0

ТЭЛА но источник тромбоэмболии не найден

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Все началось с августа 2016 2 ималась бессимптомная температура сдавала кровь мокроту делала ренген все в порядке терапевт сначала назначтла цефазолин 5 дн не помогло затем она предположила что это вирусная этиология и назначила ингавирин хотя ни соплей ни кашля не было и это не помогло затем цефтриаксон 7 дней после чего температура пошла на спад. В октябре когда температура стабилизировалась я вышла на работу. Но в ноябре появилась тахикардия до 120 уд в мин и низкое давление 80/55 иногда 90/60 в аптеке я купила анаприлин (прочитала в инете что помогает при тахикардии и панангин пропила и стиптомы прошли но на вздохе было какое то жесткое дыхание потом повышалась температура думала грипп хотя симптомов не было пила колдрекс найз и на след день все проходило но в январе началась одышка сначала при физ нагрузке была сильная слабость тахикардия и низкое давление кот я не могла ничем поднять и кофе крепкий и шоколад горький и цитрамон и кофеин давление не повышалось пульс был 120 уд затем одышка стала и в состоянии покоя даже 10 мин путь я проходила чуть ли не за час приходилось останавливаться чуть ли не на каждом шагу чтобы отдышаться. И вот 19 января 17г. у меня случился первый приступ типа коллапса как мне обьяснили врачи скорой помощи при этом была температура 38 и 149 уд в мин. От госпитализации отказалась не с кем было оставить детей. 5 дней пролежала дома ходила к кардиологу она поставила диагноз инфек. Миокардит но под вопросом прописала предуктал милдронат и найз 25.01 вышла на работу но одышка усилилась и 8.02 всю ночь я не спала и сидела в согнутом состоянии т. к. не могла ни лежать ни стоять скорая срочно госпитализировала пролежала в реанимации 6 суток диагноз поставили ТЭЛА но источник тромба так и не нашли делали КТ увидели изменения в легких предположили атипичную пневмонию или пневмоцистную но потом диагноз не потвердился провели обследования узи брюшной полости, почек, малого таза, триплексное обследование вен нижних конечностей, осмотрела гинеколог но все органы в полном порядке и источник тромба так и не нашли. После реанимации темп не было но на 5-е сутки темп поднялась до 38 опять бессимптомно по соб желанию выписалась 20.02 и до сегодняшнего дня темп 37.5-38 врач прописал сначала ампициллин по 500 пропила 5 дн по 2 таб/день а потом назначила авилокс 400 1 таб/день пью его уже 3-й день темп поднимается до 37.3-37.5 и сама по себе опускается врачи 03.03 делали КТ но изменений с КТ от 08.02 почти нет врачи разводят руками говорят я для них загадка доктор как вы думаете что происходит с моими легкими ведь проблема кроется только там может ли быть температура от изменений в легких они спрашивали не работала ли я в пыли или среди химикатов предпологают токсическое отравление но я работаю кассиром и никогда не работала с химикатами или в пыли. Помогите доктор ваше мнение для меня важно если это не ТЕЛА (а они уже и его отрицают) то что это?
Теги: тромбоэмболия
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Периодические боли в грудине Евгений Фёдорович, у меня такая проблема: в августе этого...
Холб или астма? Уважаемые врачи. Дважды в год я прохожу рентгеноскопию легких. Всегда...
Двухсторонняя пневмония Доктор. Для трудоустройства на работу проходила мед. Обследования....
Помогите подобрать лечение У моего мужа бронхоэктатическая болезнь с 9 лет, в 12 лет...
Хобл помогите разобраться Уважаемый Евгений Федорович! Помогите, пожалуйста, советом....
Воспаление лёгких Евгений Фёдорович. Мы обращались к вам за помощью, Спасибо большое....
Лёгкие, узел В груди ощущается ненавязчивая боль в груди справа уже в течении полугода....
Хобл сильная одышка Доктор! Очень нужна помошь. Отца выписали с больницы вчера вечером,...
Припухлости в области ключиц Евгений Федорович! У мужа буллезная эмфизема лёгких....
Он наш единственный кормилец Мой муж перенес на ногах грипп в поликлинике назначили...
Диссеминация легких Если у Вас есть возможность дать консультацию/Мы из Украины, Киева,...
Болею 24дня, трудно дышать, потливось Болею с 4 апреля. Сильная потливость ночью и...
Пневмония после орви? Евгений Федорович! 12 дней назад почувствовал недомогание: началось...
Дыхательный тренажер Акапелла Уважаемый Евгений Федорович! У мужа эмфизема легких,...
Пневмония или нет? Заболела 5 дней назад. Насморк с зелеными соплями, на следующий...
Длительный сухой кашель У меня такая проблема. Заболела я 14 ноября 2019 года, начался...
Боли в легких, признаки перенесенной пневмонии Подскажите пожалуйста могут ли болеть...
Одышка после перенесенной пневмонии Муж недавно перенёс сегментарную правостороннюю...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 07:40
Здравствуйте, Мария!
Какие жалобы есть сейчас? Выходит ли мокрота? Курите? Аллергия? Какие результаты теста на ВИЧ? Возможно увидеть Вашу выписку и заключение КТ?
0
Мария 2017-03-05 08:28
Здравствуйте Евгений Федорович! Из жалоб только температура поднимается и в течении дня и утром и ночью например вчера ночью была 38 но я ее не ощущаю кроме слабости и сильно хочется спать темп может сама и опуститься я уже и парацетамолине пью хватает стакана горечеватой воды и я начинаю потеть. Сегодня утром вышла пеня белая пена пью лазолван КТ и выписку смогу вам предоставить только завтра все у врачей завтра они собирают консилиум Евгений Федорович пена это опасно?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 09:07
Постарайтесь пить не менее 1 литра воды в день, лучше щелочой типа нагутская или Ессентуки №4 теплая, без газа, часто. Пена на фоне одышки?
0
Мария 2017-03-05 09:32
Евгений Федорович благодарю Вас за скорый ответ! В состоянии покоя и умеренной физ нагрузки одышки нет появляется когда ускоряю шаг или поднимаюсь по лестнице там уж совсем плохо пока не отдышусь пульс становится учащенным возникает чувство что я даже не успеваю за сердцем дышать хожу медленным прогулочным шагом если большие расстояния то начинает болеть сзади под обеими лопатками полежу проходит на счет курения я забыла написать - курила с 2014 г. дошла в 2016 до пачки в день потом с августа бросила когда болела у нас на работе почти все курят и когда вышла на работу опять потянуло начала курить и появилось жесткое дыхание при вздохе. Окончательно бросила в январе 2017. По поводу пены обильно отходит в основном только утром в течении дня или не бывает или в малом количестве. Как вы думаете это туберкулез?
0
Мария 2017-03-05 12:09
Евгений Федорович Вы правы появилась не сильно выраженная одышка даже в состоянии покоя это опасно?
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 12:58
Любая одышка требует спирографии с проведением пробы на сальбутамол 400 мкг.
0
Мария 2017-03-05 13:52
Проводили в больнице сказали что незначительные отклонения и это не страшно я Вас тоже понимаю вслепую Вам трудно определить завтра пришлю Вам и выписку и результаты 2-х КТ
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 15:17
А пробу делали с ингалятором?
0
Мария 2017-03-05 20:48
Пробу с ингалятором не делали а для чего нужна проба? Сегодня купила ессентуки 4 нагутской не нашла и ессентуков без газа нет открыла бутылку газ немного вышел пила в теплом виде сразу же стала отходить и пена и мокрота и все же что это у меня? Доктор я очень боюсь туберкулеза или рака легких
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-05 21:00
Особенность гриппа этого года - длительное, затяжное течение при условии позднего обращения и непринятия эффективных противовирусных препаратов типа Тамифлю или Номидес в первые 5 дней болезни. Происходит полное обновление слизистой, которое очень напоминает смену кожи у змеи, только весь процесс происходит внутри и не так быстро. Щелочное питье уменьшает кислую реакцию при воспалении и способствует лучшему отжедению мокроты и очистки мелких бронхов.
Страхи - часть нашей жизни, и больше всего почему-то страхов вызывает неопределенность. Давайте дождемся завтра и результатов консилиума.
0
Мария 2017-03-06 01:29
Спасибо Вам огромное доктор!
0
Мария 2017-03-06 10:53
Здравствуйте Евгений Федорович! Прилагаю Вам заключение КТ от 03.03 пожайлуста напишите свое мнение по поводу состояния легких-для меня это очень важно. С уважением, Мария.
0
Мария 2017-03-06 10:59
Первое КТ от 08.02 отпралю чуть позже как только получу на руки
0
Мария 2017-03-06 21:59
Евгений Федорович они меня отправляют на обследование в туб. Диспансер хотя говорят что туб маловероятен. Поставили три диагноза- туб, альвеолит, саркоидоз. Доктор я вам скинула КТ от 08.02 пожайлуста посмотрите оба КТ напишите Ваше мнение мне так это необходимо.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-07 13:24
Что касается сравнения КТ от 8.02 и 03.03 17, то динамики при интерстициальных поражениях легких быстрой не бывает. Конечно, Вы прошли антибактериальную терапию(кстати небольшую и короткую), но эффект обычно бывает через 2-3 месяца. Температура сейчас есть выше 38? Хороший и быстрый эффект дают препараты типа преднизолона, но должен быть врачебный контроль. КТ контроль не ранее июня!
Фтизиатры могут назначить тест -терапию противотуберкулезными препаратами, но перед этим обязательно проверят Вашу мокроту несколькими методами.
0
Мария 2017-03-07 20:16
Здравствуйте Евгений Федорович! Спасибо за ответ! Да, температура выше 38 в сутки поднимается 2 раза. Как Вы думаете что за диагноз саркоидоз, альвеолит? Симптомы очень схожи я уже весь инет перелопатила но все же думаю это никак не туберкулез уж так меня не тянет в туб диспансер Евгений Федорович пожайлуста ваше мнение по поводу диагноза.
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-07 23:18
Саркоидоз и альвеолит не дают такую лихорадку. Курс противотуберкулезной терапии в данном случае будет оптимальным. Понимаю, что это 4 препарата в течении 2-3 месяцев, но это минимальные потери. Возможно назначение гормональной терапии на тот же срок, но без биопсии на такой риск врачи идут неохотно. За воспаление также говорит перикардит, именно он дает тахикардию.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос