ВН пневмония

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит, лимфолейкоз.
Здравствуйте, у меня перед выходными поднялась со среды температура 37.8, вызвала врача на дом, был предварительно поставлен диагноз пневмония и назначено кт и лечение арбидол 200мг 4р в сутки, капли гриппферон, лазолван таблетки 1 раз в день. И антибиотик 500мг 2 раза в день кларитромицин - они были назначены гастроэнтерологом для лечения жкт. Прошла кт в пятницу и результат показал 10-5%, в субботу снова был врач, т. к я стала принимать кларитромицин он сказал пока азитромицин до понедельника не принимать и снова вызвать врача для коррекции лечения. В понедельник сегодня врач приехал и сказал пить продолжать кларитромицин так же и азитромицин 500мг 1 раз, иммард 200мг 1 раз, сказал противовирусные принимать продолжать месяц. У меня такой вопрос можно ли совместно принимать 2 антибиотика из одной и той же группы? Не большая ли доза? Или кларитромицин бросить пить и оставить только азитромицин? Врач сказал 2 упаковки азитромицина пить 6 дней. Уже пью 3 дня но улучшения нет, через какое время приема антибиотиков должно наступить улучшение? Темпер. Днем держится 36.6-37, вечером и ночью до 37.8-38.2 поднимается, сбиваю парацетамолом, сильная ломота в теле, тошнота, аппетита нет. Спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-28 19:39
Ази и Клари из одной группы, их сочетание бессмысленно. Стоит заменить на левофлоксацин 500 2раза в день 5-7 дней.
Раиса 2020-09-28 19:47
Я принимаю Кларитромицин уже 3 дня, пока результата нет. Боюсь переходить на другой антибиотик, а с Кларитромицина будет вообще результат? Как долго ждать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-29 00:15
Если за 48 часов температура остается выше 38, то надо менять антибиотик.
Раиса 2020-10-08 12:14
Здравствуйте доктор. Я пролечилась 9 дней антибиотиком Азитромицин, до этого пила Кларитромицин 3 дня, температуры нет уже неделю. Кашля нет, его с самого начала болезни не было, но врач предписала пить Лазолван, нужно ли его вообще принимать? Какая поддерживающая терапия должна быть после лечения антибиотиками? Сделала повторно рентген после 11 дней лечения - заключение " правосторонняя полисегментарная пневмония вирусной этиологии". Противовирусный препарат Арбидол принимала сначала 5 дней по 200мг 4р в день, после 1р в день 200мг. Каковы мои дальнейшие действия после заключения рентгена?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-08 17:27
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Раиса 2020-11-12 21:00
Здравствуйте доктор. У меня такая ситуация, только месяц назад болела внебольничной пневмонией, было 5-10% по КТ, в течении месяца ничего не беспокоило, температура всегда была 36.5 и даже 35.8, болей не было, кашля не было, лечение проходила 11 дней антибиотиками, только все время была мокрая, особенно ночью. Сегодня резко давление высокое поднялось и острая боль в груди, вызвала скорую помощь, сделали ЭКГ - никаких отклонений. Забрали в больницу на КТ, оно показало 25% поражений. Возможнен ли такой случай? Ведь признаков никаких не было, врач меня после первого лечения больше не наблюдал, болело в груди, но я списывала это на хондроз грудной клетки, пролечилась. А в итоге снова пневмония, что делать? Я в панике, чем лечиться, возможно ли полное выздоровление и как потом снова не допустить этого, как и где проверяться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 22:06
Надо видеть оба диска кт, анализы крови.
Раиса 2020-11-12 22:10
Ни анализов, ни диска с КТ нет к сожалению. Когда делали на диск не записывали. Попробуем спросить, результаты же должны сохраниться у них.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 22:14
Иногда рентген отстаёт от клиники на 2-33 недели. Нужен ингалятор типа дуореспа 4,5/160 по 2 ВД 2 раза. Он улучшит дыхание и уберет отечность бронхов
Раиса 2020-11-12 22:19
Спасибо большое за ответ. Кроме ингалятора антибиотик в уколах и таблетках нужно принимать? Полное восстановление возможно в данном случае? Очень переживаю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 22:28
Антибиотики при повышении температуры свыше 38 или гнойных выделениях
Раиса 2020-11-12 22:33
Спасибо за рекомендации. Ингаляцию врач изначально тоже назначала, но делать его с лазолваном, либо другими ментоловыми растворами. Но в аптеке сказали что лечение не правильное, т. к кашля нет и лазолван только вызвал бы ухудшение самочувствия и кашель. Поэтому не проводила лечение ингалятором.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-12 22:36
  1. Небулайзер при острых респираторных инфекциях вредит.
  2. Лазолван может усиливать кашель
  3. Дуоресп порошковый ингалятор, вдыхается легко.
Раиса 2020-11-12 22:39
Огромное спасибо за подробные разъяснения.