарю Вас за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 22:22
Если температура каждый вечер выше 38 стоит обратиться к врачу, продолжить курс абт.
Татьяна Юрьевна 2018-09-16 07:05
Евгений Федорович, можно ли делать ингаляцию эвкалиптом и не только? Прогревание горчичниками или мазями будет не вредно? Очень нужен Ваш совет. Это последний вопрос. Постараюсь Вас пока не беспокоить. Благодарю Вас за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 09:23
Горчичники и безвредные/неэффективные ингаляции делать не стоит. Стоит пить щелочную воду типа Ессентуки 4 или нагутская, если есть ингалятор типа ипратерола или беродуала по 2 вд 2 раза в день до еды.
Татьяна Юрьевна 2018-09-16 13:02
Евгений Федорович. Мужу в больнице какую то назначали ингаляцию, он продышал курс 14 дней по два раза в день, лёгкие у него дышут хорошо, последние анализы показали хороший результат. Выписали домой и дома началась подниматься температура, (я повторюсь) утром 36.8 а днём после не больших физических нагрузок на велотренажёре опять поднимается температура до 38 и выше. Мокроты нет, дышит хорошо, но вот эта температура от чего? Благодарю Вас за советы! Простите, что Вас ещё пришлось побеспокоить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 13:40
Надо видеть рентген и свежие анализы крови, возможно, что необходимо продолжить курс АБТ на 7-10 дней. Выписку не покажете?
Татьяна Юрьевна 2018-09-16 15:43
Евгений Федорович его выписали в пятницу и доктор сказала приехать за выпиской во вторник, я обязательно Вам во вторник пришлю выписку. Тогда Вам будет всё видно. Спасибо Вам 1000 раз что уделяете нашей проблеме время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 16:41
Буду ждать. Всего наилучшего!
Татьяна Юрьевна 2018-09-17 13:43
Добрый день Евгений Федорович! Получили сегодня выписку, доктор мне всё рассказала, что анализы у него все идеальные и беспокоится нет причины. Сказала что это просто простуда. А температурка будет присутствовать периодически ещё 1-2 недельки, лечите простуду. Воспаления нету. Сегодня как 3 день дома, температура уже восстанавливается. Евгений Федорович я очень благодарю Вас за советы. Всего Вам доброго!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-17 14:33
Пожалуйста, здоровья Вам.