Кашель и боль под грудью слева

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бульбит
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Началось все в начале декабря с того, что я дважды сильно замерзла.
Начался сильный насморк, покраснело горло, начала подкашливать. Обращалась к ЛОРу, поставили диагноз острый фарингит, хронический тонзиллит, подозрение на синусит, но для этого надо было сделать рентген пазух носа, который сделать не получилось.
Все это время я практически ничем не лечилась, была на ногах, работала.
В конце декабря пару дней кашель стал щекочущим, навязчивым, ничего не откашливалось, постоянно хотелось прочистить горло, при выдохе были слышны редкие свисты.
Еще через пару дней жутко обложило горло и чуть ниже, просто при дыхании было слышно клокотание и при вдохе и при выдохе, мокрота практически не откашливалась. Тут я начала пить Лазолван и Бронхикум.
Выпила по одной упаковке и того и другого, но значительного облегчения это не принесло.
Тогда я пропила антибиотик Клацид. С каждым днем становилось легче, хрипы в горле прошли, кашель сначала стал продуктивным, потом практически исчез и к 7-му дню приема Клацида оставалось только очень редкое продуктивное подкашливание, в основном после сна.
И вот не прошло недели, как все началось заново. Сначала плохое самочувствие, заболело горло, потом подкашливание стало сильнее и начался насморк. Сегодня чихаю, из носа льет, он заложен, и опять с утра кашель.
Вчера купила Эреспал и АЦЦ и на ночь это выпила, поэтому сейчас кашель не сухой, что-то откашливается и хрипов-свистов нет.
И еще, вчера я обратила внимание, что под левой грудью возникают неприятные ощущения то ли в ребре, то ли где-то глубже. От дыхания и движений не зависит. Это даже не боль, скорее распирание или давление, но неприятное ощущение.
Я не помню, чтоб я так долго не могла выздороветь. Я антибиотик пила в детском возрасте крайний раз. Правда, в течение крайнего года я живу в постоянном сильном стрессе, может, это так сказалось на иммунитете.
Скажите, пожалуйста, могут ли эти боли под грудью быть связаны с легкими?
Теги: почему при кашле болит под левой грудью
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2018 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-04 17:20
Здравствуйте, Светлана!
Вопрос о пневмонии остается открытым. Боль в левой половине грудной клетки может быть сигналом о воспалении плевры. Усиливается боль при глубоком вдохе? Нужен рентген в 2 проекциях(прямая и левая боковая) и общий анализ крови с подсчетом формулы. Антибиотик нужен, пусть это будет опять кларитромицин 500 2 раза в день до 10 дней на фоне питья не менее 1.5 литров воды в день.
Светлана 2018-01-04 17:31
Евгений Федорович, спасибо за ответ!
А по описанию это было похоже на пневмонию?
Дело в том, что у врачей я была еще до того как начались хрипы в горле, терапевт по лушала, сказала, что хрипов нет и порекомендовала Лазолвае в сиропе и Бронхикум, а в случае ухудшения сказала как раз Клацид пропить, что я и сделала. Но пневмонию не ставили.
Ни на вдохе н на выдохе боль не усиливается, дыхание сейчас свободное, мокрота легко откашливается. Боль, точнее, неприятные ощущения, возникают сами по себе, они непосто, нны, длятся не более пары секунд.
Да, еще хотела добавить, высокая температура не поднималась, до клацида максимум 37,1, после - вообще в норме.
Светлана 2018-01-04 17:39
И еще забыла добавить, одышки нет сейчас, до антибиотика тоже не замечала.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-04 17:38
Неэффективность откашливающих требует обследования и более серьзного лечения. Пневмония не исключена.
Светлана 2018-01-04 17:42
Евгений Федорович, а обследование на предмет пневмонии? Или еще чего посерьезнее?
И то, что антибиотик дал почти мгновенное улучшение, это хороший признак?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-04 18:20
Одышка не обязательный признак пневмонии, прием антибиотика в недостаточных количествах и коротким курсом может замаскировать пневмонию, но не вылечить ее.
Светлана 2018-01-04 18:34
Евгений Федорович, спасибо.
Скажите, пожалуйста, антибиотик начинать не дожидаясь рентгена? И может быть, какой-нибудь другой попробовать?
Я просто в ужасе, никогда такого не было за всю мою сознательную жизнь. Почему могла возникнуть пневмония, если это именно она?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-04 20:06
При Вашей занятости и, если откровенно, невнимании к собственному здоровью, очень не уверен, что завтра Вы сделаете рентген и анализ крови. Сам люблю работать. Однако, Запускать ситуацию не следует.
Светлана 2018-01-04 22:27
Евгений Федорович, как Вы правы про занятость и невнимание к здоровью!
Никогда не обращала внимания на кашель и как-то само всегда проходило, лечиться было некогда совершенно.
Поэтому и страшно, почему всегда проходило, а сейчас даже после антибиотиков не совсем прошло, да еще заново началось.
Я еще обратила внимание, что после курса антибиотиков начала больше потеть. Обычно практически вообще не потею, а тут после горячего чая могу вспотеть, в гипермаркете надо снять верхнюю одежду, хотя почти все окружающие ее не снимают и им явно не жарко, если сильно тороплюсь и очень быстро иду. Читала, что потливость это очень тревожный симптом, но обычно пишут про ночную потливость, этого у меня нет. Но все же, нет оснований подозревать что-то очень плохое?
В остальном самочувствие в норме, аппетит, температура, вес не теряю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-04 23:03
У меня нет оснований для предположений для чего-то плохого. Вот если был бы рентген. Возможно, у меня появиться возможность сделать Вам комплимент!
Светлана 2018-01-04 23:37
Евгений Федорович, спасибо)
Постараюсь побыстрее сделать рентген)
Ванда 2020-01-22 09:25
Здравствуйте, месяц назад у меня была температура 37.4. Она прошла одним днем, а через пару дней начался кашель, был сухой, постоянный. Зуд в горле глубоко. Пару недель назад стало закладывать нос, потом отекать глаза, слезиться. Кашель уже месяц. Три дня назад сдала флюрографию, все в норме. Терапевт сказала, что кашель из за соплей. Пропила ацц, кашель стал влажный, но все равно приступообразный. Не чувствую вкуса и запаха и при кашле зуд в глубине горла. Отоларинголог поставила острый синусит, сегодня сдала кровь и слюну. Но вчера у меня стало болеть под левой грудью. Боль при вдохе, при кашле, при движении. Прям за ребрами. Пью синупред, капаю назонекс. Очень переживаю из за боли под грудью, что это? Рентген ничего не выявил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 16:29
Самая часта причина болей в грудной клетке - проблемы в позвоночнике. Если они купируются приемом немесулида или нурофена, то более вероятен вертеброгенный характер.
Ванда 2020-01-22 17:08
То есть по простому это защемление нерва? Может ли это быть последствия сильного кашля? Спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 17:42
При сильно кашле перерастягиваются связки и тонкие межреберные мышцы, которые могут болеть. При патологии позвоночника можно определить место при пальпации или осмотре врача.
Ванда 2020-01-22 18:24
Спасибо большое за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-22 21:30
Пожалуйста, здоровья Вам.