Жесткое дыхание в одном легком

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сегодня терапевт прослушала легкие сказала, что в левом легком жесткое дыхание. Сказала трахеобронхит. Назначила омнитус сироп. Ципрофлоксацин. Как вы думаете может лучше отхаркивающее что-то, чем подавляющее. Делала кт органов гр клетки все хорошо. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июля 2017 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-13 22:56
Здравствуйте, Наталья!
В 90% воспаление при трахеобронхите вызвано вирусами, поэтому назначение ципрофлоксацина может быть вызвано гнойной мокротой или другими признаками дительного воспаления. Омнитус - противокашлевое средство центрального действия. Сколко времени продолжается кашель? Сколько пьте воды?
Наталья 2017-07-14 03:46
Здравствуйте, доктор, кашель недели2, ав трахее было ощущение щекотания давно(месяц), воды пью где то литр. Мокроты нет, вот я и спрашиваю может отзаркивающее лучше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-14 09:25
При недостаточном употреблении воды кашель будет преимущественно сухой. Поэтому первая задача - научиться пить не менее 1.5 литров воды в день. Из комплексных препаратов посоветую Бронхипрет как откашливающий, противовоспалительный и восстанавливающий препарат одновренменно. Есть капли и таблетки, что удобней, то и выбирайте.
Наталья 2017-07-14 14:29
Евгений Федорович, скажите, а на кт хорошо все видно? Я так переживаю, что что-нибудь пропустили. Делала 5июля-все хорошо, а на флюрогр. В начале июня тоже норма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-14 23:28
На КТ плохо видны бронхи, особенно если не проводится виртуальная бронхоскопия с оценкой перибронхиальной ткани. Воспаление при трахеобронхите не видн на рентгене, но видно при бронхоскопии, однако показаний для этого исследования нет
Наталья 2017-07-15 07:17
Доктор, скажите, а нельзя ли на мскт пропустить онкологию и метастазы? Рентгенолог-врач сказал, что невозможно, но мне и ваше мнение интересно. Я даже диск со своей записью взяла!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-15 19:48
КТ один из самых надежных методов диагностики, но всегда стоит опираться на несколько методов и оценивать эффективность лечения. Диск можно архивировать в ЗИП или РАР и выслать на почту sevpulmo@mail. Ru
Наталья 2017-07-16 19:41
Евгений Фёдорович, добрый вечер. Дело в том. Что мои проблемы начались 3 мес назад-появился ком в горле, прошла все обследования-флс-без патологий. Мрт гортани -норма. Фгдс-гэрб и гпод. Кт шейногоотдела- протрузии и остефиты. Узи сердца норма. А узи сосудов головыи шеи-пережаты артерии позвоночные. Поставили диагноз синдром позв. Артерии-в горле как будто стекла, а на флс ничего. Кт органов грудной полости делала, чтобы исключить новообразования средостения. С диском у меня не получилось. Помотрите снимки, пожалуйста. На консультации у онколога тоже все нормально. Посмотрите и вы
Наталья 2017-07-16 19:42
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-17 00:14
А есть болевой синдром в спине?
Наталья 2017-07-17 00:33
Спина у меня 16лет болит на фоне остеопороза и переломов компрес.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-17 07:59
По представленной информацииданных за патологию дыхательной системы нет
наталья 2017-07-17 11:33
Доктор, добрый день. Лечусь, как вы сказали бронхопретом 5дней и пью много, но мокроты нет. Правда сухой кашель реже стал мучать и трахею перестало щекотать.
может у меня мокроты в бронхах нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-17 15:16
Совсем не обязательно что на фоне лечения появиться большое количество мокроты. Задача лечения - уменьшить воспаление. Ответить есть или нет мокроты на расстоянии не смогу, нет физической возможности.
Наталья 2017-07-21 15:51
Евгений Федорович, здравствуйте. Сегодня меня слушал врач, сказал, что дыхание стало мягче, сделала флюор. В 3ех проекциях-все чисто, кашля почти нет, но меня беспокоят боли в грудной клетке и спине, как вы считаете это может быть от остеопорозаи переломвов, а также из-за кифосколитической леформации? Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-21 22:37
Чем несимметричней грудная клетка, тем вероятней боли и утомляяемость. Боли могут быть как мышечного, так и нервного типа. Хорошо поддаются массажу, немесулиду, утренней зарядке и полноценному сну.