Расшифровка ФБС

Спрашивает: Светлана777
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, в 2013 году 2 раза (интервал полгода) перенесла длительные бронхиты с раздирающим кашлем, без температуры (лечение самостоятельное- травами). Потом всё нормализовалось. С 2015 года появилось лёгкое редкое подкашливание, общее состояние нормальное. Подкашливание не прошло, я связала с приёмом препаратов от А/Д, поменяла на другой препарат, не вызывающий кашель. Картина та же. КТ ОГК в норме., ОАК и ОАМ в норме. Сделала ФБС: "Диффузный атрофический эндобронхит с гиперсекрецией слизистой мокротой". Бывает утром из носа высмаркиваю зелёную слизь и откашливается иногда (очень редко) зелёный сгусток. Немного побаливает иногда грудь(где расположены бронхи) . Делаю ингаляции с небулайзером: физ р-р, хлорфилипт спиртовой. Возможности обратиться к врачу в данный момент затруднительно!. Расшифруйте пожалуйста результат ФБС и что можно мне на данное время применить в лечении. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2017 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 21:18
Здравствуйте, Светлана!
Заключение говорит о гнойном бронхите. Есть противоречие: атрофия - уменьшение величины слизистого слоя, а следовательно и количества слизи, а у Вас наоборот - много мокроты. Тагого при атрофическом бронхите не бывает.

Использовать хлорофилипт в ингаляциях нельзя - спиртовые растворы увеличивают кашель, разрушают легочную ткань и вызывают рубцевания.

Что в крови? Был ли курс антибиотиков? Сколько пьете воды в сутки? Что с давлением? Чем Вы его лечите?
Светлана777 2017-03-31 21:36
Евгений Фёдорович, спасибо Вам большое за быстрый ответ! ОАК: гем- 137, эр. -4.2, лейк. -4.57, эозин. -4, лимф. -48, моноц. -8, СОЭ-9. А/Д 130/70, пульс 80. Бывает гиперт. Криз А/Д 170/90 пульс 120. Принимаю сейчас "Лориста-25". Воды стараюсь 1,5 литра чистой воды. Антибиотики не принимаю (стараюсь). Ещё забыла написать ЛОР консультация: Субтрофический ринит", ещё делала р. Манту и Диаскин тест -отрицательно. Уважаемый Евгений Фёдорович, очень прошу помочь мне как мне избавиться от этого гн. Бронхита, т. к. нет другой возможности. И с чем можно делать ингаляции небулайзером и каким лучше. В моём случае, Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 21:45
В таой сситации посоветовал бы Вам просто воду заменить на щелочную типа Нагутская или Ессентуки с содержанием гидрокарбоната на менее 2000 мгл до 1.5-2 литров вдень при условии отсутствия отеков дня на 3-4, в небулайзер лучше добавить беродуал по 25-30 капель на 2 мл физраствора. Из таблеток посоветую Бронхипрет в таблетках по 2 таб в 7, 9,11 часов утра. Шевелиться, двигаться, дышать свежим воздухом и откашливать мокроту в течении дня.
Светлана777 2017-03-31 22:03
Евгений Федорович, но кашля у меня практически нет, а то что у меня бывает слизь зелёного цвета(это говорит о наличии каких-то бактерий?) , надо ли пропить курс антибиотиков? Если да, то какие? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-31 22:39
Давайте пока без антибиотиков, к вышеизложенной схеме стоит добавить монтелукаст 10 мг на ночьё
Светлана777 2017-03-31 22:40
Евгений Фёдорович, большое СПАСИБО!