Рентгениссдедование легких

Спрашивает: Oksana_Z
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой рентгеновского исследования легких у ребенка. Болеет обструктивным бронхитом.
Неравномерное снижение пневматизации легочной ткани в медиальных зонах с обеих сторон за счет обогащения и деформации легочного рисунка и реакции межуточной ткани. Корни недостаточно структурны, инфильтрированы. Сердце, средостение обычных размеров. Купола диафрагмы четкие, ровные, уплощены. Синусы свободные.
Что это значит? Насколько опасно такое состояние? Каковы последствия для здоровья ребенка?
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-28 23:09
Здравствуйте, Оксана! Нельзя рассматривать только исследование, необходимо видеть ребенка и оценивать его состояние. Есть подозрение на пневмонию, но также возможно такое состояние после перенесенной пневмонии или тяжелый бронхит.
Oksana_Z 2016-12-29 09:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, есть ли основания полагать на основании рентгеновского исследования, что у ребенка интерстициальная пневмония? Хорошо ли поддается лечению? Остаются ли последствия? Выявили микоплазму.
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-29 13:27
Оценивается терапия пневмонии в течении 48-72 часов от начала полноценной антибиотикотерапии, если сохраняется лихорадка выше 38 или выраженная одышка, лечение корректируют и добавляют что-то другое.
Oksana_Z 2016-12-29 14:08
А как долго лечится микоплазма пневмонии у ребенка кларитромицином? Каковы последствия все-таки интерстициальной пневмонии, если это она, для годовалого ребенка? Когда сделать контрольный рентген?
Ответьте, пожалуйста, очень волнуюсь за ребенка! СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-29 15:03
Интерстициальной пневмонии у детей не бывает, это удел лиц после 40 лет. Кларитромицин назначается на 21 день по усмотрению Вашего врача, это стандарты лечения микоплазымы, возможно не в стационаре. Рентген не ранее чем через 10 дней. Если с одышкой все нормально и с температурой тоже - продолжаете лечение.
Oksana_Z 2016-12-29 16:54
Евгений Федорович, и все же, если интерстициальной пневмонии у детей не бывает, о чем говорит снижение пневматизации и инфильтрированные корни (при микоплазме): о каком-то другом виде пневмонии (о каком?) или обструктивный бронхит? До начала приема кларитромицина была 2 дня одышка, температура все время была 37,2-37,7. Легочная ткань полностью восстановиться? Как скоро?
СПАСИБО за участие!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-29 20:37
Это обычная внегоспитальная или вирусно-бактериальная пневмония. Улучшение состояния на фоне антибиотиков это подтверждают. У детей все восстанавливается достаточно быстро от 14 до 21 дня.
Оксана 2017-01-11 18:34
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Скажите, пожалуйста, что нужно делать для восстановления ребенка после перенесенного заболевания (обструктивного бронхита, интерстициальной пневмонии атипичной этиологии)? Какие-нибудь физиопроцедуры, массаж, спец. Питание, лекарства?
Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-11 20:18
Для восстановления после пневмонии стоит использовать массаж грудной клетки, прогулки на свежем воздухе, достаточное питье. Из препаратов рекомендую Тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Оксана 2017-01-22 11:34
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Скажите, пожалуйста, как долго может сохраняться одышка у ребенка после пневмонии (после окончания приема антибиотиков)?
Может ли простуда (3 дня держалась температура 37,2, без соплей) на 10 день приема антибиотиков как-то повлиять на ход лечения и восстановления ребенка?
Через 2 недели после окончания приема антибиотиков ребенок вспотел (в машине). На следующий день стал кашлять, к вечеру кашля не было, но поднялась температура 37,1. Ночью температура уже не было. Очень беспокоит сохраняющаяся одышка (при движении в основном). Связана ли одышка с описанными эпизодами простуды?
СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 15:26
Возможно у нас с Вами разные понятия об одышке. Норма частоты дыхательных движений у годовалого ребенка 30-35 в 1 минуту в спокойном состоянии. При нагрузке или эмоциональном порыве частота может увеличиваться до 50 в минуту.
Oksana 2017-01-22 16:52
Евгений Федорович, во сне количество вдохов 28-30, но ттяжело дышет при малейшем движении.
Если можно ответьте, пожалуйста, еще на следующие вопросы:
1) Может ли простуда (3 дня держалась температура 37,2, без соплей) на 10 день приема антибиотиков как-то повлиять на ход лечения и восстановления ребенка?

2) Через 2 недели после окончания приема антибиотиков ребенок вспотел (в машине). На следующий день стал кашлять, к вечеру кашля не было, но поднялась температура 37,1. Ночью температура уже не было. Очень беспокоит сохраняющаяся одышка (при движении в основном). Связана ли одышка с описанными эпизодами простуды?
Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-22 18:41
Это не одышка
Это не простуда.
Это не температура, это норма!
Это реакция на переохлаждение.
Тренируйтесь.
Но если хотите полечиться - всегда пожалуйста, некоторые врачи это очень любят. Начнут искать хламидии, легионелы, микоплазмы - обязательно найдут и начнут лечить.
Oksana_Z 2017-03-18 15:41
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, снимки. Два последних сделаны сегодня, сказали,
что отрицательная динамика п%D
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-18 22:10
Снимки следует показать детскому фтизиатру. Что по самочувствию? Анализы крови, аллергия?