После простуды на вдохе позывы к кашлю

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 9 июня простудилась, началось все с носа и потом стало опускаться вниз. На 5 день пропал голос, в горле был комок, врач назначила Флемоксин Солютаб 1000 2 р/д, септолете и пертуссин чтоб откашливать мокроту (комок). После начала приема пертуссина стала кашлять и откашливаться. Мокрота отходила хорошо. На 5 день врач поменяла пертуссин на корень солодки. Вчера антибиотик пить закончила, 5 жней пила по назначениям. Корень солодки начала пить в субботу. Сегодня утром проснулась и при кашле мокрота ещё отходила. А с обеда на глубоком вдохе начинается кашель, но мокроты уже нет. Просто вдыхаю и идёт позыв к кашлю, и сидя и лёжа. Температуры нет, аллергии нет. Может быть это сироп корня солодки вызывает такие позывы а кашлять уже нечем? Врач в субботу слушала, сказала все чисто в лёгких. Подскажите что это? Остаточные явления после простуды? Что делать? Бросать пить этот сироп может уже надо? Или Это уже другая болезнь? Единственная проблема- я курю, но кашля от сигарет не было никогда. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-19 00:03
Скорее всего вопрос о восстановлении слизистой. Солодка может иметь побочные, стоит ее убрать. С курением стоит расстаться именно сейчас. Хорошо цбирает кашель щелочрое питье типа ессентуки 4
Оля 2018-06-19 00:08
Спасибо за ответ. А чем заменить солодку? Или не надо вообще принимать больше сиропы? С курением пытаюсь расстаться, но пока плохо получается к сожалению. А Боржоми можно? Ессентуки не подходит по проблемам с жкт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-19 07:18
По составу ессентуки и боржом очень схожи. 2-3 дня стоит пропить. Солодка по желудку бьет намного сильнее. Одним из самых эффективных препаратов для восстановления слизистой является бронхипрет в сиропе.