Кашель не проходит три месяца

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Евгений Федорович. Заболела в январе -было переохлаждение и пила много холодной воды. Температура поднялась до 38,5., держалась почти неделю, И был сухой кашель. Врач сказал дыхание жесткое. Пила амоксиклав и сироп омнитус. Кашель больше слюнями. Температура спала, но кашель продолжился. В середине февраля снова поднялась температура до 37, была слабость, обратилась еще раз к врачу и сделала этот снимок и анализы(середина февраля) , врач сказал что между пневмонией и бронхитом по снимку и выписал азитромицин и диск серетид 2 раза в день неделю, а потом один раз -неделю. Улучшений не было, кашель так же продолжался, и температура. Пила 9 дней. При повторном обращении сказал дыхание чистое, но температура 37 также осталась и кашель стал приступами. Сказал продолжать лечение уколами цефтриаксона два раза в день 5 дней. Улучшений по самочувствию тоже не было. После пропила курс амоксиклава 10 дней. Прошло две недели после последнего дня приема антибиотика. Температура 37 есть после того как поем или попью горячее. Утром и ночью нет, кашель такой же сухой но без приступов, иногда со слюнями Пропила курс ацц 5 дней и пью шелочное питье 5 день (прочитала ваши рекомендации здесь) . Что посоветуйте чтобы быстрее избавиться от кашля? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 18:20
Здравствуйте!
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию воздушного пространства - все это работает.
Анна 2020-03-26 18:37
Евгений Федорович, благодарю за ответ. А по снимку была пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 18:43
Возможно справа.
Анна 2020-03-26 18:49
Спасибо за ответ! И еще несколько вопросов.
А температура держится достаточно долго, это нормально?
и стоит ли делать еще ренген или кт? Или дополнительные обследования еще пройти?
У меня остался серетид -порошок для ингаляций после лечения 50 мкг+250мкг можно ли на него заменить ваши рекомендованные препараты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 20:21
Восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. Антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать Серетид остается.
Анна 2020-03-26 20:43
Спасибо за ответы!
Т. е как я поняла лучше использовать эти препараты Дуореспа спиромакс или формисонид вместо имеющегося серетида? И сколько использовать? Можно ли одновременный прием бронхипрета и ингалятора?
да нос заложен, чтобы вы рекомендовали?
и желательно делать привику от гриппа? Я еще слышала о прививке от пневмонии- вы ее рекомендуйте?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-27 21:52
Лучше заменить серетид на дуоресп
по 2 вдоха 2 раза
Бронхипрет и ингалятор сочетаются.
Для очистки носа стоит использовать теплый носовой платок и синупрет.
От гриппа и пневмококка(подкожно!) делаем в сентябре, когда доживем и будем замечательно себя чувствовать.
Анна 2020-04-09 23:04
Евгений Федорович, здравствуйте!
И подскажите, пожалуйста, в течение какого времени принимать дуоресп по 1 вд 2 раза в день? Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 23:34
Минимум месяц.