Не могу избавиться от бронхита

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, доктор. Болею уже три года в осенне-зимний период орви и как в следсвие присоеденяется бронхит. Кашель грудной не глубокий, сухой. Чувство дискомфорта в трахее как сухость. Температура 37 и 37.3
Ночью кашель не беспокоит только днём.
Принимала ингаляции амброксол и мерамистин. Внутримышечно цефтриаксон уже 6й день и кальция глюканат 5 дней. Улучшение слегка есть но кашель беспокоит и иногда дотошный. Чуть отходит слизь при кашле но незначительно. Температура 36.9 почти 37.
Врачь пульмонолог в 2018 году поставил диагноз Хронический бронхит. Так как он у нас один на весь город на приём попасть огромная проблема. Подскажите дальнейшие действия в лечении, сил нет уже. Что можно попринимать, очень на Вас надеюсь! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

94 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-14 18:25
Здравствуйте, Надежда!
Лечение обострения стоит начинать с антибиотика при наличии гнойной мокроты или других признаках бактериального воспаления. Но не затягивать. Мирамистин для ингаляций не предназначен - могут формироваться рубцовые изменения. Амбрксол в острую фазу увеличивает кашель и не всегда работает. Неплохо работает

Щелочное питье до 1.5 литров типа свалява или поляна квасова 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-14 18:26
Ежегодные обострения можно замечательно профилактировать вакцинацией от гриппа в конце августа - начале сентября и 1 раз в 5 лет вацинироваться от пневмококка.
Надя 2019-11-14 20:29
Евгений Федорович! Я поняла и учла ваши рекомендации. Подскажите, а Теотард не повлияет на вегетатику у меня ведь ВСД и так частые приступы сердцебиения? А этот припарат усиливает и чсс. Дозировку какую принимать и как долго? Благодарю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-14 20:35
Доза тетарда 0.2 1 раз в 20.00 5-7 дней. Риск есть, поэтому 1 раз и на ночь. Сколько пьте воды?
Надя 2019-11-14 20:51
Воды пью мало, восновном зеленый чай могу пить почти целый день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-14 21:08
Судя по имени Вы не китаец. Полезность этого напитка весьма сомнительна в современных условиях.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-14 21:10
Нужна чистая вода объемом до 1.5 литров в день, щелочное питье не реже раза в неделю
Надя 2019-11-14 21:25
Доктор я так поняла, что сейчас в фазе обострения принимаю теотард по 1т на ночь. И обильное питьё 1.5 л и щелочное питьё. Спасибо!
Надя 2019-11-23 20:50
Доктор, Теопек и Теотарда нет в аптеках. Есть Неофилин(Украина) 100мг
Можно ли принимать его?
Надя 2019-11-25 16:37
Евгений Фёдорович. Вчера на ночь выпила Неофилин и сердцебиение ужасное было. Скажите можно что-то другое вместо него?
Надя 2019-11-25 18:16
Доктор и сегодня случился приступ кашля. Просто сухой, не глубокий какой то спастический. После чего спровоцировал учащенное сердцебиение 120уд/мин, всю трусило и тяжело было не передать. Состояние ухудшилось можно сказать. Приняла гидозепам, стало чуть лучше. Но кашель с перерывами. Вчера пол дня кашляла по типу(кхэ-кхэ) Вечером кашля можно сказать не было вообще. А сегодня утром после того как доехала до работы снова начала кашлять. Бронхит может так вести себя, скажите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-25 19:49
Гидазепама четвертинки не хватает. Нужна целая таблетка. Бронхит в голове? Маловероятно.
Надя 2019-11-25 20:02
Пью целую таблетку гидозепама. Просто не пойму свои приступы кашля и как они переходят в приступы сердцебиения. Извините меня доктор, просто уже крик души
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-25 20:07
Мои возможности дистанционной диагностики ограничены.
Надя 2019-11-26 11:32
Евгений Фёдорович я понимаю, что возможности нет диагностики. Скажите можно заменить чем то Неофилин. Аскорил таблеточки может? Или еще что то?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-26 19:04
Можно половинку неофилина.
Надя 2019-11-27 15:57
Уважаемый доктор! Я понимаю, что порядком надоела своими вопросами и жалобами но прошу отнестись снисходительно. Вот снова температура 37,2 и 37,4 кашель не проходит такое чувство что снова простуда. Вечером была снова аритмия 110 сс, трусило всю, кашля сильного не было. Приняла анаприлин 10мг, корвалмент под язык и немисил. Сегодня была на приёме у терапевта рассказала свои жалобы, он послушал грудную клетку и сзади сказал, что жесткое дыхание. Назначил Ципринол(ципрофлоксацин), укололи мне диксиметозон в/м и кальций глюконат в/в. Ещё назначил АЦЦ200 3раза в день.
Скажите нужен ли антибиотик сейчас? Чувствую себя не очень хорошо, днем тоже кашель спровоцировал пульс 110 приняла анаприлин и корвалол30капель.
Сейчас вечер снова температура 37,3.
Тонзилгон только приобрела, привезли под заказ так как нет в аптечных сетях его.
Прошу, направьте лечение пожалуйста, тем более что снова заболела. Лор патологии не видит назначила просто люголь раствор смазывать горло, так как мендалины были удалены, а я чувствую и заложенные горло.
Очень надеюсь на вашу отзывчивость доктор
Надя 2019-11-27 18:22
И если выпила Неофилин таблетку 100мг и цитризин от аллергии это ничего страшного доктор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-27 18:26
  • Отлично. Сначало пьем, потом спрашиваем. Повода для антибиотика нет.
Надя 2019-11-27 18:39
Евгений Фёдорович не пугайте пожалуйста. Нервная система просто терпит крах. Ничего ведь страшного нет в этом, что выпила цитризин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-27 19:06
  1. Пусть будет. Если после неофилина пульс будет в пределах 100, можно продолжить
Надя 2019-11-27 19:09
Я Вас поняла. Надеюсь, что все будет хорошо. Спасибо огромнейшее! Здоровья Вам!
Надя 2019-11-27 19:28
Забыла спросить, а кальций имеет смысл колоть? Я неделю назад проколола его 7 дней. Не наредит так часто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-27 20:42
Кальций смысла не имеет.
Надя 2019-11-28 06:08
Евгений Фёдорович, перенесла нормально Неофилин 100мг на ночь. Его только на ночь принимать или можно через 12 часов снова 100мг? Сердцебиение было но не высокие цифры (80-90). Мне после него чуть полегче стало. И если можно то 12 часов чётко нужно выдерживать, если чуть позже получиться ничего страшного?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 06:25
Только на вечер. Утром сейчам нужны дренажные упражнения, постарайтесь откашлять всю мокроту в течении 15 минут. Но без фанатизма и без надрыва.
Надя 2019-11-28 06:48
Пока кашель бьёт не сильно. Не смогу откпшлять без надрыва, нужно постараться
Евгений Федорович, а расскажите как делать эти дренажные упражнения чтобы не переусердствовать и не вызвать бешено сердцебиение? И Тонзилгон продолжить по 50 капель, не снижать дозу?
Надя 2019-11-28 07:26
Посмотрела в интернете пару упражнений, но эффект таков, что пару раз получилось откашлять не много мокроты вязкой. И кашель стал чуть глубже чем был. Надеюсь, что с каждым днем будет чуть лучше прогресс
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 08:15
На ютубе смотрите кинезитерапия
Надя 2019-11-28 12:42
Евгений Фёдорович. Спасибо за ваши рекомендации и отзывчивость! Мне хочется вас отблагодарить, но нет возможности так как нет у нас сбер банка. Как ещё можно, может на телефон?
Надя 2019-11-28 15:19
Хорошо, поняла. Благодарность отправлю.
Доктор сегодня я попала к городскому пульмонологу, она выслушал меня и посмотрела снимок который я вам отправляла, выписала лечение. Корректное или нет подскажите?
Кларитромицин 250мг-2р в день
Мукалтин 2т-2 р в день расстворять
Ингаляции Беродуал 2мг+2ф р. р
Через 10 минут
Гидрокарбонат,2.0
Через 15 минут
Декасан 1 небула+2физ р. р
И Эуфилин 1т-2р в день
Не много ли нагрузки на организм, как вы думаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 19:13
  1. Уверен, что Вы опытный боец и в таком количестве препаратов необходимости нет.
  2. Гнойной мокроты нет, поэтому декасан и сода ни к чему.
  3. Антибиотик назначен для человека с массой тела 40 кг. Это Вы? Если есть гнойна мокрота и лихрадка свыше 38, то антибиотик нужен.
  4. Беродуал неплохо работает, но ведь и посе неофилина все неплохо.
Надя 2019-11-29 06:46
Евгений Фёдорович, доброе утро. Сегодня вообще ничего не откашливается, хотя кашель бьёт сухой и всё. Скажите, почему, может такое быть или хоть что-то но должно отходить? Прям уже надорвалась кашлять. Может мало уже Неофелина? Растерла грудную клетку Доктор Мом и дренирующие упражнения как и вчера и никак ни чего не откашляю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 07:52
Причиной может быть пересушенный воздух и много сладкого.
Надя 2019-11-29 08:06
Сладкое практически не ем, фрукты только.
Воздух не увлажняю конечно, нужно увлажнить.
Надя 2019-11-29 08:49
И температура доктор снова 37,2
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-29 12:22
Влажное полотенце на ночь.
Надя 2019-11-30 16:14
Евгений Фёдорович, добрый вам вечер.
Хочу сказать, что плохо себя чувствую, после таблетки на ночь неофилин откашливать очень тяжело, практически ничего не получается. Кашель сухой как и был, надрывистый, устала от него. И температура так и есть 37,2.
Как быть, что добавить? Я начала ещё дышать Беродуал 0, 2+физ р.0,2
Гидрокарбонат0,3
Таблетки: Мукалтин по 2т-3р д
Бромгексин 2т-3р д
Помогите, посоветуйте правильно ли или скорректируйте сами потому, что от одной таблетки Неофелина толку нет.
Я очень боюсь осложнения, пожалуйста!
Надя 2019-11-30 17:24
И сейчас к вечеру температура поднимается уже 37,6 пока болела не было такой ещё. Нужно ли жаропонижающее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 18:48

При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Надя 2019-11-30 19:45
Евгений Фёдорович, это припарат для астматиков? Не посажу я на них себя постоянно? Не хотелось бы привыкнуть к этим припаратам, а потом нельзя уже без них. Если риска такого нет, тогда конечно стоит пробовать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 19:55
На этой чудесной планете главная зависимость у млекопитающих и многих других видов - кислород воздуха. Препараты назначаются на 2-4 недели, привыкания не будет.
Надя 2019-12-01 09:05
Евгений Фёдорович, добрый день Вам!
Совсем забыла сказать за анализ крови общий.
Гемоглобин 108
Лейкоциты 4,3
Соэ 16
Это показания нормы? Тогда мне не понятно моё состояние. Почему самочувствие такое, если анализ крови нормальный? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 09:36
Кровь нормальная, вопрос по восстановлению слизистой.
Надя 2019-12-01 11:56
Доктор, а скажите Бронхомунал эффективно для борьбы с вирусными и простудными заболеваниями лёгких и бронхов? Можно его принимать как профилактику? И как восстановить слизистую?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 13:44
Этого препарата в моем арсенале нет. Кусочки микробов не обладают лечебным эффектом по мнению некоторых экспертов.
Так понимаю, что Вы просите схему без ингаляторов?
Надя 2019-12-01 15:05
А есть такая схема, что можно без ингалятором? Конечно бы хотела. Евгений Фёдорович имелось в виду, что после лечения как поддерживающая терапия, профилактика Бронхомуналом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 17:27
Из того, что у Вас есть, стоит оставить беродуал 20 капель+ 2 мл физраствора+2мл будесонида по утрам, полоскать рот после каждой ингаляции, 10 минут вполне достаточно. На ночь в 20-00 неофилин 1 таблетку. Пить не менее 1.5 литров чистой воды, 2 раза в в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4 или Лужанская или Поляна квасова, теплая, без газа, часто. Но не чаще. Ограничить голосовые нагрузки, красивый шарф на шею. Режим дня - сон не менее 8 часов, ложиться не позднее 22.00 ПРодолжительность такого курса 10 дней. Антибиотики, хоть и в недостаточных дозах, но уже были, поэтому обойдемся без них.
Надя 2019-12-02 02:30
Доктор, доброй ночи. Мне очень плохо стало ночью, сердцебиение 165 было. Давление 140/95 при моем 100/60
Вызвала скорую, так как очень испугалась. Температуры нет, послушали есть хрипы и с лева и с права при кашле. Сказали сделать рентген чтобы исключить воспаление лёгких. Но хрипы больше сухие. Я делала уже рентген в этом месяце и флюшку. Что может вызвать такое состояние. Кушать нет аппетита вообще, слабость. И чуть побаливает в спине слева. Нет сил уже, каждую ночь практически плохо, но так плохо ещё не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 06:12
Нужен осмотр живого врача, хотя бы терапевта.
Надя 2019-12-02 12:11
Доктор, попала я в терапию. Плохо себя чувствую, болит в спине, сделали рентген подозрение на пневмонии. Господи только не это. Резко стало хуже. И сердце беспокоит и сердцебиение. ВСД обострилась. Как так может быть так резко плохо. Аппетита нет, голова кружится, слабость. Жду ответов и молюсь
Надя 2019-12-02 16:07
Евгений Федорович, слава Богу нет пневмонии. Мне сделали в/"в Эуфилин, стало очень плохо. Врач отменила. Я сказала за Беродуал дышать она назначила, дышу. Неофелина отменить сказала. Руководствуясь тем, что вызывает тахикардию. А у меня такие цифры высокие. Это ПА или что было, не знаю, сон пропал, сутки не спала и не хочу. Боюсь ночи мой невроз совсем расспоясался. Ещё назначили лазолван в/в и кальций глюконат. Не беря во внимание, что я его проколола почти 10дней, всего неделю назад. Но кашель чуть стал важней, только жаль что не долго. Кларитромицин принимать по 500 2р. Бронхипрет по вашему назначению пью.
Хочу лечь и поспать но боюсь, страх. Постоянно ночью приступы. Что делать не знаю. Замкнутый круг.
Надя 2019-12-02 16:14
Доктор не знают наши аптеки и врачи о спиромакс. Печально, что так. Даже нет на заказ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 17:11
Значит аптеки по прежнему на Украину глядят. Есть зафирон.
Надя 2019-12-03 01:13
Доктор на фоне сердечной тахикардии страшно что-то принимать. Ночь не сплю, хоть и не кашляю ночью. Вечером терапевт послушал, хрипы есть.
Назначил: верошпирон50мг, утром.
Муколван4,0
Дексазон,1,0
Эглонил 2,0
Я не знаю как это поможет. Ингаляции так и делать. Терапия это что-то сверх естественное. Валяешься сам по себе и всё. В пульмонологию не ложат, нужно только договариваться, или направление, мне его не дают.
Сегодня нужно сдать мокроту, не знаю как она отходит только при ингаляциях и сразу после. Поэтому проблематично. Что делать не знаю. Будут пичкать антибиотики меня. Клоритомицин так и продолжать, сегодня 5й день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 06:01
Кларитромицин пьем до 7 дней. Бронхит уходит на 2 план, невроз на первом месте. Стоит пооконсультироваться у невролога.
Надя 2019-12-03 06:33
Евгений Фёдорович, 1) а хрипы в лёгком.? Рентген ничего плохого не показал. Почему такое может быть? 2) Назначили мне Верошпирон 50мг утром. Не пойму для чего?. Он ведь отёки снимает. Мочусь я нормально, как и пью жидкости тоже нормально.3) Может это для того чтоб в лёгких жидкость уходила, если есть хрипы?
Как Вы думаете. Спасибо что отзыааетесь, не отказывает. Здоровья вам!
Надя 2019-12-03 08:16
Доктор Зафирон есть в аптеке, нашли в одной. Его можно при всём моём течении болезни, сейчас при этой всей терапии и на фоне хрипов в лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 16:00
Это лучший выбор на сегодня.
Надя 2019-12-05 09:00
Ув, Евгений Фёдорович. Продолжают меня лечить, Кларитромицин пропила, назначили Цефотаксим в/м 2 р. д
Принимаю ещё Бронхипред5, 4
Муколван 4,0в. в
Дексазон1,0в. в
Эглонил в. м
Верошпирон таблетку утром 50мг
Кальций глюканат 10в. в
Так как гемоглобин 85 колят мне железо
Улучшение чуть есть в плане отхождения мокроты, но во стольном не очень. Ночью просыпаюсь, если чуть закашлялась мокрая вся, грудь, шея, спина. Сердцебиение, но не долго, сегодня ноги как ватные. Что можете сказать по состоянию? Дорогой доктор, спасибо вам за ответы и за советы. Здоровья Вам огромного!
Надя 2019-12-05 09:04
И ещё доктор, вот что только нашли. У нас проблема с такими припаратами. И я даже не знаю как правильно пользоваться им. Подскажите пожалуйста, прошу, как правильно?
Фото прилогаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-05 18:49
В упаковке форадила есть инструкция с картинками.
Надя 2020-02-26 17:27
Здравствуйте. Доктор. В декабре прооечилась как и писала вам в стационаре. Затем пропила курс Бронхомунал 10 дней по капсуле и 20 дней перерыв затем снова и так 3 раза. Но заболеть всё же пришлось. Простуда прошла легко, ни насморка ни температуры, только болела голова, слабость и начался кашель. И тут снова температура 37и 37,1
Пошла в больницу мне назначил терапевт азитромицин на 5 дней и кальций глюканат в/в, лазолван 3 р в день. Прошла курс и ничего не изменилось, затем снова поменяли антибиотик на сорцеф 400мг 1 раз в сутки и продолжили лазолван 1т 3 р в день. Кашель сохнянился суховатый, иногда только слизь прозрачная но редко. Сделала рентген грудной клетки так как болело в грудной области и в лопате, но всё в норме кроме грудного остеохондроза. Послали на КТ для уточнения диагноза. КТ тоже в норме, описание приложу. Сейчас кашель беспокоит сухой по принципу (кхе кхе) не глубокий. Ночью сплю не кашляю, только днем и то не всегда. С дыханием всё нормально, только когда хочу откашлять надрываюсь и тогда чуть чувство нехватки воздуха, но потом проходит. Что это доктор, нужен ваш совет и возможное лечение или обследование. Спасибо вам!
Надя 2020-02-26 17:29
Фото описания рентген и анализ крови доктор
Надя 2020-02-26 17:30
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-26 20:16
Надо восстанавливать слизистые., может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Надя 2020-02-27 21:21
Добрый вечер. Евгений Фёдорович, так а скажите какой всё же диагноз предполагаемый. Гортанный кашель больше. Может ещё какое обследование? Воду пью, толком ничего не меняется. И тонзилгон в каплях тоже принимаю уже дня 4 и ничего. Может проверить гортань или трахею? Просто не знаю в чем дело уже столько лекарств принимать и нет особо сдвигов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-27 21:40
Здравствуйте, Надя!
Надо лору показаться, вопрос по верхним дыхательным путям. Возможно, нужна ингаляционная терапия типа пульмикорта в небулах.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-27 21:40
Здравствуйте, Надя!
Надо лору показаться, вопрос по верхним дыхательным путям. Возможно, нужна ингаляционная терапия типа пульмикорта в небулах.
Надя 2020-02-28 10:48
Добрый день! Евгений Фёдорович. Я была у лор врача, прописала таблетки ренгалин, сироп плюща гербион и ингаляции ссода буфер и беродуал. Можно ещё ингаляции декасаном. Ничего не видит в моём горле такого плохого, но горло побаливает лимфоузел воспалился так как гланды удалены. Скажите, не может быть алергический кашель или астматический? Врачи не знают почему не проходит сухой кашель. Замкнутый круг. Пульмикорт купила небулу, можно попробовать?
Надя 2020-02-28 10:51
И ещё, доктор есть отчётность горла, нужно принимать антигистаминный припарат
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-28 17:38
Эозинофилов сколько в крови?
Надя 2020-02-29 17:46
Доктор, я только сдала общий анализ крови. Скажите, а какой нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-29 19:42
Общий но с лейкоцитарной формулой.
Надя 2020-03-04 11:15
Евгений Фёдорович добрый день!
Вот такой вопрос хочу вам задать. Если ничего не помогает от кашля и чувствую сухость в гортани, кашель гортанный, у меня (молочница) может ли кашель иметь кандидный характер и как выявить это? И лечение какое? Вот думаю, что это вполне может быть кандидоз, глотка сохнет, нехорошо себя чувствую. Помогите в решении этого вопроса?!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 15:41
Сухость кожи и слизистых не всегда упирается в кандидоз. Также возможен дисбаланс гормонов, повышенный сахар или большое количество углеводов.
Надя 2020-03-04 17:23
Доктор, а щитовидная железа не может давать такие симптомы как гортанный кашель и сухость и дискомфорт в гортани? Может быть стоит проверить её?
Надя 2020-03-04 17:28
Я сделала подобный вывод о кандидозе после того, что когда я сделаю ингаляций с декасаном мне полегче. А до этого ужасный дискомфорт как будто гортань сухая и глатать даже дискомфорт, при этом рассасываю всякие леденцы и принимаю Тонзилонг эффекта нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 18:30
Декасан на грибы слабо воздействуйет. Лучше флюконазол 50 мг после завтрака 7 дней.
Обследовать щитовидную железу надо. Начать с т3, т4, ттг и атпо.
Надя 2020-03-04 19:15
Флюконазол мне сегодня и посоветовали в аптеке, только я выпила сразу 150мг это одна капсула. А затем как?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-04 21:44
Можно и так. Но лучше капсулу разжевать после завтрака. Курс 3 дня, по капсуле через день.
Надя 2020-03-06 08:45
Добрый день! Доктор, можно ли попробовать пока пульмикорт Ингаляции пока не пришёл анализ крови, ответ? Кашель приступообразный иногда, сухой так и есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 09:51
Пульмикорт может усилить грибковые инфекции.
Надя 2020-03-06 12:56
Доктор, посмотрите пожалуйста результаты анализа и возможное лечение если можно у нас все терапевты на больничном, не к кому пойти. Пожалуйста
Надя 2020-03-06 12:57
Надя 2020-03-06 13:06
И если стоит пропить антибиотик, то возможно Вильпрафен? Азитромицин и Сорцеф не дали результатов по бронхиту
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 14:06
Кровь хорошая. Показаний для антибиотиков нет. Кроме того антибиотики способствуют росту грибов. Вильпрафен слабый антибиотик в любом случае.
Надя 2020-03-06 14:19
Доктор, а то что лейкоциты повышены и температура повышается 37? Кашель то не проходит. Как быть? Дышу беродуал, затем сода буфер, затем декасан и ничего не меняется, буквально легче себя чувствую на часов 5, а затем снова
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 17:32
Общее количество лейкоцитов не превышает 5, увеличение лимфоцитов говорит о наличии клеток памяти. Температура 37? Это катастрофа. У нас нет ни одного лекарства, которое бы такую температуру лечило. Небулайзерная терапия у взрослых тоже долго не показана - микробное обсеменение из ротовой полости в легкие иногда бывает огромным. Что с физическими нагрузками? Есть ли зарядка?
Надя 2020-03-06 18:41
Зарядкой не занимаюсь-начинается учащенное сердцебиение и обостряется моё ВСД. Какие физ. Нагрузки нужны? Просто я понимаю, что когда 37 температура это тоже патология, у здорового человека температура колеблется до 37ми. У если бы просто температура такая, то бог с ней, меня же на этом фоне кашель и он меня мучает. Никто не видит причину в чем дело тогда? Ну и то, что лейкоциты повышены, это говорит же о наличии воспаления в организме, или я понимаю не правильно? Спасибо за ответы большое!
Надя 2020-03-06 20:10
Евгений Федорович, что вы можете сказать о таблетках Кетотифен? В моём случае
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-06 21:33
  1. Ну какая сволочь сказала Вам, что при температуре 37 жизнь заканчивается и начинается Воспаление? Ваше любимое всд даритВам такую температуру, может напочечники, гипофиз, щитовидка.
  2. Отсутствие нагрузок для организма также неприемлимо. Начинайте с пешеходных нагрузок. Не надо становиться олимпийским чемпионом, это очень дорого, но вме что в организме не работает как следует не кровоснабжается и атрофируется. Подумайте над этим.
  3. Это психомоматика. Надо начинать с головы.
  4. Из моего опыта такие беседы надо вовремя заканчивать. У меня это забирает много времени, не прибавляя ни копейки. Всего хорошего.