1

Лечение при зеленящем стрептококке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, возможно гипертония 1-ой степени.
Здравствуйте,

Меня направили на срочную консультацию к пульмонологу в г. Тверь. Но в этом городе какие-то врачи ушли на больничный, в платных клиниках пульмонологи не принимают на время общего карантина.
У меня обнаружены в мокроте, которую я откашляла из бронхов, бактерии - зеленящий стрептококк. Диагноз: острый трахеобронхит и вазомоторный ринит. Подскажите, пожалуйста, препараты, которые убивают зеленящий стрептококк, и схему лечения. Заранее Вам очень благодарна.

С уважением,
Румянцева Ирина
89213307843
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кашель как следствие пробок Здравствуйте, полтора месяца подкашливаю после орви, терапевт...
Мокрота и КТ Евгений Федорович! Беспокоит здоровье сына 16 лет. Болел бронхитом с...
Что показывает снимок У меня вопрос по поводу целесообразности приема назначенного...
Закладывает грудь, хрипы и свист Уважаемый доктор. В ноябре 2019 переболела наверное...
Бактериальный бронхит - пульмикорт? Уважаемые доктора! Всё началось с трех ОРВИ с...
Пневмония или нет? Заболела 5 дней назад. Насморк с зелеными соплями, на следующий...
Лечение хронического бактериального бронхита Евгений Федорович. Мне поставили диагноз...
Кашель с желтой мокротой и запахом Подскажите пожалуйста. Болею часто бронхитами,...
Осложнения при гайморите Болею уже больше недели- орви. Сначала поставили правосторонний...
Не помогает лечение. Температура 3 недели 37,1 Доктор. Помогите, пожалуйста разобраться....
Пневмосклероз легких Евгений Федорович. На ренгенограмме грудной клетки: Легочные...
Чувство спазма трахеи Доктор! После перенесенного ОРВИ, в области трахеи осталось...
Расшифровка ФБС В 2013 году 2 раза (интервал полгода) перенесла длительные бронхиты...
Нормальный ли диаскин тест для первого дня? Сделали диаскин тест, из за того что длительно...
Долгий Кашель с зелёной мокротой у ребёнка 3 года Моему сыну три года. На данный момент...
Он наш единственный кормилец Мой муж перенес на ногах грипп в поликлинике назначили...
Мокрота по утрам Мне 44 года, женщина, лишнего веса нет, хронических заболеваний тоже....
Скачки температуры во время лечения бронхита У меня беременность 26 недель, уже 3...
Холб или астма? Уважаемые врачи. Дважды в год я прохожу рентгеноскопию легких. Всегда...

23 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 18:35
Здравствуйте, Ирина!
Зеленящий стрептококк - условнопатогенная флора, которая может вызывать патологию, а может годами болтаться в ротоглотке и в носу призывая остальных условных присоединяться к бунту против такого хорошего человка как Вы. К сожалению, Вы не указали в каком титре эти изумрудные мерзавцы у Вас есть и в каком органе они заседают и бесчинствуют. Назначение антибиотиков без обострения приведет к уничтожению большей части полезной лактофлоры. Также есть состояния, такие как кариес, климакс, преддиабет, послевоспалительная астения, которые предрасполагают к микробыным атакам

0
Ирина 2020-04-15 19:42
Спасибо Вам большое за ответ, Евгений Федорович.

Изумрудные мерзавцы: -) (зеленящие стрептококки) бесчинствуют и заседают, видимо, в бронхах (анализ мокроты от 09.04.2020) и не дают мне вылечить кашель в течение 3, 5 месяцев. Послевоспалительная астения, иными словами сильная слабость наблюдается, и пока никак не удается ее победить, также, как и кашель. Кариесы были вылечены все перед операцией в НИИ Лора по поводу вазомоторного ринита и Concha Bullosa справа. Операция состоялась 26.08.2019. В декабре 2019-ого перед операцией по замене хрусталика (постравматическая катаракта) была произведена чистка зубов с фторированием, кариесы были не обнаружены. Климакс пока не наблюдается, диабет - очень вряд ли.
Заведующая терапией в поликлинике - мой лечащий врач выписала лечение Цефтриаксон уколы 1 мг 5 дней и лидокаин 2 мл, но она сказала посоветоваться мне с заместителем главного врача по терапии. Та отправила меня за консультацией к пульмонологу.
Прикрепляю результаты анализа к ответу.
Что посоветуете в итоге? Мне очень важно Ваше мнение. И пожалуйста, оставайтесь всегда таким же замечательным человеком с чудесным чувством юмора: -). Пусть оно не пропадает ни при каких обстоятельствах.
Извините за повторный вопрос в прошлый раз.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 21:53
Хороший анализ, но в каком титре?
0
Ирина 2020-04-15 23:09
Я завтра Вам позвоню в телеграм или в вайбер. Спрашивали меня, могу ли в 9, смогу. К большому сожалению, по образованию и специальности я не доктор, который лечит людей. Я лечу программы, серверы). Знаю, что такое МИС - медицинская информационная система, внедряла и частично писала ее для детской больницы в Петербурге, но ЭХ. не знаю, что такое титры. Надеюсь, по телефону смогу Вам описать или далее я поеду к лечащему врачу и спрошу у нее про титры и возможно оттуда и отвечу.
Большое спасибо, что на оставляете меня с этой проблемой наедине. Самое большое спасибо будет в конце и это непросто слова.
0
Ирина 2020-04-16 18:31
Евгений Федорович. Добрый вечер.

Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос, он помог мне понять, нужно ли колоть антибиотик в данном случае или нет. Так как кашель мучает меня уже 3,5 месяца, и иммунитет сильно ослаблен, решили с лечащим врачом сегодня проколоть Цефтриаксон уколы 1 мг 5 дней и лидокаин 2 мл, пью Хилак Форте и Флюконазол, так как в мокроте были обнаружены еще и грибы Candida. Правильно я решила с лечащим врачом или нет, время покажет, но иммунитет, конечно же нужно повышать, поднимать после 3,5 месяцев болезни трахеобронхитом. Что посоветуете для иммунитета? Насколько я знаю, перерыв в прокалывании антибиотиков делать нельзя, это так?
Спросила я в каком титре брали данный анализ, мне сказали, что на + или -, на наличие или отсутствие бактерий. А что означает взять анализ в титре? В каких титрах берут мокроту?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 19:47
Может я влезу не в свое дело но если мы назначаем цефтриасон, то доза должна быть адекватная. Сколько Вы весите? 55? 58? тогда одного грамма может хватить. Но если больше то 2 грамма цефтриаксона необходимы не менее 10 дней.
Титр бактерий — максимальное разведение водной взвеси бактерий, при посеве которой наблюдается их рост.

Установление титра бактерий
Чтобы установить титр бактерий, определённое количество исследуемого материала (почва, вода, пищевые продукты) вносят в пробирку со стерильной водой и тщательно размешивают. Затем 1 мл из первой пробирки разводят в 10 раз в следующей пробирке. Повторяя эту операцию многократно, получают дальнейшие разведения. Высевая пробы с различным разведением на элективные или дифференциально-диагностические питательные среды, предназначенные для роста определённой физиологической группы бактерий, можно получить данные о количестве в исследуемом материале гнилостных, нитрифицирующих, денитрифицирующих, целлюлозных, анаэробных и др. Бактерий.
1
Ирина 2020-04-16 20:33
Евгений Федорович, спасибо Вам большое, что помогаете разобраться в причине столько затяжного трахеобронхита, это стало уже нашим общим делом, потому что Вы - доктор с большой буквы.
Дело в том, что мне уже назначали антибиотик с 23.03 по 25.03 (3 дня) Азитромицин 500 1 раз в день 3 дня, затем с 27.03 Амоксициллин 500 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, Получается, что я закончила пить антибиотики 31.03.
И сейчас с 16.04 на 5 дней Цефтриаксон дозировкой 1 грамм, уколы заканчиваются 20.04, а 21.04 мне на прием к врачу.
Вешу я, честно признаться, не знаю сколько, нужно обязательно иметь домашние весы. Думаю, что 63 кг.
И как мне теперь быть, завтра взвеситься где-то и поправить завтра же врача, показав Ваш совет, или ждать 21.04 чтобы еще проколоться 5 дней с дозировкой 2 грамма?

За рассказ про титры огромное спасибо: -). Пригодится. Но не в Вышнем Волочке, где, к сожалению, только + и -, а не количество бактерий.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 21:51
А этот изумрудный анализ когда был взят?
0
Ирина 2020-04-16 22:22
Этот изумрудный: -) анализ был точно взят 09.04.2020. И. дата на нем стоит 09.04. На всякий случай прикреплю его еще раз.
Вот почему раньше никто из врачей не догадался его взять? Кашляю я с 30.12.19. К заведующей терапией на лечение я перешла недавно, с 14.03, вот она и предложила вместо спирометрии взять этот изумрудный: -) анализ.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 06:44
Понятно, только дата закрыта штампом, а внизу дата не указана.
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика с утренним дренажом и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
1
Ирина 2020-04-17 23:14
Евгений Федорович, добрый вечер.

Решила завтра прозвонить наши платные лаборатории, вдруг где-то можно сдать мокроту на количественный состав. Ведь важно понять, сколько там изумрудных: -) мерзавцев. Пока делают антибиотик внутримышечно по старой схеме 1 грамм.
Добавила по Вашему совету Ессентуки 4, много пью воды чистой магазинной. Завтра еще добавлю бронхипрет. Кашель вечером после разговоров по телефону усилился, решила ограничиться перепиской в мессенджерах. Вы были правы, голосовые нагрузки вредны. До сентября нужно дожить, а то в воскресенье буду впервые колоть себе антибиотик сама (медсестра сегодня показала), а это дело такое. Спасибо Вам за все Ваши советы, по результатам отпишусь и поблагодарю)
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 07:34
Отлично. Сетевые лаборатории делают, но многие знания - многие печали. Возьмут еще что нибудь найдут, лечи это потом)
0
Ирина 2020-04-23 19:13
Евгений Федорович, добрый вечер.

Сдала я все-таки посев мокроты с антибиотикограммой и бактериофагами, в том числе Кандида 22.04, вчера. Результат ждут все и я, и врачи до 7 дней. Очень интересно, что известная сетевая лаборатория отсеет в итоге после 3-х курсов разных антибиотиков.
Мне мой лечащий врач назначила Либексин по 1 таблетке 3 раза в день. Но я решила принимать Ваш растительный бронхипрет в сиропе 5,4 мл 3 раза в день. Либексин блокирует периферические звенья кашлевого рефлекса, а мне это зачем? Я впервые не стала принимать то, что назначила мне моя лечащая врач. На бронхипрет она мне ответила, что не работала с ним. Мне же нужно вывести мокроту из организма или я не права?
И простите, замоталась с различными срочными и важными делами на этой неделе, забыла о благодарности. Сейчас исправлю).
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 19:27
Боткин говаривал: 1 врач - хорошо, 2 терпимо, три- чудовищно. Вы в похожей ситуации. Не вижу причины подавлять кашель. Бронхипрет может неплохо сработать с
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях в 7, 9, 11 часов не менее 10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
0
Ирина 2020-04-28 09:23
Евгений Федорович, доброе утро.

Готов посев мокроты на бактерии в количественном составе. Не высеваются анаэробные бактерии, но это кажется не те, которые могут вызывать кашель или губительны для дыхательной системы. Ниже комментарий по этому поводу. Изумрудные мерзавцы: -) - это не анаэробные бактерии же? Посмотрите, пожалуйста, анализ во вложении.
Что же тогда вызывает кашель?
0
Ирина 2020-04-28 09:26
Ошиблась: -(

Анаэробная микрофлора – это микроорганизмы, для жизнедеятельности и размножения которых не нужен кислород. Для большинства из них он, наоборот, является губительным. Анаэробы населяют организм человека в норме. Пищеварительный тракт, система органов дыхания, мочеполовая система являются естественными местами их обитания. При снижении иммунитета или травматических повреждениях происходит активация инфекции с развитием воспалительного процесса.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 10:03
А анализ то хороший. Он мне нравиться. Мерзавцев нет, то есть Вы их или вылечили, или их не было. Титр кандида альбиканс, в просторечии грибков нормальный, может быть после любого лечения антибиотиками. Кашель стал больше? 4 дня прошло только)
0
Ирина 2020-04-28 10:31
Анализ сетевой лаборатории ни о чем, к сожалению, как я поняла. Прочитала, что изумрудные - это факультативно-анаэробные бактерии.
0
Ирина 2020-04-28 10:39
Кашель есть приступами, но он изменился. А чем Вам нравится) анализ? Там же не высеваются анаэробные бактерии, ниже в комментарии. И определить количество изумрудных невозможно, или я чего-то не поняла?
Грибы: -) да, нужно долечить флуконазолом, но это мелочи.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:05
Зеленящий стрептокок не облигатный, а факультативный анаэроб. Долечивать такой титр грибов не нужно.
0
Ирина 2020-04-28 17:51
Евгений Федорович, я позвонила тем, кто отвечает за эти анализы. Сказали, что посев они делают только на аэробные бактерии, хотя меня уверяла администратор, когда я ее спрашивала перед доставкой своей мокроты в лабораторию, что на все виды бактерий.
Если там изумрудных много, то это так и останется тайной до тех пор, пока я не уеду в Петербург. Уж там то точно делают все виды посевов. Лечить я буду Грибы Candida, которые были найдены. Но они последствия принятия трех курсов антибиотиков. И не они являются причиной кашля и слабости, который меня мучает. Что и какие бактерии являются причиной кашля, остается тайной. Как эту тайну разгадать в Вышнем Волочке при таких лабораториях и отсутствии спирометрии - я не знаю. А мне очень хочется прекратить болеть и понять причину, по которой у меня этот мучающий приступообразный кашель.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:57
Что ж Вы сразу не сказали, что не хотите болеть! Вакцинация от гриппа и пневмококка в августе и все дела. Плюс питье не менее 1.5 литров чистой воды, ограничение ненужных голосовых нагрузок, 8000 ШАГОВ В ДЕНЬ. Флуконазол не нужен, это нормальный титр грибов в рту, они там есть всегда (это по секрету)
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос