Болею 24дня, трудно дышать, потливось

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50лет
Здравствуйте, болею с 4 апреля. Сильная потливость ночью и днём. Температура поднималась до 37, 3. Но в основном 36,8, 37,0.
Заложенность в груди, кашля не было. Врач неотложной помощи хрипов не обнаружил, предположил фарингит или бронхит. Назначил Супракс. На ренгене- слабовыражен прикорневой рисунок. Было трудно сделать полный вдох в левую сторону, боль отдавала под ребро. Носогубный треугольник синел, трудно дышалось. Кардиограмма в пред возр нормы. Терапевт назначил ещё Азитромицин, ингаверин. Начала принимать супрастин, раздышалась. КТ показало буллу 43*16, биохимия в норме, на 0,1понижены эозинофилы. Сейчас мне назначен аскорил и флуимуцил. Потливость меньше, но беспокоит.
Темп 37с утра. Мокрота собирается, не откашливается.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

46 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-28 16:36
Левофлоксацин 500 по 1 таб после завтрака и после ужина, тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день до еды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 3 раза в неделю, ограничение голосовой нагрузки.
Елена 2020-04-30 11:47
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Начала пить левофлоксацин. Сегодня третья таблетка. Облегчения пока нет, очень сухо в носоглотке. Пью воду, Тонзилгон.
Позывов кашля нет, но иногда "отхыкивается" и
Подкатывает ком слизи к горлу, , не могу эвакуировать и он снова опускается.
Когда слизь у носоглотки, легче сделать глубокий вдох.
Мне нужно смириться с этим?
Или нужно подключить ещё какое-то лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:46
Отсутствие температуры - главный критерий. Воды должно быть не столько много, как часто
Елена 2020-04-30 14:50
Доктор, для меня по ошибке купили Ессентуки 17. Можно принимать так же или нужно разбавить?
Антибиотик понижает давление, оно у меня и так не высокое. Продолжать принимать? Можно ли Цитрамон для повышения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:55
Если давление очень низкое 17 номер ессенктуков может его немного поднять, но без фанатизма. Антибиотик полный курс, отмена только при аллергии. Цитрамон насколько для Вас привычен?
Елена 2020-04-30 15:01
Рабочее давление у меня 110*70
Я редко принимаю таблетки, иногда Цитрамон. Сегодня давление 95на 75,
И ночью болела голова. Я прочитала, что есть такое побочное действие.
Буду пить 5дней антибиотик, как вы назначили.
Ессентуки можно заменить регидроном?
Недавно была в Кисловодске, пила Нарзан. Не будет лишним?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 15:05
Ессентуки можно немного разбавить питьевой водой. Курорт это неплохо при условии, что стало легче.
Елена 2020-04-30 15:20
Спасибо, Евгений Федорович, за дополнительную консультацию.
Буду лечиться.
Елена 2020-05-03 15:01
Здравствуйте! Евгений Федорович!
Сегодня 5 дней пью левофлоксацин, лучше. Температура ещё бывает 37.
Продолжать? И сколько ещё?

Густая мокрота, никак не могу её откашлять. Подкатывает к горлу и назад.
Можно какие-то лекарства?
Пока пью воду, как Вы рекомендовали и Тонзилгон
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 15:11
Стоит еще 3 дня пропить. Остальное продолжаем. Есть ли небулайзер?
Елена 2020-05-03 15:20
Хорошо, буду пить. Давление очень падает по ночам. Не опасно ли это?

Небулайзер а нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-03 16:09
Переходите на обычную воду, содовую убираете раз в неделю, откашливание аккуратное, в утренние часы.
Елена 2020-05-06 13:23
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Сегодня восьмой день пью левофлоксацин. Температура упорно держится 37-37,2. Мокрота обильная была 3 дня, сегодня меньше, но ком ещё есть.
Продолжать антибиотик?
Какие лекарства для небулайзера?
Можно ли уехать на дачу. Можно ли физически что то делать? Или постельный режим?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 16:55
Вертикализация - вертикальное положение тела для легких - лучшее дело. На дачу едем. Нагрузки даем без фанатизма. Левофлоксацин до 10 дней.
Елена 2020-05-06 17:05
Вы не сказали нужно ли делать ингаляции небулайзером?
Я решила приобрести.
Долго ли пить воду каждые полчаса или я сама пойму?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 21:03
Если вода уже не идет можно уменьшить. Есть ли хрипы вечером или при нагрузке?
Елена 2020-05-06 21:11
Хрипов сейчас не слышу, или уже не прислушиваюсь.
Боль отдает под ребро слева.
Скажите, пожалуйста, а булла могла образоваться в результате болезни?
Или были бы другие симптомы?
Мне нужно будет её как то позже обследовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 21:14
Буллы образуются при воспалении и есть врожденный вариант, есть альфа 1 антитрипсиновая недостаточность, которая проявляется буллами
Елена 2020-05-06 21:19
Доктор! Спасибо за ответ! Правда ничего не поняла, кроме того, что воспаление могло её образовать.
Может быть мои вопросы наивны, но я никогда в своей жизни так не болела.
Значит, пока по поводу буллы можно успокоиться?
Благодарю Вас по номеру телефона.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 22:59
Булла может раздуваться на фоне кашля. Надеюсь, что есть улучшение состояния. Булла может уменьшится сама, кт контроль через 3-4 месяца, нагрузки без фанатизма, но нужны.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 23:01
Спасибо, все получил.
Елена 2020-05-07 14:38
Здравствуйте, доктор!
Сегодня во время уборки прислушиваюсь, хрипы есть немного на выдохе.
И сегодня присоединилась одышка (правда раньше я этого состояния не испытывала)
Часто дышится, особенно во время еды.
Уже второй месяц болею.
Это нормальное явление для этой болезни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:23
Да. Именно поэтому нужна вакцинация от гриппа и пневмококка.
Елена 2020-05-07 19:47
Согласна с Вами, доктор! Спасибо, что ответили мне. У меня сегодня паника. Вчера ещё на дачу собиралась.
Вечером пошла слизь, зловонная(не знаю как правильно назвать) и до полночи.
Сегодня всё обожженно. Задняя стенка горла ужасная, язык, щеки, губы. Что мне делать?
Сегодня пила воду каждые полчаса
Если опять пойдет, очень больно.
Может и дышать было днём трудно из-за этого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:55
Надо вычистить все это. Необходимо время, усилия, настойчивость и уверенность.
Елена 2020-05-07 20:04
Извините, что отнимаю Ваше время.
Скажите, чем можно полечить обожжённые слизистые? Боль ужасная. Пока полощу ротоканом, Тонзилгон в таблетках (капель в аптеке нет)
Моя благодарность по номеру телефона
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 22:24
Чем произошел ожог? Есть ли изжога? Помогает ли щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская?
Елена 2020-05-08 08:18
Ожог от слизи, которая выходила долго, она была такая жгучая и с запахом.

Особенно пострадала задняя стенка горла.
Изжоги у меня нет. Желудок в норме. Острое, горячее не ем. Каша, суп.
Сейчас катается комок густой, так и не могу его эвакуировать.
Пью воду каждые полчаса
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 08:47
Содовые полоскания, леденцы с обезболивающими.
Елена 2020-05-08 08:57
Сегодня 10 день антибиотик. Можно отменить? И посоветуйте как лечиться дальше?
Пью воду каждые полчаса и Тонзилгон.

Отправила благодарность и обязательно напишу отзыв. Спасибо Вам эа рекомендации и терпение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 18:10
Есть ли мокрота, боли, одышка? Как изменилось состояние, температура?
Елена 2020-05-08 19:04
Добрый вечер, Евгений Федорович.
Сегодня я дышу свободно. Нос немного заложен. Ходила в аптеку, 1,5 км. Одышки нет, шла с удовольствием.
Очень болит обожженное горло, нёбо, во рту,
Значит это шла мокрота вместе с желудочным соком? С первого дня мокрота щипала губы. Я думала, так и должно быть.

Температуры и потливости нет. Мокрота сплевывается, не много.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 20:09
Такое сочетание не исключено.
Елена 2020-05-08 20:20
Я читала о рефлюкс эзофагите.
У меня до болезни не было проблем с желудком. Болей, изжоги. Мне можно не беспокоиться? Или стоит сделать гастроскопию?
Доктор, скажите чем погасить боль?
Очень уж страдаю. И переживаю за пищевод.

Сплевываю и чувствую, что обжигаю
И что вы посоветуете дальше. Вода? Ессентуки? Тонзилгон продолжать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-08 22:11
Хотя бы 3-4 дня все это + омез 20 мг
Елена 2020-05-08 22:24
Омез 1 раз за 30 мин до еды?
Елена 2020-05-09 21:02
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Противогрибковое средство мне нужно?
Я пропила много разных антибиотиков.
Язык в налете, слизистые болят.
Можете что-то порекомендовать?
Или нужно посев делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 21:05
Нужен флюконазол 100 мг по 1 капс разжевать после завтрака 5 дней. Неплохо работает баксет или обычный кефир
Елена 2020-05-09 21:11
Спасибо за столь скорый ответ.
Поздравляю Вас с Днём Победы!
Не ожидала, что Вы сегодня работаете.
Моя благодарность по номеру телефона
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 21:35
Спасибо! Уверенного выздоровления!
Елена 2020-10-25 20:07
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Не прошло и полгода я заболела.
Месяц назад температура 38 неделю, потеря вкусов и запахов, заложенность в груди.
Назначили Флемоклав салютаб 10 дней.
Через 3 дня температура спала.
КТ через 24 дня, поражение 24 процента.
Левофлаксацин 500 мг 2 раза. Вессел дуэф. Витамины. Принимаю уже 6 дней
Скажите пожалуйста
Моя пневмония только началась или уже нет опасности?
Можно ли отменить антибиотик?
Какие рекомендации по лечению?

(Температура нормальная уже 20 дней, слабость, потливость, першение в груди)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 20:57
Это остатки пневмонии. Антибиотик не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-10-25 21:28
Я долечивалась питьем весной, пошла кислота вместе с мокротой, было очень плохо.
Можно какие-то таблетки отхаркивающие?
Я уже работаю, без голоса не получится.
И ещё, Евгений Федорович, у меня териотоксикоз с апреля, принимаю тирозол 5 мг. Можно ли мне ингаляции?
Спасибо Вам за рекомендации.

Моя благодарность Вам на карту по номеру телефона.
Елена 2020-10-25 21:41
И ещё вопрос о прививках. Эндокринолог строго запретила всякую вакцинацию.
Я очень хотела осенью сделать.
Какое Ваше мнение? У меня токсический диффузный зоб.
Спасибо Вам за помощь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-25 22:56
От вакцинации стоит воздержаться: с тирозолом вместе не очень хорошо. Для долечивания Тонзилгон сработает хорошо.