Лечение при зеленящем стрептококке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, возможно гипертония 1-ой степени.
Здравствуйте,

Меня направили на срочную консультацию к пульмонологу в г. Тверь. Но в этом городе какие-то врачи ушли на больничный, в платных клиниках пульмонологи не принимают на время общего карантина.
У меня обнаружены в мокроте, которую я откашляла из бронхов, бактерии - зеленящий стрептококк. Диагноз: острый трахеобронхит и вазомоторный ринит. Подскажите, пожалуйста, препараты, которые убивают зеленящий стрептококк, и схему лечения. Заранее Вам очень благодарна.

С уважением,
Румянцева Ирина
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 18:35
Здравствуйте, Ирина!
Зеленящий стрептококк - условнопатогенная флора, которая может вызывать патологию, а может годами болтаться в ротоглотке и в носу призывая остальных условных присоединяться к бунту против такого хорошего человка как Вы. К сожалению, Вы не указали в каком титре эти изумрудные мерзавцы у Вас есть и в каком органе они заседают и бесчинствуют. Назначение антибиотиков без обострения приведет к уничтожению большей части полезной лактофлоры. Также есть состояния, такие как кариес, климакс, преддиабет, послевоспалительная астения, которые предрасполагают к микробыным атакам

Ирина 2020-04-15 19:42
Спасибо Вам большое за ответ, Евгений Федорович.

Изумрудные мерзавцы: -) (зеленящие стрептококки) бесчинствуют и заседают, видимо, в бронхах (анализ мокроты от 09.04.2020) и не дают мне вылечить кашель в течение 3, 5 месяцев. Послевоспалительная астения, иными словами сильная слабость наблюдается, и пока никак не удается ее победить, также, как и кашель. Кариесы были вылечены все перед операцией в НИИ Лора по поводу вазомоторного ринита и Concha Bullosa справа. Операция состоялась 26.08.2019. В декабре 2019-ого перед операцией по замене хрусталика (постравматическая катаракта) была произведена чистка зубов с фторированием, кариесы были не обнаружены. Климакс пока не наблюдается, диабет - очень вряд ли.
Заведующая терапией в поликлинике - мой лечащий врач выписала лечение Цефтриаксон уколы 1 мг 5 дней и лидокаин 2 мл, но она сказала посоветоваться мне с заместителем главного врача по терапии. Та отправила меня за консультацией к пульмонологу.
Прикрепляю результаты анализа к ответу.
Что посоветуете в итоге? Мне очень важно Ваше мнение. И пожалуйста, оставайтесь всегда таким же замечательным человеком с чудесным чувством юмора: -). Пусть оно не пропадает ни при каких обстоятельствах.
Извините за повторный вопрос в прошлый раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 21:53
Хороший анализ, но в каком титре?
Ирина 2020-04-15 23:09
Я завтра Вам позвоню в телеграм или в вайбер. Спрашивали меня, могу ли в 9, смогу. К большому сожалению, по образованию и специальности я не доктор, который лечит людей. Я лечу программы, серверы). Знаю, что такое МИС - медицинская информационная система, внедряла и частично писала ее для детской больницы в Петербурге, но ЭХ. не знаю, что такое титры. Надеюсь, по телефону смогу Вам описать или далее я поеду к лечащему врачу и спрошу у нее про титры и возможно оттуда и отвечу.
Большое спасибо, что на оставляете меня с этой проблемой наедине. Самое большое спасибо будет в конце и это непросто слова.
Ирина 2020-04-16 18:31
Евгений Федорович. Добрый вечер.

Спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос, он помог мне понять, нужно ли колоть антибиотик в данном случае или нет. Так как кашель мучает меня уже 3,5 месяца, и иммунитет сильно ослаблен, решили с лечащим врачом сегодня проколоть Цефтриаксон уколы 1 мг 5 дней и лидокаин 2 мл, пью Хилак Форте и Флюконазол, так как в мокроте были обнаружены еще и грибы Candida. Правильно я решила с лечащим врачом или нет, время покажет, но иммунитет, конечно же нужно повышать, поднимать после 3,5 месяцев болезни трахеобронхитом. Что посоветуете для иммунитета? Насколько я знаю, перерыв в прокалывании антибиотиков делать нельзя, это так?
Спросила я в каком титре брали данный анализ, мне сказали, что на + или -, на наличие или отсутствие бактерий. А что означает взять анализ в титре? В каких титрах берут мокроту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 19:47
Может я влезу не в свое дело но если мы назначаем цефтриасон, то доза должна быть адекватная. Сколько Вы весите? 55? 58? тогда одного грамма может хватить. Но если больше то 2 грамма цефтриаксона необходимы не менее 10 дней.
Титр бактерий — максимальное разведение водной взвеси бактерий, при посеве которой наблюдается их рост.

Установление титра бактерий
Чтобы установить титр бактерий, определённое количество исследуемого материала (почва, вода, пищевые продукты) вносят в пробирку со стерильной водой и тщательно размешивают. Затем 1 мл из первой пробирки разводят в 10 раз в следующей пробирке. Повторяя эту операцию многократно, получают дальнейшие разведения. Высевая пробы с различным разведением на элективные или дифференциально-диагностические питательные среды, предназначенные для роста определённой физиологической группы бактерий, можно получить данные о количестве в исследуемом материале гнилостных, нитрифицирующих, денитрифицирующих, целлюлозных, анаэробных и др. Бактерий.
Ирина 2020-04-16 20:33
Евгений Федорович, спасибо Вам большое, что помогаете разобраться в причине столько затяжного трахеобронхита, это стало уже нашим общим делом, потому что Вы - доктор с большой буквы.
Дело в том, что мне уже назначали антибиотик с 23.03 по 25.03 (3 дня) Азитромицин 500 1 раз в день 3 дня, затем с 27.03 Амоксициллин 500 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, Получается, что я закончила пить антибиотики 31.03.
И сейчас с 16.04 на 5 дней Цефтриаксон дозировкой 1 грамм, уколы заканчиваются 20.04, а 21.04 мне на прием к врачу.
Вешу я, честно признаться, не знаю сколько, нужно обязательно иметь домашние весы. Думаю, что 63 кг.
И как мне теперь быть, завтра взвеситься где-то и поправить завтра же врача, показав Ваш совет, или ждать 21.04 чтобы еще проколоться 5 дней с дозировкой 2 грамма?

За рассказ про титры огромное спасибо: -). Пригодится. Но не в Вышнем Волочке, где, к сожалению, только + и -, а не количество бактерий.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 21:51
А этот изумрудный анализ когда был взят?
Ирина 2020-04-16 22:22
Этот изумрудный: -) анализ был точно взят 09.04.2020. И. дата на нем стоит 09.04. На всякий случай прикреплю его еще раз.
Вот почему раньше никто из врачей не догадался его взять? Кашляю я с 30.12.19. К заведующей терапией на лечение я перешла недавно, с 14.03, вот она и предложила вместо спирометрии взять этот изумрудный: -) анализ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-17 06:44
Понятно, только дата закрыта штампом, а внизу дата не указана.
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика с утренним дренажом и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-04-17 23:14
Евгений Федорович, добрый вечер.

Решила завтра прозвонить наши платные лаборатории, вдруг где-то можно сдать мокроту на количественный состав. Ведь важно понять, сколько там изумрудных: -) мерзавцев. Пока делают антибиотик внутримышечно по старой схеме 1 грамм.
Добавила по Вашему совету Ессентуки 4, много пью воды чистой магазинной. Завтра еще добавлю бронхипрет. Кашель вечером после разговоров по телефону усилился, решила ограничиться перепиской в мессенджерах. Вы были правы, голосовые нагрузки вредны. До сентября нужно дожить, а то в воскресенье буду впервые колоть себе антибиотик сама (медсестра сегодня показала), а это дело такое. Спасибо Вам за все Ваши советы, по результатам отпишусь и поблагодарю)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 07:34
Отлично. Сетевые лаборатории делают, но многие знания - многие печали. Возьмут еще что нибудь найдут, лечи это потом)
Ирина 2020-04-23 19:13
Евгений Федорович, добрый вечер.

Сдала я все-таки посев мокроты с антибиотикограммой и бактериофагами, в том числе Кандида 22.04, вчера. Результат ждут все и я, и врачи до 7 дней. Очень интересно, что известная сетевая лаборатория отсеет в итоге после 3-х курсов разных антибиотиков.
Мне мой лечащий врач назначила Либексин по 1 таблетке 3 раза в день. Но я решила принимать Ваш растительный бронхипрет в сиропе 5,4 мл 3 раза в день. Либексин блокирует периферические звенья кашлевого рефлекса, а мне это зачем? Я впервые не стала принимать то, что назначила мне моя лечащая врач. На бронхипрет она мне ответила, что не работала с ним. Мне же нужно вывести мокроту из организма или я не права?
И простите, замоталась с различными срочными и важными делами на этой неделе, забыла о благодарности. Сейчас исправлю).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-23 19:27
Боткин говаривал: 1 врач - хорошо, 2 терпимо, три- чудовищно. Вы в похожей ситуации. Не вижу причины подавлять кашель. Бронхипрет может неплохо сработать с
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, бронхипрет в таблетках или каплях в 7, 9, 11 часов не менее 10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-04-28 09:23
Евгений Федорович, доброе утро.

Готов посев мокроты на бактерии в количественном составе. Не высеваются анаэробные бактерии, но это кажется не те, которые могут вызывать кашель или губительны для дыхательной системы. Ниже комментарий по этому поводу. Изумрудные мерзавцы: -) - это не анаэробные бактерии же? Посмотрите, пожалуйста, анализ во вложении.
Что же тогда вызывает кашель?
Ирина 2020-04-28 09:26
Ошиблась: -(

Анаэробная микрофлора – это микроорганизмы, для жизнедеятельности и размножения которых не нужен кислород. Для большинства из них он, наоборот, является губительным. Анаэробы населяют организм человека в норме. Пищеварительный тракт, система органов дыхания, мочеполовая система являются естественными местами их обитания. При снижении иммунитета или травматических повреждениях происходит активация инфекции с развитием воспалительного процесса.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 10:03
А анализ то хороший. Он мне нравиться. Мерзавцев нет, то есть Вы их или вылечили, или их не было. Титр кандида альбиканс, в просторечии грибков нормальный, может быть после любого лечения антибиотиками. Кашель стал больше? 4 дня прошло только)
Ирина 2020-04-28 10:31
Анализ сетевой лаборатории ни о чем, к сожалению, как я поняла. Прочитала, что изумрудные - это факультативно-анаэробные бактерии.
Ирина 2020-04-28 10:39
Кашель есть приступами, но он изменился. А чем Вам нравится) анализ? Там же не высеваются анаэробные бактерии, ниже в комментарии. И определить количество изумрудных невозможно, или я чего-то не поняла?
Грибы: -) да, нужно долечить флуконазолом, но это мелочи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:05
Зеленящий стрептокок не облигатный, а факультативный анаэроб. Долечивать такой титр грибов не нужно.
Ирина 2020-04-28 17:51
Евгений Федорович, я позвонила тем, кто отвечает за эти анализы. Сказали, что посев они делают только на аэробные бактерии, хотя меня уверяла администратор, когда я ее спрашивала перед доставкой своей мокроты в лабораторию, что на все виды бактерий.
Если там изумрудных много, то это так и останется тайной до тех пор, пока я не уеду в Петербург. Уж там то точно делают все виды посевов. Лечить я буду Грибы Candida, которые были найдены. Но они последствия принятия трех курсов антибиотиков. И не они являются причиной кашля и слабости, который меня мучает. Что и какие бактерии являются причиной кашля, остается тайной. Как эту тайну разгадать в Вышнем Волочке при таких лабораториях и отсутствии спирометрии - я не знаю. А мне очень хочется прекратить болеть и понять причину, по которой у меня этот мучающий приступообразный кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 17:57
Что ж Вы сразу не сказали, что не хотите болеть! Вакцинация от гриппа и пневмококка в августе и все дела. Плюс питье не менее 1.5 литров чистой воды, ограничение ненужных голосовых нагрузок, 8000 ШАГОВ В ДЕНЬ. Флуконазол не нужен, это нормальный титр грибов в рту, они там есть всегда (это по секрету)