Потоотделение, тошнота, горечь

Спрашивает: Елена С
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Джвп, гастрит, гипертония.
Здравствуйте, доктор. Девять дней назад у мамы подскочило давление до 202 и поднялась температура до 38, рвота. Вызвали скорую и терапевта на дом, дыхание было нормальное. До этого времени у нее была боль в горле. Потом температура снизилась до 37.5. На следующий день поднялась температура у отца 37,3. Они стали принимать Витавирин и АЦЦ Лонг. Мама чувствовала себя не плохо, а у отца стала повышаться температура до 38. На пятый день вызвали ему врача и отправили на снимок. Правосторонняя пневмония и госпитализация в пульмонологическое отделение, ковид. В этот же день маму прослушал врач, сказал что дыхание нормальное. Она стала очень сильно потеть ночью, стал появляться осипший кашель, голос осипал временами. Всю ночь и день она кашляла, кашель был похож на горловой и мы ей купили антибиотик Амоксициллин. Ещё до антибиотика у нее появилась слабость, аппетит пропал, во рту не большая горечь, тошнота, вкус продуктов изменился стал горьковатым. После первого дня антибиотика кашель стал меньше, слабость и горечь сохраняются. Ацц и витавирин она пропила 5 дней. Я прочитала в интернете что обильное потоотделение бывает при интоксикации организма. Я не знаю чем ей можно помочь? Температуры теперь нет. Сегодня она выпила
активированный уголь. Я не понимаю почему у нее тошнота и горечь. Или это даёт коронавирус(ПЦР не делали) или это печень? Как это лечить? Подскажите пожалуйста что делать и правильно ли мы все сделали? Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 18 февраля 2022 года

28 ответов

Данная ситуация у Вашей мамы это и последствие вирусной инфекции, и побочные явления после приема антибиотика. Сейчас антибиотик завершаем: температуры выше 38 нет, состояние стабильное. Восстанавливаем кишечник - баксет форте, достаточное, но не избыточное питьё, небольшие нагрузки. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена С 2022-02-19 07:59
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спасибо вам за внимание. Баксет форте отсутствует в аптеках нашего города. Дома имеется Биофлор. Можно ли пить его? Подскажите ещё что пить при кашле? Стало немного откашливаться. Поможет ли от кашля Тонзилгон? Спасибо.
Елена С 2022-02-19 11:48
Евгений Федорович, мне нужно ваше мнение. Папу перевели в реанимацию сегодня. Врач сказала что ему сегодня потребовалось больше кислорода чем вчера. Перевели чтоб больше прокапать. Сказала что он ещё молодой (68) , должен выкарабкаться. Скажите пожалуйста если перевели в реанимацию то это только на ИВЛ или может на маску тоже? И как вы считаете должен поправиться? Спасибо.
ИВЛ только в крайнем случае. Больше маска или нивл. Резервы есть, очень надеюсь, что их хватит для выздоровления
Елена С 2022-02-19 17:49
Спасибо большое Евгений Федорович. Мама сегодня ходила на прием. Хрипов нет, сатурация 96-97. Снимок сделать сегодня не получилось, так как было уже поздно (еле уговорила ее пойти). Сделала тест на ковид. Антибиотик как и вы сказали отменить.
Так как принимали Витавирин 5 дней врач сказала ничего не пить. Купили от кашля Ренгалин. Можно сюда ещё добавить Тонзилгон? А сатурация 96 это не низковата? Спасибо ещё раз Вам.
Елена С 2022-02-19 20:23
Спасибо. По КТ 20/ поражения, 25 литров кислорода за сегодня. Это не много?
Это лёгкое течение. Сатурация от 92 и выше прекрасна. Тонзилгон по 50 кап 2 раза в день. Вода. Движение. Осторожный оптимизм
Елена С 2022-02-20 08:40
Спасибо, Евгений Федорович. Меня очень беспокоит ночное потоотделение ночью у мамы. Жидкость старается на ночь не пить, но все равно потеет очень, Может это быть от других болезней?
Нужны электролиты, лучше Ессентуки к или Нагутская 2 дня
Елена С 2022-02-23 12:52
Здравствуйте, Евгений Федорович. Папа пятые сутки находится в реанимации на нивл. Поток кислорода по максимуму. В сознании и выполняет все команды. Состояние стабильно тяжело. У него сахарный диабет 2 типа, гипертония, подагра, Вчера по телефону сказали, что состояние как бы хуже. Большое поражение лёгких. Как они могли определить поражение, если к т, снимок никто не делал? На ивл переводить они и сами не хотят. Сколько можно быть на нивл? Если переведут на ивл это очень плохо? На каком аппарате ему будет легче? Спасибо.
Нивл лучше, его хватает. Сроки не ограничены. Нивл хорошо лечит даже храп.
Елена С 2022-02-23 17:58
Евгений Федорович, а мы можем попросить чтобы они оставили на нивл или же они не будут слушать наши просьбы? Спасибо.
На ИВЛ стараются без показаний не переводить.
Елена С 2022-02-23 21:15
Сегодня сказали, что все предпосылки к ивл. Евгений Федорович, скажите пожалуйста а сколько можно держать на ИВЛ?
Тоже может долгое время.
Елена С 2022-03-01 18:20
Здравствуйте, Евгений Федорович. Нужна ваша помощь. Папа умер. У мамы сегодня на 20 день от первого дня температуры (11 день от положительного теста на ковид) поднялась температура и усилился кашель. Сделали снимок боком, обнаружили небольшое пятно на плевре. Сказали завтра приедут возьмут кровь и там будет видно, что делать с антибиотиком. Очень не хочется ждать до завтра. Может сегодня сразу начать принимать антибиотик? Есть Амоксициллин 500 мг. Сказали пить АЦЦ 600 2 р день, либексин 3 р в день. Анализы (10 дней назад) были нормальные. Только гемоглобин 147. Подскажите пожалуйста что нам делать? Спасибо большое.
Мои соболезнования.
Без лихорадки антибиотик не нужен. Что по жалобам? Можно ли увидеть весь снимок?
Елена С 2022-03-02 05:53
Спасибо. Снимка на руках нету. На данный момент температура 37.3, кашель, осипший голос, небольшой насморк, словно снова заболела. С той стороны где пятнышко
тяжеловато дышать. Сатурация 96_95(прибор непонятно показывает). Спасибо.
Это остатки воспаления. Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 ВД 2 раза в день после еды на месяц Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена С 2022-03-02 20:38
Здравствуйте, Евгений Федорович. Посмотрите пожалуйста результат анализа. Назначили лечение: ксарелто, Метилпреднизолон, Биорацеф. Скажите пожалуйста когда лучше пить гормон и сколько дней? Правильно ли назначено лечение? Спасибо большое.
На основании данного анализа эти препараты не нужны. Тонзилгон и щелочное питьё будет достаточно.
Елена С 2022-03-11 00:52
Здравствуйте, Евгений Федорович. Мама уже поправляется. При коронавирусе у нее повышалось давления и пульс. Начала принимать Ко - амлесса 4-5-1.25, бисопролол 2.5 мг. / 1раз в день, утром. Сегодня после обеда снизилось давление 106*70, пульс 80. Скажите пожалуйста при таких показателях бисопролол нужно продолжать принимать? Читала, что его нужно пить постоянно и нельзя бросать резко. Подскажите пожалуйста как поступить? Спасибо. Ещё она пьет ксарелта10 мг.
Бисопролол уменьшаем до четверти таблетки, при необходимости 2-3 раза.
Елена С 2022-03-19 06:57
Здравствуйте. Евгений Федорович, посмотрите пожалуйста контрольный снимок мамы. Извините, за немного не удачные фотографии. Больше принимать ничего не сказали. Беспокоит не очень частый кашель и иногда осипший голос. Может вы посоветуете что принимать? Спасибо вам большое.
Елена С 2022-03-19 06:59
Ещё снимок боком.
Качество снимка низкое. Из моих рекомендаций что уже завершили или используете?
Елена С 2022-03-21 05:47
Здравствуйте. Тонзилгон заканчиваем, бисопролол, ко амлесса. Все.
С Тонзилгона сделать паузу на неделю, затем повторить. Для уменьшения кашля можно использовать левопронт по 10 мл после обеда и ужина.