Сухой кашель при Covid-19

Спрашивает: Гузаль
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастрит, желчекаменная болезнь
Здравствуйте, Евгений Федорович. 03.01.2020 г заболела вместе с дочерью. Ей 21 год. Началось с легкого недомогания, температуры 37,5 которая продержалась 2 дня. На 3-й день полностью пропали вкус и обоняние, которые не вернулись до сих пор. 07 января взяли мазок на пцр и 08 января подтвердили Ковид у обоих.
Назначенное лечение:
Арбидол 200 мг 4 раза в день
Ренгалин 1 таблетке 2 р в день
Ибуклин
Супрастин
Азитромицин

Через 5 дней приема Арбидола, самостоятельно заменили на Нобазид 500 мг 3 раза в день.
Также принимаем вит С - 1000 мг
Витамин Д- 2000 МЕ
Селен - 50 мг
Цинк - 25 мг
Магний В6 350 мг по 2 таблетке 2 раза в день
Сегодня 10-й день заболевания. Появился сухой кашель. Стали принимать АЦЦ 600 мг 1 р в день и сироп корня солодки.
На ночь пьем супрастин, кашля нет, только днем. КТ мне сделали на 2-й день заболевания, легкие были чистые. У дочери 1% поражения. Повторного КТ не делали. Что посоветуете от сухого кашля? И как вернуть обоняние и вкус? Температуры нет. Слабость и головная боль. Горечь после Нобазида и у меня сыпь только на лице. Антибиотики мы не принимали.
Теги: кашель при коронавирусе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 17:10
АЦЦ и солодка на сухом кашле только его усиливают. В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Гузаль Абдужабаровна 2021-01-12 20:14
Евгений Федорович. Щелочное питье - это минеральная газированная вода или без газа?
Дексеметазон - это же гормональный препарат. Он показан при сильном воспалении или я ошибаюсь? Появилась температура 37 и небольшое жжение в груди. Бронхипрет - тоже отхаркивающее средство.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-12 20:41
Без газа это открыть бутылку вечером, а утром начать пить. Дексаметазон для того, чтобы за неделю стать нормальным человеком, а не тратить на это месяц. Бронхипрет не отхаркивающий, а комбинированный препарат.
Гузаль 2021-01-15 16:07
Евгений Федорович, прошу посмотреть анализ крови. Кашель сохраняется, завтра контрольное КТ. Антибиотик не принимала за весь период лечения. Температура 36,8-37
Положительный ПЦР на Ковид был 03 января. У меня повышен фибриноген и билирубин. Нужно ли мне принимать антикоагулянты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 18:31
Кт преждевременно, хотя бы месяц. Кровь спокойная
Guzal K. 2021-01-18 20:57
Уважаемый, Евгений Федорович, добрый день. На КТ - в нижней доле обоих легких на разных уровнях зоны уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла"до 1,2 см. Процент поражения легких до 8%. Просвет трахеи и крупных бронхов сохранен. В обоих плевральных плоскостях свободной жидкости не определяется. Средостение не дислоцировано, трахея не сужена, ретростериальное пространство свободное. Внутригрудные лимфоузлы, бронхопульмональные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: КТ признаки заболевания обоих легких соответствует проявлениям вирусной пневмонии КТ1. Назначили Эликвис 5 мг - месяц, Д3 - 5000МЕ месяц, вит С - 1000 мг месяц, Бронхомунал - 30 дней с перерывом по 10 дней на каждые 10 таблеток.
Больше всего меня смущает Бронхомунал, так как это коктейль бактерий. Сохраняется сухой кашель и температура 37, слабость. ПЦР отрицательный.
Прошу ваших рекомендаций как врача-пульмонолога.
Какой тактики лечения придерживаться, c учетом поставленного диагноза по КТ и остаточных симптомов. Почему держится температура? Значит ли это, что болезнь прогрессирует и рано радоваться отрицательному пцр?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 21:50
Мои рекомендации Вы проигнорировали, они все написаны выше. И про кт, и про лечение. 37 температура восстановления, но Вы это не слышите, свое кино играет. Давайте не будем тратить время друг друга. Спасибо.
-1