Лечение двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Хотела проконсультироваться и скорректировать лечение. Болею две недели. Началось всё с сильного першения и саднения в горле, ломоты в теле и температуры 37,5, заложенности носа без отделяемого, редкого подкашливания. Посетила врача. Лёгкие при прослушивании чистые, сатурация 98. Выписали пить азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 суток, цетрин, немисил, витамин С, витамин Д, курантил, бромгексин по 8мг 4 раза в день. На 3 сутки пропало обоняние. Добавили из антибиотиков цефтриаксон по 1 г два раза в день. Через три дня обоняние вернулось, но усилился кашель, стал частый, особенно сильно утром, непродуктивный. Сатурацию контролировала сама, была 97-98. На 9 день болезни сделала КТ, которое показало двустороннюю полисегментарную вирусную пневмонию, КТ-1, 10%. Терапевт назначает продолжить колоть цефтриаксон по 1 гр два раза до 14 дней и добавляет левофлоксацин по 500 мг два раза в день 7 дней, ингаляции через небулайзер с лазолваном и физ р-ром. Антибиотики все закончила, ингаляции не делала.
На данный момент температуры нет, но кашель сильный сухой, сердебиение до 120 ударов, сильное потоотделение, особенно ночью и при физических нагрузках, нос закладывает попрежнему. Сегодня посетила терапевта. При осмотре: дыхание затруднённое(тяжёлое), сатурация 99. Врач отменил антибиотики и назначил колоть алоэ по 2 г один раз в день 10 дней, ингаляции с беродуалом и физ р-ром, бронхомунал по 7 мг один раз в день 10 дней.
Очень хотела бы проконсультироваться с Вами по поводу лечения:
1. Нужно ли колоть Алоэ?
2. Не ухудшат ли ситуацию ингаляции с беродуалом? И нужны ли вообще ингаляции?
3. Чем лечить сухой кашель? И стоит ли добиваться, чтобы он стал влажный?
4. Нужен ли Эликвис при моей коагулограмме?
5. Когда делать КТ? Терапевт настаивает через неделю сделать.
Спасибо Вам за терпение! Заранее благодарна за ответ!
Теги: двухсторонняя полисегментарная пневмония у взрослого сроки выздоровления
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

39 ответов

Юлия 2020-11-06 22:03
Прикрепляю результаты анализов.
Юлия 2020-11-06 22:05
Извините, можно только по одному изображению присылать
Юлия 2020-11-06 22:07
Прокомментируйте, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 22:32
алоэ не нужно

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 22:37
Ингаляции через небулайзер ухудшают дыхание у взрослых и разносят инфекции.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 22:38
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 22:39
Эликвис на месяц в минимальной дозировке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 22:41
Кт контроль через месяц, не раньше. Кт лечебными действием не обладает
Юлия 2020-11-06 22:59
Евгений Фёдорович, спасибо за быстрый ответ! А кашель как вылечить? Нужно его переводить во влажный? Какие препараты от кашля посоветуете? Мнение врачей разнится: кто-то назначает АЦЦ пить или мукалтин, а кто-то синекод. Но я заметила, если не пить день мукалтин, например, то кашляю меньше. Одышки у меня нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-06 23:04
Отхаркивающие препараты при сухом кашле не нужны.
Щелочное питье до 1.5 литров типа 4или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо работает левопронт по 10 мл 3 раза в день.
Юлия 2020-11-06 23:10
Спасибо большое Вам за помощь! Всё поняла.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 05:03
Также стоит пройти пятидневный курс дексаметазона внутримышечно вечером 4 мг в 18 00. Это позволит улучшить состояние быстро и без потерь.
Юлия 2020-11-07 07:36
На счёт дексаметазона поняла, проколю. А Бронхомунал стоит пить? 10 дней или курсом, как положено - 10 дней пить, 20 перерыв и т. д. 3 месяца.
Юлия 2020-11-07 08:09
И ещё один вопрос - антибиотиков достаточно в моём лечении? Не может пневмония прогрессировать? И на какие симптомы нужно обратить внимание в этом случае?
Спасибо Вам за терпение и понимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 09:03
Антибиотиков уже достаточно. При отсутствии лихорадки выше 38 на протяжении 3-5 дней их отменяют. Необходимости бронхомунал нет.
Юлия 2020-11-07 13:03
Евгений Фёдорович, очень признательна Вам за помощь! Спасибо за Вашу работу!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-07 14:48
Немедленно начинайте выздоравливать!.
Юлия 2020-11-16 09:20
Евгений Фёдорович, добрый день! Вынуждена опять к Вам обратиться. Надеюсь на помощь.
Я проколола, как Вы и советовали, Дексаметазон 5 дней по 4 мг. Во время этого курса чувствовала себя намного лучше - температуры не было совсем, кашель был редкий. Дня через два после дексаметазона, опять усилился кашель. Вызывает его как-будто спазм в горле или трахее. Начинаю кашлять, в надежде, что что-то откашляется, но он не продуктивный. От такого напряжения начинает болеть голова. Температура поднимается до 37,1. Пульс частый, доходит до 130 ударов. Начала пить Ивабардин по 2,5 мг утром и вечером. В спине чувство стянутости и «ползания мурашек». Сильная потливость, при любой физической нагрузке, после еды и ночью во время сна.
Но, больше всего, напрягает этот сухой кашель, как приступами, если начала кашлять, трудно остановиться.
Дней 10 уже принимаю тонзилгон по 50 капель 3 раза в день.
Евгений Фёдорович, посоветуйте, что мне делать в такой ситуации. Нужны ли ингаляции с Беродуалом? (терапевт выписывала на 7 дней 2 раза в день) Как убрать приступы кашля? Что означает потливость сильная? И субфибрилитет тоже держится.
Заранее, спасибо Вам за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 11:57
Это восстановление, однако нужен ингалятор более серьезный типа Дуоресп спиромакс или фостер по 1 вд 2-3 раза вдень. Тонзилгон допиваете весь флакон.
Юлия 2020-11-16 12:37
Евгений Фёдорович, рекомендуемые Вами ингаляционные препараты, конечно, очень серьезные, имеющие множество противопоказаний и побочных эффектов. Как для меня - это тахикардия и тахиаритмия. По ЭКГ у меня постоянно синусовая тазикардия, а сейчас, во время болезни пульс может увеличиваться аж до 130 ударов в минуту. Поэтому, опасаюсь препаратов, которые вызывают такие побочные эффекты. Нельзя мне, всё же попробовать беродуал в ингаляциях? Может ещё добавить пульмикорт? Или я не понимаю до конца фармакологического действия препаратов? Вы, уж, извините мою безграмотность, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 14:02
Тахикардию также может вызвать гипоксия. Для разрешения Ваших опасений можете попробовать беродуал, но в виде дозированного аэрозоля
Юлия 2020-11-16 14:28
Сатурация у меня 97, Дома измеряю постоянно.
В каких дозировках надо применять беродуал в аэрозоле?
И, хотелось бы узнать на счёт потливости. Это показатель того, что воспалительный процесс ещё есть? Ночью приходится менять подушки, т. к. становятся мокрые.
Евгений Фёдорович, извините, что так много вопросов. В сложившейся ситуации Ваши консультации дают понимание всего происходящего. Спасибо Вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 15:05
Не извиняйте, Вы не виноваты. Задаете правильные вопросы.
Беродуал 20/50 по 2 ингаляции 2 раза в день после еды 10 дней.
Потливость проявление интоксикации и попытка организма вымыть лишнее всеми возможными способами
Юлия 2020-11-16 15:35
Значит моё лечение на ближайшие 10 дней будет состоять из ингаляций Беродуалом 20/50 2 раза в день и Тонзилгон в каплях 3 раза в день. Этого достаточно?
О пеших прогулках помню) И теперь знаю, что когда уйдёт потливость, организм избавится от интоксикации. Кстати, кровь на антитела к короновирусу у меня положительно, и M, и G.
КТ повторю через месяц после первого результата. Надеюсь, что лечение поможет.
Всего Вам хорошего, Евгений Фёдорович! С грамотными специалистами приятно общаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 18:04
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Юлия 2020-11-28 13:23
Евгений Фёдорович, добрый день! Приходится снова к Вам обращаться за консультацией.
Я закончила ингаляции Беродуалом 20/50 и тонзилгон допила весь флакон. Кашель, к сожалению, не уходит. При Беродуале он чуть смягчился, начала отходить прозрачная или светлая мокрота, но совсем чуть-чуть. После курса аэрозоля, кашель опять стал сухим. Сейчас начала пить Бронхипрет по 1 т. 2 раза в день. Не знаю, правильно ли я делаю? Может быть надо пить Синекод или Левопронт, что бы подавить кашлевой рефлекс? Ещё есть возможность пропить Бронхолитин в сиропе. Стоит ли это делать?
Уже подумываю о Вашем предложении начать принимать Дуоресп спиромакс или фостер. Смущает только гормональная составляющая этих препаратов.
Повторное КТ должна пройти на следующей неделе. Состояние сейчас моё вполне терпимое - слабость прошла, потливость тоже сократилась, в основном ночная осталась и не такая сильная. Вот только кашель никак не проходит (
Евгений Фёдорович, буду Вам очень признательна за совет, как поступить! Заранее благодарна за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 15:27
Дозы гормонов очень незначительны, их быстрое действие поможет использовать их в течении 2-3недель
Юлия 2020-11-28 15:39
Как принимать эти препараты? По 1 вд 2-3 раза вдень?
И больше ничего не надо пить? Левопронт (синекод)?
И на счёт Бронхолитина хотела узнать. Можно его пропить?
Юлия 2020-11-28 16:03
Также забыла сказать, что переодически закладывает нос, без отделяемого. Из-за этого трудно дышать. Промываю несколько раз в день Аквамарисом и брызгаю спрей или Оксиметазолин, или Кселометазолин. Знаю, что долго использовать эти препараты нельзя, но без них не могу обходиться.
Может посоветуете тоже от этой проблемы что-нибудь? Скорее всего нужны гормональные средства тоже, на пример Назонекс или Авамис?
Спасибо за терпение и понимание.
Сайт поддерживаю постоянно, благодарность за Ваш труд отправила.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 16:35
Левопронт по 10 мл 2-3 раза в день, 7-10 дней. Дуоресп спиромакс по 2 ВД 2 раза в день 14 дней
Юлия 2020-11-28 16:42
Поняла. Спасибо за рекомендации.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-28 16:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2020-12-02 14:53
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Сделала повторное КТ. Результат прикрепляю. Хотела бы спросить у Вас на счёт очага в S6, что это? Фиброз или что -то ещё? Результат выдали на руки и не у кого было узнать.
Буду благодарна за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 16:55
Один из вариантов защиты это увеличение внутрилегочных лимфоузлов, они со временем 6-8 месяцев уменьшаются или становятся очень плотными.
Юлия 2020-12-02 17:18
Значит, этот очаг - увеличенный лимфоузел? В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. В заключении написано «Наблюдения не требует». Это так?
2. Не надо через какое-то время повторить КТ?
3. Если, по прошествии времени, лимфоузел станет очень плотным, чем это грозит?
4. Нужно ли какое-то дополнительное лечение? Или лимфоузлы могут уменьшится сами?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 17:27
  1. Кт контроль через 6-8 месяцев
  2. Плотные узлы сохраняются и не вредят.
  3. На фоне лечения пневмонии и лимфоузел уменьшается.
Юлия 2020-12-02 17:41
Контроль КТ всё таки нужен, чтобы отддефференцировать лимфоузел от чего-то более серьезного?
Лечение пневмонии я уже закончила. Лимфоузел будет уменьшаться и без поддержки лекарственных средств?
Евгений Фёдорович, благодарность отправила. Спасибо за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 17:43
Все верно. Про серьезное не говорим: все это пневмония. Лечения уже достаточно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 18:38
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!