Температура после антибиотика

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! В октябре переболела ковидом, кт1-7% поражения с правой стороны, лечение: цефтриаксон-10 дней, вильпрафен-5дней, юнидокс-5дней, арбидол, галавит свечи по 1- 10 дней, затем еще по одной через день-10 штук, сечи виферон 1000000-5 дней, витамин с, витамин д, курантил, затем через месяц после повторного кт(на нем все хорошо), в течение месяца: Эльдар, Мексикой и бронхомунал(назначено три курса). (еще кровь на иммуноглобулины положительная и м и джи, причем м выше джи). Так вот, спустя два месяца, начала заболевать, (начала принимать бронхомунал т. к. подошло время второго курса) из симптомов горло немного заболело, но на следующий день как ни в чем не бывало, но начался дискомфорт в груди, хочется откашляться, а кашля нет, температуры не было, послушал врач сказал что дыхание как в трубу, назначил ингавирин, амоксиклав и ингаляции пульмикорт и лазолван, через семь день послушал сказал что лучше, но еще тяжеловатое, сказал амоксиклав до 10 дней пьем, кашля продуктивного так и не настало, чувствую что что-то есть пытаюсь сама через силу откашляться, мокрота откашлиаается, на 8 день приема начала вылазить температура 37,3-37.0, сама поднимается, сама опускается бывает и до 36,2, в общем как ей хочется, сегодня первый день без антибиотика, иногда немного создается ощущение что пробирается кашель, и температура так и гуляет, подскажите что это может быть, может мне уже нужно на рентген бежать, через неделю должны прийти критические дни, может на этом фоне, я уже не знаю что и думать. Заранее спасибо Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

26 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 19:13
37,5 не требует срочного кт и курса антибиотиков. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2020-12-18 19:21
Евгений Фёдорович, ну извините за назойливость, беспокоит то что первые дни болезни были без температуры, а в последние дни приема антибиотиков она появилась,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 19:27
Ваши ожидания понятны, но не обоснованы. Антибиотик убил некоторое количество микробов. Трупы куда? Правильно, все в кровь. Ну а кровь что? Кровь все это в печень. А печень что? Понятно что- бунтует. Антибиотик на ней, воспаление на ней, тут еще и утилизация. Поэтому повышение температуры до 37,5 возможно и законмерно. Кашель остается? 90% бронхитов и других поражений вирусные. Антибиотики на них не работают, слизистую не восстанпвливают.
Юлия 2020-12-18 19:31
Евгений Фёдорович, кашля можно сказать нет, а вот если сама через силу пытаюсь кашлять, то отходит мокрота, чувство что мешает вот и пытаюсь таким образом откашлять ее, еще болит спина в области лопаток, то тянет, то печет. Спасибо Вам доктор за отзывчивость!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 19:40
Чем позже начинаем правильное лечение, тем дольше до выздоровления.
Юлия 2020-12-18 19:44
Евгений Фёдорович, но эта боль в спине не говорит же о пневмонии, успокойте меня пожалуйста! Спасибо доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-18 21:16
Нет, в лёгких не болевых рецепторов.
Юлия 2020-12-18 22:37
Евгений Фёдорович, еще пила ингавирин 90, врач назначил 10 дней и только после его приема я прочитала что курс составляет 5-7 дней, скажите это ничего страшного что 10 дней и пропала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 05:06
Это безопасный для 10 дней препарат
Юлия 2020-12-19 05:17
Евгений Фёдорович, спасибо Вам больше!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 05:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-01-17 15:41
Добрый день, доктор! И снова одни вопросы. 6.10 заболела ковидом, 20.10 сделала кт-1, 21.11 переделала кто в норме, еще 21.11 сдала кровь на имуноглобулины м выше джи, 15.01 пересдала кровь и оооо ужас, все равно выше и джи совсем маленькие. Доктор, я что до сих пор болею ковидом, что мне делать?
Юлия 2021-01-17 15:44
Кровь от 15.01
Юлия 2021-01-17 15:45
Кровь от 15.01 второй
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 16:08
Имеет значение не уровень G или М, а их соотношение. G становиться больше, М меньше, но если сохраняются жалобы в животе, то там может происходить репликация (Размножения) вируса. Будьте здоровы!
Юлия 2021-01-17 16:14
Евгений Фёдорович, но в моем случае джи так и не выросли, они падают, а м больше, это о чем говорит? Что я до сих пор болею?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 17:08
И по самучувствию что сейчас? Иммунитет может иметь личные особенности.
Юлия 2021-01-17 17:47
Доктор, по самочувствию, болею после ковида часто, то бронхит, то трахеи, и сейчас как будто кашель пробивается, хотя еще трахеи не долечила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 17:48
Это разве хуже, чем в декабре?
Юлия 2021-01-17 17:53
Просто уже сил нет, постоянно лекарства питье. Сейчас как бы и сказали Ессентуки пью и в декабре пила
Юлия 2021-01-17 18:08
Евгений Фёдорович, а чтобы вы посоветовали при трахеите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 18:24
Хорошо работает тонзилгон вместе с монтрал 10 мг в 20.00 на 10-15 дней
Юлия 2021-01-17 18:36
Т. Е. Никакие антибиотики не нужны? А ингаляции не нужно? Спасибо Вам доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 18:38
В качестве допинга не помешает дуоресп или формисонид.
Юлия 2021-01-17 19:35
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 19:42
Не забывайте полоскать рот после каждой ингаляции.