Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
3

ХОБЛ 4 стадия

Спрашивает: Шадманова, Астрахань
Пол: Женский
Возраст: 40
Хронические заболевания: ХОБЛ 4 стадия
Здравствуйте, мужу поставили диагноз ХОБЛ 4 стадия. При ходьбе кислород в крови падает до 83 по пульсоксиметру. В стационаре делали тест 6 минут. Но врач почему то ни слова не сказала о концентратора кислорода. Можно самим купить и дома дышать? Боюсь, как бы хуже не стало без кислорода. Назначила Форадил Комби, Спиолто, ингаляции небулайзером и всё.
Теги: преднизалон последняя стадия хобл, хобл 4 стадии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

ХОБЛ тяжелое течение препараты не эффективны Евгений Федорович! Моему отцу 70 лет....
Замена Симбикорта на Форадил Комби Евгений Федорович и Елена Александровна! Последние...
Хобл сильная одышка Доктор! Очень нужна помошь. Отца выписали с больницы вчера вечером,...
Одышка при малейшей нагрузке, при ходьбе У меня при малейшей нагрузке появляется сразу...
Хобл помогите разобраться Уважаемый Евгений Федорович! Помогите, пожалуйста, советом....
Температура после воспаления лёгких Доктор! Скажите пожалуйста что могло случится,...
ХОБЛ, тяжелое течение и кислородный концентратор Евгений Федорович! Моему отцу 71...
Замена препарата при Хобл 3 стадии Пациентке с Хобл 3 стадии назначено лечение Спиривой...
Давит в грудной клетке, кашель с мокротой Помогите пожалуйта, меня уже около месяца...
Помочь себе! Евгений Федорович. Как помочь себе купировать приступ проходящий нижней...
Заболел орви при хронической БЛД Подскажите ради Бога как нам помочь малышу! Ребёнок...
Преднизолон Муж болеет бронхиальной астмой более 28 лет, ему 55 лет. Он пользуется...
Замена лекарства Спиривы на Формисонид-натив Евгений Федорович. Обращаюсь к Вам не...
Эмфизема спирива У меня буллезная эмфизема лёгких. Принимал спириву и редко по необходимости...
Мокрота по утрам Мне 44 года, женщина, лишнего веса нет, хронических заболеваний тоже....

48 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-09 22:14
Здравствуйте!
ХОБЛ 4 степени достаточно сложное заболевание. Лечение Вашему мужу назначено правильное, оценить его результаты можно уже через 2-3 недели. Как Вам назначенное лечение? Концентратор кислорода стоит использовать 3-4 часа в день. Очень хорошо, что есть пульсоксиметр. Надеюсь, что в стационаре Вы его видели, получили информацию по его использованию. Оптимальным явлется концентратор с мощностью не менее 5 лмин с возможностью круглосуточной работы.
2
Шадманова 2017-06-10 07:25
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Меня зовут Катя. Спасибо огромное за ответ! Лечение не нравится (Муж молодой,37 лет, а у меня такое ощущение, что на нём наши врачи крест поставили. Вчера еле поднялся на 3 этаж, одышка сильная. Думаю в Москву на консультацию поехать. Скажите, пожалуйста, небулайзером ингаляции когда делать и сколько по времени? Назначила ипратерол, фенотерол по 1 мл по потребности. Это как?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-10 14:37
Здравствуйте, Катя! А что еще есть кроме одышки? Что было из антибиотиков? Есть ли выписка? На основании чего выставлен диагноз ХОБл 4 в 37 лет - шахтер, много пыли или какое-то отравление? ЧТо есть из препаратов - помогу выбрать самое эффективное. Небулайзер может усиливать одышку, ингаляторы надо правильно использовать, стоит прочитать инструкцию.
1
Шадманова 2017-06-10 15:33
Евгений Фёдорович, полный диагноз у мужа, ХОБЛ,4 ст тяжести по COLD, преимущественно эмфизематозный тип, с частыми обострениями, выраженными симптомами (mMRS - 3 ст. CAT -25 баллов), ст. Обострения. Метатуберкулезные фиброзной - очаговые изменения верхней доли правого лёгкого. Осложнение: J96.1 ХДН 11 ст.
Зарегистрирована умеренная гиперкапния. Крайне низкие показатели на спирограмме (ОФВ1- менее 1 литра! В динамике) Это всё из выписки! Проведено лечение в стационаре: Ципрофлоксацин, амброксол, ингаляции ипратерола, эуфиллин, Преднизолон в/в, Преднизолон 20мг/суток. Со снижением дозировки до отмены, омепразол, Форадил Комби, АЦЦ, Флюконазол, ЛФК.
Муж моряк, работает много лет на нефтерудовозах. Жду вашего мнения и совета! Очень рада, что нашла именно Вас!
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-10 23:01
А что на снимке? Есть ли КТ? Есть ли улучшение после стационара?
1
Шадманова 2017-06-11 09:15
Добрый день, Евгений Фёдорович! КТ мы сделали сами, до стационара, потому что, на сильную одышку не обращали внимания. Заключение: КТ - признаки Метатуберкулезных фиброзно - очаговых изменений верхней доли правого лёгкого. Хронический бронхит. Диффузный пневмосклероз. Эмфизема лёгких. Плевро - диафрагмальные спайки.
Нас выписали 8 июня 2017. Конечно стало лучше, но одышка сильная.
Артериальная гипертензия. Всегда 140 на 90.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 10:35
Можно увидеть протокол КТ и спирографии? Если есть возможность вышлите пожалуйста на адрес sevpulmo@mail. Ru архивированный диск с КТ. Что есть по медикаментам в наличии у Вас сейчас? Много ли выделяется мокроты? Очень хорошо работает щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская - теплая, без газа(вечером открыть - утром пить) 3-4 дня. Хорошо снимает одышку сульфокамфокаин, но основа - ингаляционная терапия.
1
Шадманова 2017-06-11 11:24
Я могу вечером скинуть сканы КТ и стационарной выписки. К сожалению диска нет, сами не догадались, никогда не подсказал. Позже обратились, сказали, данные хранятся сутки, потом удаляют. Сейчас принимает Форадил Комби утром и вечером, Спиолто 2 ингаляции 1 раз вечером. Флуимуцил одну щипучую таблетку один раз в день утром. Но мокрота стоит, не может он ее отхаркивать. Будем пить Ессентуки. От давления даю Энам.
1
Шадманова 2017-06-11 11:47
Евгений Фёдорович, напишите, пожалуйста, как правильно делать ингаляции сульфокамфокаина. Хотим поделать. Небулайзер купили.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 13:21
Сульфокамфокаин делается внутримышечно, 1-2 раза в день.
2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 13:24
А форадила комби хватает на 12 часов?
1
Шадманова 2017-06-11 13:37
Хватает, если нет физ. Нагрузки. Если работает, то брызгает беродуал.
Одышка постоянная. После стационара хоть не много усталость прошла, силы появились. Одышки сильной нет, только в состоянии покоя, когда сидит. Извините, потом поняла, что сульфокамфокаин колят. Можно начать его колоть?
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-11 20:11
Стоит добавить сульфокамфокаин по 2 мл вм на ночь дней на 5.
0
Шадманова 2017-06-12 05:04
Доброе утро, Евгений Фёдорович! С праздником! С Днём России!
Вчера скинула Вам сканы. Как будет возможность, посмотрите, пожалуйста. Заранее благодарю!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-12 11:11
Здравствуйте, Екатерина!
С Праздником! Ответ направил по почте. Жду ответов.
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-18 19:38
Спасибо за поздравления! Как лето влияет на самочувствие?
0
Шадманова 2017-06-19 06:52
Доброе утро, Евгений Фёдорович! Идёт четвёртая неделя лечения. Намного лучше, но одышка при нагрузке сохраняется. В покое дышит ровно. Продолжаем лечение! Позже сдадим все анализы и посмотрим есть ли прогресс!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-19 14:21
Надеюсь, что результаты будут лучше ожидаемых, но лучше мечтать с осторожностью.
0
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-08-13 08:21
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Помогите, пожалуйста, советом! На данный момент не можем попасть к врачу. Муж работает. Прошло 2,5 месяца терапии. Форадил Комби 400, утром и вечером. Спиолто респимат в обед. Ингаляции не пропускает вообще! Проблема вот в чём.
Последнее время у мужа сильные судороги ног ночью. Сегодня ночью была боль как никогда! А днём болят мышцы всего тела! Думаю это от будесонида. Прочитала побочку в аннотации. Может нам снизить дозу?
Покупать Форадил Комби 200? Или сократить количество ингаляций? Чувствует себя 50/50. То хорошо дышит весь день, то через раз. Заранее огромное спасибо!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-13 10:44
Здравствуйте, Екатерина!
Такая ситуация бывает на фоне электролитного дисбаланса, его могут вызывать все ингаляторы. А бередуал как часто?:. Можно попробовать ессентуки 4 или даже 17. Перейти на форади комби 12200. Неплохо снимает судороги немесулид.
1
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-08-13 17:25
Евгений Фёдорович, спасибо Вам, что отвечаете и в выходные дни!
Беродуал муж использует, но не на постоянной основе. Когда совсем трудно дышать. Это бывает при физической нагрузке. На следующий месяц куплю Форадил Комби 12200 и попробуем немесулид. Минералку покупать не всегда есть возможность. Не из за финансовых проблем, а из за отсутствия рядом аптек.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-13 19:11
Учитывая невысокую цену на минеральные воды ее подделывают мало, поэтому можно и в магазинах посмотреть(по секрету магазины и аптеки закупают из одного источника)
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-16 10:18
Спасибо за отзыв и благодарность!
0
любовь 2017-09-12 03:59
Уважаемый доктор подскажите чем лечить мужа у него хобл. Отдышка при спокойной ходьбе лежа и сидя принимает сальбутомол и эуфиллин но это не надолго потом снова начинает задыхаться живем мы в деревне где о пульмонологе не слышали а ехать в город нет средств помогите пожалуйста
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-12 08:04
Здравствуйте, Люба! На основании чего выставлен ХОБЛ(спирография, КТ), курильщик, вредные условия труда, возраст, избыточная масса тела?
0
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-10-12 08:35
Евгений Фёдорович, здравствуйте!
Опять я к Вам со своей проблемой. Терапия с 29 мая по 15 августа Форадил Комби 12/400, Спиолто. С 15 августа по 10 октября Форадил Комби 12/200, Спиолто. Муж четвертый месяц в море. Сейчас застряли в Одессе на рейде. Препараты кончились и возможности купить на данный момент нет. Хотела узнать, какой перерыв в терапии возможен? Переживаю очень! Сейчас состояние более менее стабильное. Дома будет, надеюсь, недели через две. Базовую терапию продолжим и бегом к врачу на контроль!
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-12 15:39
Если сотояние стабильное, возможно ограничить терапию на 2-3 недели, но высок риск обострения.
0
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-10-12 19:59
Спасибо за ответ Евгений Фёдорович!
Остаётся только надеяться, что нам повезет.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 19:20
Если нет спиолто и Форадила стоит использовать то что есть. Кстати, а что-то есть? Беродуал, сальбутамол?
0
Шадманова Екатерина Владимировна 2017-10-23 17:12
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Есть и беродуал и сальбутамол. По потребности использует.
Муж говорит без препаратов тяжко конечно. 13 дней уже без терапии.
Стало болеть под лопатками. Думаю это спайки на лёгких. Все купила, вот жду, как сменщик поедет, через него передам.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-23 17:57
Тогда беродуал по 2 вдоха 3-4 раза в день. Обязательно полоскать рот после ингаляций.
1
Анна 2017-11-22 21:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У отца тяжелая форма ХОБЛ, постоянная одышка даже в покое. Принимает: 3 таблетки преднизалона, ингаляции пульмикорт, артровент, симбикор - трубка. Кислород. Ничего не помогает. Я понимаю, что вылечить его невозможно, но хоть как -то продлить ему жизнь. Какое есть самое сильное лекарство. Врач больше ничего не назначает. Сказал это все. Страшно смотреть как человек медленно умирает.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-22 22:24
Есть 3 варианта - анора элипта, спиолта и ультибро. Концентратор кислорода дает 5 литров в минуту? Пить не менее литра воды, иньекции сульфокпмфокаина.
0
Анна 2017-11-23 09:35
Это три препарата на выбор, вместо какого?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-23 13:03
Вместо пульмикорта
1
Анна 2017-11-24 18:48
Спиолта и ультибро вместо пульмикора и атровента
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-24 19:40
Анора элипта или спиолта или ультибро вместо  пульмикорта и атровента.
1
Анна 2017-11-24 21:41
А как принимать? А пульмикорт не надо?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-25 06:08
Есть ли протокол спирографии?
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-25 20:04
Есть данные, что использование любых ингаляционных кортикостероидов, в том числе пульмикорт малоэффективны. Стоит пить не менее 1 литра воды. Откашлять мокроту поможет щелочное питье 1 раз в неделю, тем более на фоне патологии желудка.
1
анна 2017-11-27 08:09
То есть вместо пульмикорта -ультибро, через нейбулайзер?
1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-27 10:35
Оценивать эффект через неделю. Все верно.
1
анна 2017-11-28 11:13
Спасибо
0
Валентина 2018-09-06 11:36
Здравствуйте, доктор! У мужа диагноз ХОБЛ. Лет восемь на симбикорте два раза в день, сейчас не хватает. Прочитав ответы, думаю он не дообследован, подскажите, пжл, какие обследования сделать и к кому обратиться, в городе пульманолога нет, толковый терапевт, кот его вел в декрете. Не знаю куда кидаться.
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-06 12:30
Стоит сделать спирографию с пробой, кт органов грудной клетки, кровь общий и биохимия. Ингалятор для хобл должен быть другой, причина обострение?
0
Евгения 2018-11-08 13:49
Здравствуйте, у моего деда ХОБЛ. ему 70 лет. Работал на вредной работе, курил много лет. Бросил лет 5 назад. Помогите с облегчение симптомов. Не спит. Задыхается, почти не ходит. Вечная отдушка, легочное сердце. Никакой жизни
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-08 15:37
В тяжелых случаях стоит использовать концентратор кислорода не менее 5 литров в минуту, спиолта по 2 вдоха в день и форадил 2 раза в день.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос