Приступообразный кашель, усиливается ночью, одышка при хотьбе и физ. Усилиях

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Астма, хр. Поллипозный риносинусит, хр бронхит, скользящая ГПОД, хр. Гастрит, артериальная гипертензия 2ст, тахикардия, поливалентная сенсибилизация
Здравствуйте, Евгений Федорович. С 2014г диагноз бронхиальная астма смешаного генеза, ср. Степени тяжести, персестирующее течение. За 8лет были обострения, но удавалось контролировать, дваждылечили в стационаре - дексаметазон, антибиотики, эуфилин В декабре 2021г переболела ковидом, двусторонняя полисегментарная пневмония поражение 20% с обеих сторон. Лечили азитромицин, цефтриаксон, левофлаксацин, дексаметазон внутримышечно, эликвис, ингаляции флуимуцил с антибиотиком, афлюдол. Выкарабкалась к марту, но оставалась умеренная одышка и слабость. В июне опять 37,5, кашель с мокротой, сильная одышка. Назначили вильпрофен, эуфелин, АЦЦ и консультацию пульмонолога в кр. ЦентреПрошла обмледование (на фото) Назначили спектрацеф, теопэк, ингаляции атровент, пульмикорт, ингасалин, спириву на месяц, монтелар Метипред пить не стала- побоялась Дозу Фостера увеличила до 2х 2 раза в день, одышка уменьшилась, самочувствие лучше А в ноябре снова кашель с мокротой, одышка, т-ра до 37,7 Назначили левофлаксацин по 500 2 раза на 7 дней, монтелукаст, теопэк
но в лёгких хрипов не услышал врач После лечения кашель приступообразный сохраняется, особенно ночью не даёт спать, также при наклонах. В положении лёжа в горле хрипы, свист, бульканье Направили к ЛОРу - хр. Атрофический фарингит, хр. Полипозный риносинусит Но связи с жалобами не видит. Сейчас пью бронхипрет в таблетках, монтрал, читала а ответах Ваших, что при кашле лучше Форадил-комби пыталась перейти, но повысилось давление - до 180/110 и тахикардия (пью бисопролол 2.5 и вечером вальсакор 80), вернулась к Фостеру, беродуал или вентолин при одышке, назонекс в нос Аллерголог предположила от антибиотиков грибок в горле - 5 дней Флюкостат Мокроты сейчас мало, чаще утром, цвет желтый или сероватый Кашель иногда до рвоты и головокружения, одышка при физ. Усилиях и хотьбе.
Скажите, пожалуйста, может быть такое обострение астмы или это что-то другое? Как избавиться от кашля и одышки? Нужен ли в моём случае метипред? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

47 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-27 07:19
Здравствуйте, Зинаида!
Фостер оставляем как основной препарат, но боюсь, что 2вд 2раза в день недостаточно, стоит использовать его и в течении дня.
Очень высокие эозинофилы. Это может быть глистная инвазия. Кошки, собаки, другие животные?
Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Показатели спирографии снижены, но Фостер работает душе, чем сальбутамол.
Зинаида 2022-12-27 10:31
Здравствуйте Евгений Федорович! Спасибо за быстрый ответ Животных нет, воды пью литр-полтора в день, нагрузки - стараюсь ходить ежедневно по 5-6тыс шагов. Евгений Федорович, сегодня прошла КТ повторно, и. как поняла, у меня большие проблемы Описание отправляю Что мне делать с этим и чем грозит? Сказали надо срочно к терапевту и хирургу, дали талон, но думаю не лучше ли ехать к пульмонологу? У нас в городе нет, только в краевом центре Или с таким диагнозом надо делать срочные манипуляции, откачивать жидкость надо ли? Можете ли Вы посмотреть КТ, попросила записать на диск - подтвердите ли диагноз?
Зинаида 2022-12-27 14:05
Вот сходила к терапевту - назначил цефиксим 400мг раз в день 6 дней, флуимуцил 600 раз в сутки, фуросемид раз в сутки 3 дня, аспартам по 1 табл 2 раза в день 3 дня, найз 100мг2 р в сутки - 10 дней После праздников прийти на повторный приём Откачивать сказал не надо, на консультацию к хирургам не направил, всё только по КТ Согласны ли Вы с назначением и ещё - нужен ли антибиотик и зачем Найз? За год это будет уже восьмой курс приёма антибиотиков последний - в ноябре левофлоксацин. Врач совсем молодой поэтому есть сомнения(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-27 19:03
Ателектаз небольшой в пределах одного сегмента. Это не редкость при астме. Повода для антибиотиков не вижу. То Ваше единственное кт? Есть ли диск?
Зинаида 2022-12-28 00:07
Да, диск есть, я Вам на почту отправила и уже получила неутешительный ответ(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-28 06:50
Пункция с анализом всего экссудата нужна обязательно, сразу после пункции станет легче дышать. Воспалительный экссудат лечится в течении месяца, но это зависит от полученного результата. -- С уважением, Евгений Ивахненко
Зинаида 2022-12-28 08:43
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, Сейчас поедем в краевой центр на консультацию в торакальное отделение, у нас в городе нет торакального хирурга. Чувствую себя плохо Спасибо Вам за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-28 15:25
Все верно. Пункция нужна
Зинаида 2022-12-29 18:33
Здравствуйте, Евгений Федорович. Была в торракальном отделении краевой больницы, сделали там УЗИ плевральных полостей, отметили точки для пункции, но у себя не положили, отправили по месту жительства Сегодня наш хирург, посмотрев всё заключения, отправил на ренген в двух проекциях "для контроля' По результату
делать пункцию отказался Сказал, сто уровень маленький, мочегонные назначили уколы, потом терапевт капельницы с дексаметозоном8 мл и поменяла бисопролол на Караксан 5.0 (еще не купила, может ли с астмой?) Евгений Фёдорович, посмотрите пожалуйста, рентген Действительно разница с КТ? Возможно такое? И правильно ли сейчас колотьдексаметазон
Я вообще уже не понимаю, что делать Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-29 19:49
Пульмонологи и торакальные хирурги обычно пунктируют, экссудат содержит много информации, прежде всего онко или воспаление или сердечная недостаточность.
Но после пункции необходимо наблюдение, а это праздники, поэтому дексаметазон и мочегонные допустимая тактика, которая тоже поможет облегчить Ваше состояние
Зинаида 2022-12-29 22:29
Насчёт дексаметазона и мочегонных поняла спасибо А по рентгену действительно только с правой стороны и совсем незначительный? Почему могут быть такие расхождения по КТ и рентгену и чему же тогда верить Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-30 03:50
Возможно, что из-за нервного напряжения поднялось артериальное давление, а следовательно увеличилось количество удаляемой из организма лишней воды. Дексаметазон и мочегонные эту работу продолжат.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-30 04:03
Спасибо за Ваш отзыв!
Зинаида 2023-01-08 16:49
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Прошу опять Вашей консультации Я отправляла Вам КТ и снимок, где был обнаружен двусторонний гидроторекс Положили таки в больницу, т к была сильная одышка и кашель, прокололи дексаметазон 10 капельниц по 4мл, уколы фуросемид, таблетки верошпирон, индапамид - для того, чтобы гидроторекс ушел 6го выписали в удовлетворительном состоянии, сказала терапевт, что причина отёка - сердечная скорее и опять же сгонять без прокола, мочегонное Ночью дома опять одышка, хрипы Вчера не выдержала вызвала в5 утра скорую, укололи 8 дексаметазон внутривенно, ингаляцию с беродуалом С утра было сносно, после обеда снова хрип, не хватает воздуха, одышка В есть фостера пшикнула фарадил комбмби 400, вроде полегчало А сейчас поднялась температура пропала мокрота Евгений Фёдорович, подскажите что делать? Общее состояние плохо, мутит, ощущение как при простуде Может ли температура быть признаком ухудшения сгидроторексом, это опасно? Там ещё на кон рольном снимке от 6.01.2023 добавился плеврит Не пойму почему врач при выписке сказалв, что снимки хорошие Мне кажется, стали хуже, посмотрите пожалуйста Выписку и всё три снимка прилагаю Что делать дальше? Опять в больницу? Спасибо, очень жду ответ
Зинаида 2023-01-08 16:56
Это снимок от 06 0123
Зинаида 2023-01-08 17:01
Это КТ от 27 12 2022
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-08 18:27
Нужен хороший кардиолог, нужны мочегонные с эффектом. С плевральной полости дексаметазоном убрали водичку, но основную причину не быстрый процесс, надо убирать.
Зинаида 2023-01-08 21:57
Евгений Федорович, спасибо за быстрый ответ Остались всё таки у меня вопросы: 1. Всё таки вода ушла по снимкам, откачивать не надо и торракальныц хирург мне не нужен сейчас?
2. плеврит это уже добавилось? Что делать с ним что за "интенсивное затемнение слева? 3 Почему кашель то и одышка сильная со свистом, по ночам особенно, сохраняется (и вот температура пугает, сейчас 37,7 4 ингалятор сейчас менять на более сильный не надо? Вы рекомендовали Фостер ранее Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-08 22:24
  1. Кт и снимок сравнить нельзя. Кт более точный метод. Кроме того на кт Вы лежите, а на снимке стоите. По клинике стало легче, но 2 дня дома и все по прежнему. Потому что лечение не стало таким интенсивным.
  2. По состоянию есть и отек слизистых, и остаётся жидкость, которую не уменьшает больше дексаметазон.
  3. Ингалятор уменьшает отек недостаточно, нужна кардиологическая терапия сердечной недостаточности с мочегонными, регуляцией давления(не только снижение!) и частоты пульса.
Зинаида 2023-01-08 23:04
Спасибо, я поняла Евген и ц Фёдорович ну а чем может снять сейчас вот одышку с о свистом, есть такие способы? Может теофиллин или эуфелин выпить? Сижу задыхаюсь опять (сил прям нету
Зинаида 2023-01-08 23:07
Два вдоха сделала вентолин результат 0,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-09 05:44
Ни эуфиллин, ни вентолин не лечат сердечную недостаточность
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-09 05:45
Как вариант повторная госпитализация и подбор терапии у кардиолога
Зинаида 2023-01-09 10:17
Понятно, спасибо Вам за ответы
Зинаида 2023-01-09 11:29
Евгений Фёдорович, скажите пожалуйста нужен ли мне сейчас антибиотик? К Вызвали врача на дом, назначил левофлаксацин из за температуры одышки и хрипов По, лушал сердце, сказал что ничего страшного а одышка от воспаления, то ли вирус то ли инфекция бактериальная госпитализация повторная пока не требуется
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-09 19:20
Повод для назначения антибиотика лихорадка выше 38 и/или гнойные выделения.
Зинаида 2023-01-09 19:47
Уже 38, мокрота появилась ь жёлтая, видимо придётся пить
опять антибиотик ( Спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-09 19:50
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-10 05:05
Спасибо за Ваш отзыв, только у меня немного другая фамилия)
Зинаида 2023-01-11 13:17
Ой, простите пожалуйста, опечаталась нечаянно!
Зинаида 2023-01-11 13:50
Евгений Фёдорович, , пожалуйста, скажите, а левофлаксацин выпила один день, температура упала до 36, и давление почему то тоже 98/70, можно продолжать или бросить? Там же ещё этот гидроторекс до конца не рассосался, не наберётся больше ещё? (Температура целый день сегодня такая -36, но кашель с мокротой сохраняется, мокрота желтая, как из горла, голоса нет совсем, нос заложило И второй вопрос - Вы пишите дексаметазон на ночь, а капельницы же мне делали 10 дней, это не будет много? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-11 16:09
В вашей ситуации надо 5 дней левофлокацина
Зинаида 2023-01-11 17:08
Поняла, спасибо Вам за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-11 18:39
Немедленно начинайте выздоравливать!
Зинаида 2023-01-23 19:36
Здравствуйте В моей ситуации это разве возможно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-23 19:58
Ваше самочувствие каждый день становится лучше.
Зинаида 2023-01-23 22:33
Была госпитализирована повторно, в другую больницу для до обследования и уточнён я диагноза Сделано КТ с контрастированием, УЗИ плевральных полостей повторно, рентген, анализы крови, т д Прокол также делать не стали - маленький объём Не понимаю, у всех разные стандарты? Вы ведь пишите, что нужен Диагноз оставили тот же - ХСН, добавили ещё стенокардию Евгений Федорович посмотрите пожалуйста, на результат КТ (есть диск) и снимка (плёнку на руки не дали) Есть ли положительная динамика? Да, ещё обнаружили увеличенные лимфоузлы средостенич и рекомендовано обратиться на консультацию к гемотологу, по Вашему мнению есть ли необходимость? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-24 04:40
Описание кт не корректное, динамика в нем не описана скорее всего из-за отсутствия предыдущего кт. Проще всего определить количество экссудата по УЗИ, они могут указать объем. Самочувствие на фоне лечения в стационаре никак не поменялось?
Зинаида 2023-01-24 13:45
Здравствуйте, доктор Одышка стала меньше, только при хотьбе быстрой есть, кашель тоже почти пропал А так слабость сохраняется, и давление на фоне мочегонных упало - 110-115/70-80, и я худею, а ещё сёл голос, хриплый и никак не восстанавливается Смотрел ЛОР и эндокринолог, сказали нет их патологии ЛОР предположил, что на нервной почве, пожалуйста, как считаеете: 1. Может побочка от мочегонных? 2. Может ли такое количество жидкости уйти на фоне консервативного лечения? Результат УЗИ от 17.01 " справа приблизительно 523см куб, слева- около 241см куб", КТ делали уже 19.01, результат предыдущего в карте был 3. Видите ли Вы признаки лимфаденопатия средостения? 4. Адекватное ли лечение назначено (прилагаю фото части выписки), по Вашему мнению? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-24 20:58
  1. . Может побочка от мочегонных? Мочегонные могут давать побочные эффекты.
  2. 2. Может ли такое количество жидкости уйти на фоне консервативного лечения? Результат УЗИ от 17.01 " справа приблизительно 523см куб, слева- около 241см куб", КТ делали уже 19.01, результат предыдущего в карте был Это отличный результат той терапии которую Вы принимаете. При отказе от лечения все может вернуться.
  3. . Видите ли Вы признаки лимфаденопатия средостения? Диск кт от Вас не получал
  4. 4. Адекватное ли лечение назначено (прилагаю фото части выписки), по Вашему мнению? Состояние лучше чем было, хотя основной диагноз все же не подтверждён при пункции и биопсии. Такое бывает именно при сердечной недостаточности.
Зинаида 2023-01-25 14:26
Спасибо большое за ответ Евгений Федорович, ещё скажите, пожалуйста что лучше от тахикардии Я принимала бисопролол, но оба терапевта против, как Вы считаете что в моём случае безопаснее ивабрадин, верапамил, небивалол, метапролол или можно всё таки оставить бисопролол?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-25 15:54
Бисопролол в дозе не более 2.5 мг в сутки бронхоспазм не вызывает, а тахикардию убирает лучше, поэтому лучше он, а не все остальное
Зинаида 2023-01-25 21:21
Спасибо Вам большое за быстрый ответ, возвращаюсь значит к бисопрололу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-25 21:22
Здравствуйте. Отправляю ссылочку https://www.sevastopol.kp.ru/daily/27457/4711560/
Зинаида 2023-01-26 14:02
Спасибо, прочитала Только в информативность флюорограммы не верю, т к в один день делала снимок на флюро и на КТ (27.12.2022) Флюро выдали резул тат " На флюоррограмме патологий органов грудной клетки не выявлено" Через час на КТ - признаки ателеатаза, двустороннего гидроторекса Аппарат на флюро говорят новый, цифровой и делала описания одна и та же рентгенолог(
Зинаида 2023-01-26 14:19
Или так у нас "внимательно" смотрят
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-26 17:05
Потому что кт и фг разные методы диагностики. И сделали в одной проекции наверняка