Закладывает грудь, хрипы и свист

Спрашивает: Валеетина
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринит.
Здравствуйте, Уважаемый доктор. В ноябре 2019 переболела наверное бронхитом. В положении лежа закладывало грудь.
Все хрипело, свистело. Мне кажется в трахеи. Очень плохо отходила мокрота. Кашля не было. Я сама старалась дыхательными упражнениями кашель вызвать, чтоб откашляться. Мокрота светлая и немного. Днем дыхание нормальное. Сдавала анализы крови. Соэ 12. Остальное норма. Сделала рентген. В заключении написали пневмосклероз. Вообще у меня аллергический ринит. Постоянно пользуюсь гормональными спреями. Лор врач сказала, что это не от носа. В течении почти месяца пила только всякие микстуры откашливающие. Стало легче, но совсем не прошло. До сих пор закладывает грудь и трудно дышать. Записалась к терапевту, но когда надо было идти, сообщили, что врач заболел. Иногда принимаю эуфилин. Становится легче. А сейчас, в связи с коронавирусом, вообще не смогу получить консультацию у терапевта. Очень Вас прошу дать рекомендации.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 00:14
Да, не вовремя Вы заболели. Самое время спирографию сделать и ингаляционный препарат для Вашей астмахоблы подобрать, но не судьба - карантин. Воды сколько пьте? Из антибиотиков что то есть?
Валентина 2020-03-24 13:06
Уважаемый Евгений Федорович. Спасибо за ответ. Я сегодня все таки сдела рентген легких в двух проекциях. В заключении ничего не сказано о пневмосклерозе. Заключение прилагаю. Антибиотиков у меня никаких нет. Но это вопрос решаемый. Можно купить. Воды пью примерно литр. Мжно ли мне делать ингпляции с флюимуцилом или беродуалом с помощью небулайзера? Какие ингаляции надо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-24 20:58
Жидкостные ингаляции не лучший вариант.
При длительном кашле и одышке после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Валентина 2020-03-25 08:35
Евгений Федорович, здравствуйте! Меня кашель и не мучает и одышки нет. Просто в положении лежа закладывает грудь, приходится самой вызывать кашель, чтоб освободиться от мокроты. Это уже 4 месяца продолжается. Вы меня в предыдущих сообщениях спрашивали, есть ли дома какие-нибудь антибиоитики. В моем случае они показаны? А бронхипрет, рекомендованный Вами, я начну применять. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 22:20
Мокрота - признак воспаления. Выделение мокроты без кашля достаточно проблематично или ее там море. Курс антибиотиков показан
Валентина 2020-03-26 01:21
Евгений Федорович, спасибо за ответ. Какие антибиотики надо принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 06:50
Левофлоксацин 500 2 раза после еды 7дней