Осложнения после орви

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический синусит
Здравствуйте, Евгений Федорович!

Две недели назад коротко переболела орви- один день температура 37,5, три дня сильный кашель со средним количеством мокроты. После сохранялся умеренный кашель и заложенность в области бронхов по утрам, небольшое воспаление синусов. Лечилась симптоматически. Сегодня ночью была бессоница, учащенный гулкий пульс. Днем ощущение заложенности в груди нарастало, стало давить, сейчас вечером горят уши и щеки, кашель непродуктивный. Поднялась небольшая температура 37,2. Самочувствие нормальное, только беспокоит кашель и чуть затрудненное дыхание. Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать пить антибиотик? Сейчас только много пью минералки и растираю грудь бом бенге.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-25 22:08
При такой температуре антибиотики не работают. В Вашем случае необходимы тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ольга 2021-10-25 22:47
Спасибо, Евгений Федорович, за быстрый ответ. Кашель несильный, но беспокоит то, что ночью не могу уснуть из-за одышки и частого пульса, периодически давление и покалывание под левой ключицей. Когда сажусь, становится легче. Как Вы считаете, это не может быть указанием на начинающуюся пневмонию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 05:18
Такая ситуация возникает из-за отека дыхательных путей и интоксикации. Лечение начали?
Ольга 2021-10-28 11:14
Евгений Федорович, отчитываюсь- через два дня диеты, обильного питья и бронхипрета отек сошел, стало намного легче дышать, кашель почти ушел. Но когда все-таки кашляю, отдает под левую ключицу. Была пневмония год назад, и это место было самое больное, теперь видимо как старый шрам? Как Вы думаете, эти последствия пневмонии пройдут со временем или останутся как хроника теперь? Спасибо Вам, что Вы с нами в это непростое время.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-28 11:48
Если боль сильная ее уменьшает дексаметазон. Но можно добавить и немесулид на ночь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-28 11:48
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!