Кашель с желтой мокротой и запахом

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Болею часто бронхитами, месяц назад с 23.01.20. по 10.02.20. лежал с пневмонией, прокололи цефтриаксон.
27.02.2020. опять заболел поднилась темп.39 и поднималась 4 дня, сбил темп. Ибупрофеном. 5.03.2020 лег в больницу без температуры, кашель с желтой мокротой и запахом, есть анализ мокроты к антибиотикам, анализ крови и рентген, анализ мочи в норме. Ренген пазух в норме, но из носа есть всегда запах неприятный, лор сказал, что здоров.8 дней прокапали ванкомицин и делают ингаляции-амбробене, результат нулевой, также кашель с желтой мокротой и запахом, температуры нет, но чувствую себя не хорошо. Врач говорит, что у меня мало лейкоцитов и отправит меня к гематологу. Подскажите пожалуйста, правильное ли у меня лечение? Делал диаскин тест-отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

32 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 09:51
Не исключены бронхоэкиазы, они на обычном снимке не видны, необходимо кт. Золотистый стафилококк имеет свой запах, антибиотикам поддается плохо. После пневмонии показана вакцинация от пневмококка. Низкие лейкоциты могут быть на фоне токсического воздействия антибиотиков.
Денис 2020-03-15 10:13
Подскажите другой врач цитирует, что это неправильно подобранный антибиотик, т. к. ванкомицин не действует на streptococus intermedius. И поэтому мокрота не проходит. Может ли быть так? Скинул вам анализ мокроты на чувствительность антибиотиков. Может Азитромицин попить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 10:38
Вне обострения большинство антибиотиков не работает. Наивно предпологать, что этот анализ отражает все 800 грамм Ваших микробов.
Денис 2020-03-15 11:09
Евгений Фёдорович, скинул вам КТ грудной клетки от 20.01.2020. У меня была пневмония, прокололи цефтриаксон, кашель прошел. С 27.02.2020 опять кашель с желтой мокротой и запахом, прокололи Ванкомицин толку нет и по сей день. Подскажите пожалуйста, что делать и чем можно лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 11:58
Антибиотики присушивают мокроту. После отмены все возобновляется. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-04-26 10:16
Денис здравствуйте! У меня все тоже самое что у вас именно с того момента! Мокрота! И я заболеваю от неё. Никто не может вылечить! Давайте найдём где нибудь друг друга! Я вам расскажу какие анализы делала уже
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 11:37
Мне тоже будет интересен Ваш опыт.
Денис 2020-04-26 11:44
Можете указать ваш адрес почты или телефон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-26 12:10
Всего доброго.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 12:00
Нет эффекта это желтая мокрота? Без лихорадки? Курение? Вредные условия труда?
Денис 2020-03-15 12:18
Да, кашель глухой и сухой с запахом из легких, то с мокротой раза 3-4 сплевываю за день(могу скинуть фото мокроты, если нужно), познабливает иногда, но температуры нет, под левой подмышкой маленький шарик появляется периодически. Не курю. Работа в основном на улице и зимой и летом. Получается Ванкомицин мне зря прокапали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 17:27
  • Если температуры не было единственный вануомицин не работает. А чем заселяли зачищенные территории? Хоть баксет или кефирчиком?
Денис 2020-03-15 17:35
На кефир аллергия, ничего не прописали. Подскажите может ли эта мокрота довести до пневмонии или астмы. И ваше лечение, которое вы прописали будет достаточно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 17:46
Вне обострения (нет высокой температуры, одышки) такого лечения достаточно. Также необходим дренаж 15-20 минут в день для откашливания мокроты.
Денис 2020-03-15 18:04
Т. е. если высоокая температура, то нужны будут антибиотики? Отдышка бывает иногда. Бывает неиззачего легкая нехватка воздуха, но оно особо не мешает. Спирографию делал-всё в норме. А что такое дренаж?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-15 19:53
Есть вариант лечебной физкультуры под название кинезитерапия(есть в ютубе), которая помогает проводить откашливание и улучшать качество жизни, есть дыхательные тренажеры типа акапело. Бутейко, Стрельникова и прочее работает при условии тщательной работы с пациентом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 22:21
Спасибо за Ваш отзыв!
Денис 2020-03-21 07:27
Евгений Федорович! Здраствуйте! Подскажите пожалуйста динамику КТ, сделал через 2 месяца после 1 КТ
Денис 2020-03-21 07:29
Вот КТ через 2 месяца
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 08:00
Динамика хорошая, такое вполне возможно после большой пневмонии. Что по жалобам на сегодня?
Денис 2020-03-21 10:15
На сегодня кашель глухой, мокрота отходит плохо и мало, мокрота пару раз в день выходит прозрачно-белая и с запахом, постоянные высыпания герпеса на губах
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 17:05
Это хуже или лучше?
Денис 2020-03-21 17:48
2 месяца назад лег с пневмонией был кашель без мокроты прокололи цефтриаксон.
12 дней назад, когда начали ставить ванкомицин началось сильное отхождение желтой мокроты
Сейчас немного получше на 50% где-то
На описании кт пишут, что слабоположительная-что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-21 18:46
Бронхи не совсем освободились от мокроты, но лучше чем было
Денис 2020-03-22 10:30
Евгений Фёдорович! А что делать дальше, чем лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 13:17
Есть препарат иммуноркс (пидотимод) Взрослым - по 800 мг 2 раза/сут вне приема пищи в течение 15 дней. Хорошо восстанавливает слизистые после воспаления.
Денис 2020-03-22 15:18
А в комплексе нужно ещё что-нибудь дыхательная гимнастика, отхаркивающие.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 18:45
Есть вариант лечебной физкультуры под название кинезитерапия, которая помогает проводить откашливание и улучшать качество жизни, есть дыхательные тренажеры типа акапело. Бутейко и прочее работает при условии тщательной работы с пациентом. Можно пропить курс бронхипрета или тонзилгона.
Денис 2020-03-22 18:53
Евгений Федорович! Спасибо большое! Хоть бы помогло, а-то уже за год 6 раз в больнице лежал: 4 раза с бронхитом и 2 раза с пневмонией
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 19:27
Как стабилизируется Ваше состояние - вакцинация от пневмококка, а в сентябре от гриппа. Очень надеюсь, что в июне будет и от короны.
Денис 2020-03-22 19:45
Евгений ФедоровичСпасибо большое за советы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 20:34
Будьте здоровы!