Отходит мокрота без кашля

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,5 месяцев после операции коронарного шунтирования. Всё это время отходит мокрота без кашля. Регулярно, в течении дня, с утра более густая, желеобразная, в течении дня более жидкая. Цвет серый, может желтоватый, днём более позрачная. Понимаю что бронхит курильщика(стаж 27-28 лет) что хобл лёгкое течение с обструкцией верхних бронхов. Но до операции такого не было (я имею ввиду что слизь отхаркивалась, но не так часто). Ничего не болит, кашля нет, температуры нет. Только хрипы в верхнем отделе лёгких когда накапливается слизь, как отхаркну, пару часов дыхание ровное и так целый день. На рентген идти опасаюсь за последние месяцы его делали раз пять. Когда смотрели сердце. Буду признателен за любое мнение, совет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-15 19:54
Здравствуйте, Сергей!
Самое простое решение - сдать анализ мокроты чтобы посмотреть какие клетки есть в мокроте. АКШ способствует лучшему кровообращению не только сердца, но и легких. Поэтому количество мокроты увеличивается. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды, неплохо работает щелочное питье типа Нагутская или есентуки №4. Необходима спирография с пробой на 400 мкг и подбора препаратов.