Лечение хронического бактериального бронхита

Спрашивает: crowd
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович.

Мне поставили диагноз хронический бактериальный бронхит (кокковая флора). Сейчас кашель малопродуктивный, с трудноотделимой вязкой мокротой. Не курю, вредных воздействий нет. Общее состояние нормальное.

Проходила следующие исследования:

Посев мокроты - эпителий плоский - един., лейкоциты - 10-13, макрофаги - 0-1, флора кокковая, микобактерии + вс (? от руки неразборчиво) не обнаружено.
Общий анализ крови - все в норме.
Обзорную цифровую рентгенографию - все чисто.
Спирографию - все в норме.

Чем лечилась: курс аугментина; инагляции амбробене небулайзером; лазолван-макс; гербион; грудные сборы - ничего из этого не помогло.

Начала дышать хлоргексидином через небулайзер - стало заметно получше, но кашель все равно не прошел.

Терапевт КТ не назначает, к пульмонологу не направляет, говорит, что диагноз однозначный и выписывает бронхомунал и аугментин. Но бронхомунал не убивает кокки, а аугментин мне не помог.
Раньше помогал биопарокс, он как раз против кокков, но его запретили.

Есть ли у вас возможность рекомендовать какое-то действенное лечение? Может, есть какие-то ингаляции против кокковых бронхитов? Антибиотики переношу не очень хорошо, но если есть что-то щадящее против инфекции бронхов, рискну попробовать.

Большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-26 22:45
Чаще всего причиной бронхита является ассоциация микробов. К сожалению, бактериология несовершенна - около 50% флоры не определяется. Лечить бронхит после антибиотиков антибиотиками - что-то противоестественное. Комбинация из щелочной минеральной воды типа Ессентуки №4, теплая, душевная, без газа, до1.5 литров в день, часто, дня 3-4+ бронхипрет по 2 таб 3-4 раза в день 10 дней + теопек 0.3 по 1 таб на ночь те же 10 дней.
crowd 2017-05-27 08:29
Евгений Федорович, огромное спасибо за рекомендации. Начну с сегодняшнего дня.

Только что в одном из ваших ответов другому пациенту с ужасом прочитала, что от ингаляций мирамистином может начаться фиброз. Я 2 недели дышала хлоргексидином! Я в шоке! Его детям выписывают! Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени может проявиться фиброз после ингаляций?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-27 21:42
Если прочитать инструкцию, то в ней про ингаляции ничего не указано - производитель себя защитил. Хотя при попадании в желудок рекомендуют промыть большим количеством воды. Ничего не настораживает? Фиброзы легких - заболевания после 60 лет, исследований по скорости развития, извините, не проводилось.
crowd 2017-05-28 08:50
Большое спасибо за ответ. Буду осторожней.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли проводить ингаляции хлорофилипптом спиротовым 1% и флуимуцилом-антибиотиком? Не опасно при вялотекущем хроническом бронхите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-28 09:28
Эти препараты не противопоказаны при Вашем заболевании.
crowd 2017-05-28 09:32
Евгений Федорович, большое Вам спасибо за подробную консультацию!
Лилиана 2021-02-05 08:43
Болею с 15 октября 20 г острый бронхит хрипов нет боль в трахее и груди темп 38 за 2 пёс проставили 9 антибиотиков, температура держится 37,5 в слизистой мокроте высеяли стрептококки пневмония. 25 антибиотиков резистентный, врач сказала не знаю что делать, ничего не назначала в январе 21 года мокрота 20 лейкоцитов воспаление слизисто гнойная. Мокрота хронический бронхит температура 5 мес гол боль пот кашель скудный возбудителя не высеяли мокроты мало как лечиться, пульмонолога нет живем в деревне
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-05 16:39
Кажется я Вам уже отвечал)