Ковидная пневмония 5% при астме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, заболела с 20 числа температура 37 была, кашель и трудно дышать, была отдышка(у меня астма). Обратилась в поликлиннику назначили 6 дней азитромицин 500, питье и витамины. Принимала азитромицин температура повышалась 37,5 кашель сухой и хрип слева снизу легких. Пошлс делать кт, на ней показалопоражениялевого легкого 5%, сразу поехала в иефекционную больницу где назначили лечение: тилорам еурсом в 6 дней, витамин С и D, лазолван, от отдышки пользуюсь симбикортом. Врач сказал что антибиотики больше не требуются, противовирусные допить и дальше только витамины, но температура так и держится 37 то падает. Кашель сухой все равно. Не подскажите как быть? Может быть такое что эта копеечная пневмония как сказал доктор, увеличится? Нервничаю. Может стоидо пропить еще антибиотики, противовирусное принимаю 3 раз только интервал 2 дня подряд потом через день.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 17:50
Температура 37 не требует лечения, она нормальна. Пролечить пневмонию без антибиотиков спорно, но по современным представления возможно. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анна 2020-10-31 17:57
Антибиотик закончила принимать 5 дней назад, это был азитромицин 500, принимала неделю. Его не достаточно? Доктор сказала что он еще сохраняется в организме и действует, а так как они предпологают что это ковидная пневмония(матовое стекло) то антибиотик тут вообще не нужен, только тилорам назначили. И ваше мнение насколько хорошее данное противовирусное средство? Спасибо вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 18:07
Даже сейчас не назначаю индукторы интерферна, они не работают.
Анна 2020-10-31 18:11
Немного не поняла вас, то есть это бездейственное лечение? Как же тогда быть? Посоветуйте что нибудь пожалуйста
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-31 20:29
Все, что рекомендовано, написано выше. Симбикорт продолжаем. У разных врачей разный опыт и разные мнения по поводу некоторых препаратов.