Почему не помогает лечение пневмонии?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень беспокоюсь за здоровье дочки, ей три с половиной года. 3 октября поднялась температура до 38,5. Понижали жаропонижающими, на четвёртый день болезни с температурой врач поставил трахеит, назначила антибиотик Флемоклав Солютаб. 7 октября снова вызвали врача - поставила обструктивный бронхит, отправили на скорой в больницу. В больнице врач также поставил обструктивный бронхит, анализы и рентген делать не стал, сказал не за чем. Выписались под расписку на домашнее лечение с ингаляциями и продолжением антибиотика. В воскресение, 8 октября врач приходил, сказал хрипов не слышит. Температура сохраняется шестой день, вечером было 38,7. 9 октября вызвала скорую, поскольку температура утром опять была. В больнице сделали рентген, поставили диффузный бронхит, бронхопневмонию слева, назначили антибиотик Цефтаксим, ингаляции с ацц, микстуры кашнол и эуффилин три раза в день, массаж. В бакпосеве из горла обнаружили грипп. Температуры со следующего дня с начала приёма нового а/б больше не было. 16 октября сделали повторный рентген - диагноз "картина течения левосторонней пневмонии в нижней доле, проявления бронхита". С этого дня добавили параллельно с цефтаксимом второй антибиотик азитромицин. Лежим в больнице. Анализ крови стал лучше, 13.10 лейкоциты были 15,6, 16.10 лейкоциты стал 10,5. Реакция на хломидии отрицательная. Сегодня хрипы сохраняются, назначили рентген на пятницу. Вопросы:
1) судя по рентгену, стало лучше или хуже?
2) почему не улучшается состояние, если мы принимаем антибиотики?
3) могут ли быть ухудшения состояния в виду продолжения назначенного лечения?
4) стоит ли ждать или следует поменять лечащего врача?
Большое спасибо за внимание, очень надеюсь на Ваш ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-18 23:17
Позднее назначение антибиотиков, особенно при маскировке жаропонижающими, удлиняет течение заболевания. На снимках улучшение. Лечение верное.
Татьяна 2017-10-19 15:43
Большое спасибо за ответ! Евгений Фёдорович, еще подскажите, пожалуйста, сколько могут сохраняться хрипы в лёгких? И всегда ли это свидетельствует об очагах воспаления и продолжении пневмонии или это может быть макрота? (у дочки она плохо отходит)
Сегодня взяли анализ на микоплазму. Если анализ ее подтвердит, насколько опасна атипичная пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-19 19:44
Учитвая неравномерность легочного воспаления хрипы могут сохраняться 2-4 недели. Атипичные возбудители чаще являются сопутствующими жителями, а не причиной. Ингаляторы и некоторое колчество времени более рациональны, чем курс антибиотиков и иммуностимуляоров 3-4 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 19:16
Для улучшения отхождения мокроты стоит пить щелочное питье 2-3 дня типа ессентуки 4 или Нагутская.