Одышка, хроническое обострение бронхита

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте Евгений Федорович! Нужна ваша помощь. Т. к. живу в сельской местности и у нас нет пульманолога. Я астматик(раньше обходилась сальбутамолом, потом беротеком и то редко и мне хватало. Задыхалась только от холода, от физ. Нагрузки. Еще у меня аллергия на пыль А сейчас как простыну или инфекцию подцеплю, так не могу справиться с одышками). Две недели назад заболело горло, темп. 37. Принимала Трекрезан, флексид 2 уп.,горло полоскала. Улучшений нет. Анализы в норме, тока гемогл.162. Врач леволет назначил. От него толку нет. Начала колоть цефтриаксон 8 дней проделала. Сейчас, дышу через нейбулайзер Флуимуцилом антибиотиком. У меня проблемы с дыханием. Вдохнуть тяжело. Хрипов, мокроты нет. Дыхание сухое, жесткое. Врач выписала укол Дипроспана, а от него толку нет. Еще кальция глюконат в/м делаю. Пью от аллергии лоратадин, а сейчас блогир 3. Рентген: признаки хронического обострения бронхита. Весной делала КТ: (сказали, что астма, но писать в заключении не имеем права) проявления хронического бронхита, эмфизематозных изменений легких. Дегенеративно дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Пыталась дышать ч/з небулайзер(беродуал и пульмикорт), (Беродуал и будесонид натив), (эуфиллин и дексаметазон) что то улучшений не заметила. Принимала теотард Эффекта не заметила, От Теопэка тоже. Сухая, тупая заложенность(как будто кирпич застрял) и вдох затруднен. Из за этого давление и тахикардия. Вызывала скорую сделали эуфиллин с дексаметазоном. Полегче на 50 %стало, а на другой день опять все заложило. Вот чем мне все это раскрыть? У нас ходит инфекция и врачи говорят, что не убиваемая, вот я ее похоже и подцепила, а т. к. у меня слабое место бронхи, вот в бронхи инфекция и дала. Столько лечилась, а толку нет. Слабость, упадок сил, болезненное состояние. И тупая сухая заложенность и вдох затруднен. Такое ощущение, что инфекция так и не убита. Посоветуйте пожалуйста мне лечение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

56 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-12 15:18
Соглашусь, что причина ситуации - инфекциЯ. НО и базисная терапия не годится. Посоветую Вам форадил комби по 2 разноцветных капсулы вдыхать 2 раза в день, обязательно щелочное питье типа ессентуки или нагутская, антибиотик продолжить.
Элина 2018-08-12 15:50
Вызывала полтора часа назад скорую. Стало совсем плохо. Температура 37. Заложенность сухая, глухая. Дыхание тяжелое. И т. к 37 температура стало совсем дурно мне. Слабость, сильная. Сделала укол эуфиллин с дексаметазоном и укол кеторолак. Чуть чуть в бронхах полегче стало. Всю трясет, сил вообще нет, Из антибиотиков пропила Флексид 2 упаковки,3 дня леволет, проделала цефтриаксон 8 дней(вчера закончила), дышу уже второй упаковкой Флуимуцил антибиотик Ит а толку вообще нет. Надо какой то еще антибиотик мне что бы он действовал на низ бронхов. Что посоветуете? И еще по форадилу вопрос. Форадил 12/400 как им дышать не поняла? Сначало 2 капсулы формотерола, а потом две капсулы Будесонида? А через небулайзер ничем не дышать? Ессентуки воду я пью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-12 17:59
Дышим 1 капсулу формотерола, через 2-3 минуты будесонид, полоскаем рот после ингаляции, выплевываем всю воду тоже самое вечером. У Вас 12 на 400 или 12 на 200?
Элина 2018-08-12 18:04
Форадил комби 12/400. После скорой лучше больно не стало. Темпиратура так и держится 37. Получается инфекция так и не убилась. Флуимуцилом антибиотиком я подышу сегодня и на утро и вечер завтра и все(это две упаковки продышу получается, какой антибиотик еще посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-12 18:28
37 не температура воспаления, это нервы, щитовидная железа, малое потребление воды и электролитов, но не воспаление. Антибитик при такой температуре проблем не решает
Элина 2018-08-12 19:18
Вчера было две недели как я болею и лучше то не стало. Состояние болезненное, упадок сил. В теле ломота. Все началось с горла и я сразу начала лечиться. Горло то до конца нормализоваться не может. Полоскала фурацилином, сода и соль, брызгала ингалипт, сейчас мирамистин. А лучше не становится. Щитовидку проверяла, так ничего страшного нет. Если бы я антибиотики не принимала, тогда бы наверно точно все 39 постоянно была. А так как я с первых дней лечуся, так как было в первый день 37 так и осталось. Вчера и позавчера температуры не было. Но вчера я последний укол цефтриаксона доделала. И сегодня вновь температура и сразу еще хуже заложенность. Скорая ведь тоже слушала и говорит что сухая глухая заложенность. Так чем мне лечиться? Может через небулайзер чем нибудь дышать? Напишите пожалуйста мне схему лечения. Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-12 23:44
Про щитовидную железу не понял: т3, т4, ттг, ат к тиоопирокидазе, узи, консультация эндокринолога. Если все это было и в норме, то молчу. Что с печеночными показателями? Сколько и какой воды пьете в день? Что позволяете себе из нагрузок?
Элина 2018-08-13 06:34
Воду пью Ессентуки 4 1.5 л. в день. Чай, но в чай ложу чуть чуть соды. Нагрузок никаких, я не работаю И сейчас что либо делать сил совсем нет, состояние болезненное Аппетита совсем нету, Результаты Т3 и Т4 в норме, просто сейчас не помню цифры. В карточке в поликлинике. Узи щитовидки тоже нормально. У эндокринолога была все в норме. У меня вся инфекция пошла от горла. Все с горло началось, заболело горло. Никак не могу вылечить горло. Уже третья неделя пошла. Вот сегодня встала и голоса нет и заложенность в голосе. И глотать больно. Горло заложило. У меня в горле наверно отек какой то. Ведь две недели горло полощу, брызгаю ингалипт, начала Мирамистин брызгать и никак оно у меня не пройдет. Хотя раньше я так никогда с горлом не мучилась. А инфекция от горла давит на бронхи. Дышать тяжело. (антибиотики Флексид, леволет, цефтриаксон, флуимуцил антибиотик похоже так и не убили эту инфекцию) Флуимуцил сейчас последний раз додышу. Вдох именно затруднен. И горло заложено. Голос пропал. Я три дня назад была у терапевта в карточке написала: Хроническое обострение бронхита в стадии обострения хр. Фарингит. Я ей говорю может у меня еще ларинготрахеит? И это есть сказала она. И три дня назад делала рентген: Хроническое обострение бронхита. И заведующий по рентгену сказал ищите хорошего пульмонолога. И сказал, что сейчас инфекция ходит неубиваемая. Люди лечатся и заболевают по второму разу. Чем лечиться то? Надо горло лечить вся инфекция похоже в нем. Надо наверное что то из антибиотиков что бы действовали на горло. Может Бисептол или эритромицин попить? Пожалуйста посоветуйте мне лечение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-13 09:27
Возможна и грибковая инфекция стоит пропить флюконазол 0,1 по 1 капс разжевать после завтрака 7 дн. Щелочное питье более 4 дней не назначается.
Элина 2018-08-13 11:51
Флюкаоназол я несколько дней назад выпила капсулу она 150 мг я ее запила водой. Ее я выпила из за того что после антибиотика Флуимуцила антибиотика ит и мирамистима у меня во рту началась бы молочница. Получается одной капсулы мало? Но сейчас во рту нету налета. Сейчас померила темпиратура 37. Ходила к фельдшеру сегодня. Горло говорит красное и все. Ничего больше на горле нет. Сделала в вену эуфиллин струйно и преднизолон в/м. Сегодня купила Иммудон. Молоко с содой. Дышать через небулайзер физ. Раствором посоветовала. Уже пол аптеки съела, пропила, проколола, а толку нет. Вот все горло долбит. А с горла в бронхи. Из за того, что дыхание ненормальное, да еще и 37, давление. Тахикардия и кашель из за нехватки воздуха как лающий. А так ни кашля, ни мокроты, ни хрипов нет. Дикая слабость, руки трясутся. Это же невозможно третью неделю болеть, лечиться, а лучше не становится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-13 12:52
Одной капсулы флюконазола не хватает. Много препаратов - много побочных явлений. Если не работают ингаляторы необходима кинезитерапия с попытками выведения мокроты, показана бронхоскопия.
Элина 2018-08-13 13:04
Вот похоже и конечная причина-это как вы сказали грибковая инфекция в горле. А она может давать 37 темпиратуру? Сил нет, руки влажные, всю трясет, состояние болезненное. . Это все может давать грибковая инфекция? Что такое молочница во рту я знаю. Когда зимой болела, то во рту была молочница(я конечно сразу не поняла что это такое, потому что в жизни в первый раз с ней столкнулась). У меня она тогда образовалась из за Флуимуцила антибиотика ит(я им дышала через небулайзер. Я тогда одну капсулу выпила и все прошло. А в этот раз тока чуть заметила белый налет сразу капсулу выпила. А значит ее надо не одну? Еще 6 дней попринимать? И капсулу обязательно разжевать? Кроме флуконазола больше ничего не надо принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-13 18:01
Температура 37 может быть при 100 заболеваниях, а также при усталости, кариесе или усталости или недостаточное питье. Как это определить по интернету. Надо придумать магический ритуал.
Теперь серьезно. Курс флюконазола 7 дней подряд, можно в дозе 50мг. Мои рекомендации не противоречат инструкции. Разжевать капсулу необходимо для местного воздействия.
Элина 2018-08-13 18:55
У меня же сначала муж заболел, ну от него и я заразилась. Весь день упадок, вся мокрая.37, голоса нет. Это все инфекция меня долбит. А пью я всегда достаточно, а сейчас особенно, у нас очень жарко в этом году. Теперь про флуконазол. Он у нас продается только в одной дозировке 1 капсула 150 мг. А раз надо 50 мг в день, то получается надо содержимое капсулы поделить на три дня?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-13 21:55
Есть флюконазол по 50 мг, есть по 100, есть по 150. Ищите по 100 или по 50.
Элина 2018-08-15 10:39
Здравствуйте Евгений Федорович! У нас были проблемы с интернетом. Флуконазол кое как нашла в дозировке 50 мг. Сегодня начну применять. Но в инструкции написано по 100 мг применять, а 50 написано для детей. И еще лучше то мне не становится. Температура тока вроде пропала. А дышать плохо (именно вдох затруднен), голос осипший и заложенность ниже горла, когда глотаю да и в спокойном состоянии как ком в горле, упадок сил сильный. Такое ощущение как будто у меня отек или сужение в горле. Горло перестало болеть. Третью неделю болею, уже не могу как плохо. Принимаю лоратадин, преднизолон. Имудон. Сейчас дышала беродуалом 25 капель +2 мл. Физраствора. Потом через 15 минут Пульмикорт 0.5 мг/мл 2мл + 2 мл физраствора. Потом буду еще физраствором дышать. Мирамистин брызгать? Подскажите это лечение правильное? Как лечиться? Живу в деревне и грамотных врачей нет. Поэтому и прошу у Вас помощи.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 17:54
Флюконазол 100 мг 7 дн. Мирамистин не показан. Мои назначения выше. Перечитайте.
Элина 2018-08-15 21:22
Спасибо большое Евгений Федорович! Флуконазол начала сегодня применять, как и вы написали разжевала 100 мг. Буду 7 дней жевать Столько ведь антибиотиков пропила, продышала , что организм уже весь ослаб. Остатки всего полезного кончала в организме Да и до сих пор не могу вылечиться. Целыми днями лежу, упадок сил страшный. Может что то для иммунитета попить, что то для кишечника, что бы флору восстановить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-15 21:38
А чего больше хочется из продуктов?
Элина 2018-08-15 21:56
Мне хочется выздороветь и восстановится после болезни! Бедный мой организм после стольких лекарств, да еще щас флуконазол принимаю. Вот поэтому и спрашиваю, что может что то полезное попринимать для восстановления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 09:03
Препараты для восстановления флоры от пульмонолога? Не по адресу., но. Извольте - кефир, ряженка, мягкие сыры, питье чистой воды от 1 до 1.5 литров с учетом отеков, 1 раз в неделю щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская. Сезонные фрукты с учетом состояния поджелудочной железы. Посильные нагрузки. Поверьте, не я мучал Ваш организм, чтобы выслушивать такие речи.
Элина 2018-08-16 11:19
Огромное Вам спасибо Евгений Федорович за помощь. Я просто спросила у Вас совета как у профессионала врача. Еще раз большое вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 13:43
Для спасибо у нас есть страница отзывов.
Элина 2018-08-16 14:25
Отзыв конечно напишу. Я уже по горлу на сайте общаюсь с Лором. . Сейчас вообще приступ, все заложило. Утром эуфиллин делала, преднизалон, лоратадин, имудон. Флуконазол приняла. Форадил подышала. Лучше то не становится. Сейчас дышу беродуалом. Потом пульмикортом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 14:43
Еще немного и приобщим к Вашему лечения психиатра)
Элина 2018-08-16 15:10
Это точно! Я своей судьбы врагу не пожелаю. Когда сделала рентген(результат: Признаки хронического обострения бронхита), то заведующий сказал ищи хорошего пульмонолога. А где мне его найти в реале то хорошего? Зимой ходила в платную и без результатно. Вот и обратилась к вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-16 21:18
В Вашем лечении много лишнего: имудон, например.
Элина 2018-08-22 19:12
Евгений Федорович, здравствуйте! Мне нужна ваша помощь в лечении. Я ведь так и не могу вылечиться. На сайте общалась с Лор врачом по поводу горла_фарингит. Лечила: Мирамистин, Ингалипт, Фурацилин, Септолете тотал, в нос капала Протаргол. Принимала антибиотики Флексид, цефтриаксон. Горло так и не может в норму придти. Сегодня 7=й день Флуконазол приняла. Решила пропить кларитромицин купила 1 упаковку, там 7 таблеток, хватило на 3.5 дня, вроде становилось лучше от них, думала еще одну купить упаковку, но сломалась машина и не смогла купить(у нас в деревне нет аптеки) и вот мне опять хуже. Сейчас симптомы: слабость, упадок сил как когда болеешь, утром когда встала я отекла(лицо и ноги) в обед Индапамид выпила, но отеки не прошли(сегодня вообще мало жидкости пила), осиплость и немного заложенность в горле осталось(горло так и не восстановилось до конца), ни хрипов, ни мокроты нет, просто есть заложенность в бронхах, какая то тупая сухая заложенность, как не долеченность. Похоже инфекция так и живая, поэтому я и не могу поправится. В бронхах не хорошо. Сейчас принимаю: Форадил комби 12/400 2 раза в день, Лоратадин, Дексаметазон, в нос капаю Протаргол. Когда дела рентген: признаки хронического обострения бронхита. Лор врач посоветовала препарат Бронхо мунал, что скажите по поводу этого препарата? Посоветуйте мне пожалуйста дальнейшее лечение бронхов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 11:32
К форадилу комби добавил бы монтелукаст вместо лоратидина, убрать дексаметозон, протаргол, на ночь таблетку теопек или теотард. Обязательно щелочное питье до 1.5 литров в день 2-3 дня, и затем раз в неделю по воскресеньям. Дать нагрузки пешеходные, занять чем нибудь голову кроме интернета и позитива во все места.
Элина 2018-08-23 13:12
Евгений Федорович спасибо за лечение. Когда дыхание ненормальное, это очень тяжело сказывается на все состояние. Вот и отекать стала из за сердца, потому что дыхание ненормальное. Когда я не болею я не пью вообще никаких лекарств. Монтелукаст куплю, его надо на ночь по 1 таб. Пить и сколько по времени?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 13:54
Стоит максимально уменьшить количество препаратов, оставить только те, которые работают. Монтелукаст 10 мг по1 таблетке в 20-00 на месяц
Элина 2018-08-23 14:49
Все понятно. Из лекарств только Форадил, Монтелукаст.,Теопэк или Теотард (эти два препарата я принимала, конечно по отдельности) они пролангированного действия и что то результата не заметила. А вы как считаете что эффективнее Теопэк или Теотард? И сколько по времени принимать. И все из лекарств. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 14:51
Теопек пожестче, тетард помягче. Доза немного разные. Дней 10 для определения эффекта.
Элина 2018-10-17 17:15
Евгений Федорович, здравствуйте! Нужна Ваша помощь. Погода холодная, сырая. Берегла себя, но простудой все же заболела. Симптомы были: заложен нос, ломота в теле, трясет, то холодно то жарко(ни кашля, ни мокроты, ни хрипов нет). Пропила Римантадин, в горло Мирамистин брызгала для профилактики. После Римантадина начала пить Ринзу и Асковит. Нос физ. Раствором промываю. Пью эуфиллин и дышу Форадил комби. Сейчас появляется в бронхах только только заложенность. У меня астма. Подскажите пожалуйста лечение, что бы в бронхи не опустилось, а то я ведь сразу начну задыхаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-17 18:27
К форадилу комби 12 на 200 стоит добавить щелочное питье и пектолванплющ
Элина 2020-03-11 08:30
Евгений Федорович, здравствуйте! Нужна Ваша консультация. Сделала рентген: Усиленный насыщенный бронхолегочный рисунок. Корни расширены. Обструктивный бронхит. ОЛВИ. Заведующий рентгеном вышел мне сам снимок с описанием отдал и сказал, что нужна консультация пульмонолога. Но я живу на селе у нас такого нет специалиста, вот поэтому обращаюсь к вам. Как лечить? Какими препаратами? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 19:04
Снимок в студию! Фото должно быть без артефактов, должна быть видна дата снимка.
Элина 2020-03-11 19:20
Спасибо, что ответили. Завтра фото снимка пришлю. И фото описания рентгена. У нас 11 ночи доходит, темно для снимка. А делала в пятницу. С утра поеду в поликлинику к терапевту, анализы должны быть готовы. Потом все вам напишу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-11 21:38
Договорились, жду!
Элина 2020-03-12 14:41
Евгений Федорович, здравствуйте! Посылаю вам 1. фото рентгена от 6.03.20. (видно? Там слева две точки, это что то капнули на снимок) 2. КТ легких (но его я делала 02.03.18, но когда его делала, я то же болела. Врач которая описывала снимок, сказала, что у меня Бронхиальная астма, но они не имеют права такой диагноз писать, поэтому написала по другому). 3. Фото описания снимка. 4. Фото спирографии, но перед ним я сделала эуфиллин с дексаметазоном и потом поехала в поликлиннику делать рентген и спирографию. Часа 2 наверно прошло после укола и я сделала спирографию . 5. Анализы все хорошие. Гемоглобин 149, сахар 4.7, лейкоциты 6.7 СОЭ 6 CREAT 58 AST 19 ALTD 15 CLU-D 3.7 BILT 10.7 единственное повышен холестерин 6.2. Да анализы у меня всегда нормальные бывают. Я видимо или простыла или инфекцию подхватила и заболела. Сначала чихала и нос заложило, ну и сразу становится тяжело дышать. Ни хрипов, ни мокроты, ни кашля нет. Дыхание жесткое, сухое(это так врач сказал) . 37 темпиратура переодически появляется. Потом горло заболело, красное, зернистое и лимфатические узелки в горле висели (это мне так описывала горло наш фельдшер). Чем тока я не полоскала. Что тока не брызгала в норму никак не придет. Но сейчас зернистости нет и узелков нет. Пропила Амоксиклав кватабе и цефтриаксон проделала. Проделала Эуфиллин с Дексаметазоном в/в и Кальция Глюконат в/в 5 раз. Дышала Беродуалом через нейбулайзер. Сейчас сильных нет одышек, но дыхание не нормальное. Не могу вдохнуть полной грудью. В бронхах не пойми что. Как не долеченность и какая то заложенность. И 37 появляется.
Посмотрите пожалуйста все снимки и напишите что мне делать и какие препараты принимать.
Элина 2020-03-12 14:42
Элина 2020-03-12 14:46
Элина 2020-03-12 14:43
Элина 2020-03-12 14:48
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-12 18:18
Счастье то какое! Зачем мне столько бесплатной работы?
Элина 2020-03-12 18:56
Евгений Федорович, я к Вам обратилась чисто по человечески, что б вы помогли мне, посоветовали чем лечиться т. к у нас нет пульмонолога в сельской местности. Месяц уже мучаюсь и толку, что терапевт прописывал-пила. А толку нет. . Вчера вы написали, что бы я прислала фото, я вам прислала. Сегодня была у терапевта и он просто развел плечами и не знает чем лечить. (он по профессии хирург, приехал работать в деревню за миллион). Вывод Евгений Федорович получается один- если нет денег, то просто - умирай. Огромное спасибо за оказанную помощь в лечении!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-12 19:14
То есть отработав 12 часов я остаюсь еще кому то должен. Будет время посмотрю.
Элина 2020-03-12 19:27
Я Вас Евгений Федорович попросила о помощи не от хорошей жизни. Все что смогла из обследований у себя прошла. А дальше со всеми с этими бумагами идти не куда. Вот и обратилась к Вам. Если сможете посмотрите пожалуйста мои фото. И надеюсь все таки на вашу помощь. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 09:42
Учитывая отсутствие пневмонии на рентгене, антибактериальная терапия не показана. Спирограмма после эуфиллина тоже не отражает истиной ситуации, а посему показана ингаляционная терапия на 1-2 месяца в виде формотерол/будесонид (дуоресп или формисонид) 4,5/160 по 2 вд 2 раза с обязательным полоскание рта после каждой ингаляции. Определить астма или ХОБЛ по представленным данным затруднительно - нет пробы с сальбутамолом, нет данных эозинофилов крови, нет данных общего иммуноглобулина Е.
Хорошей Вам жизни!
Элина 2020-03-13 11:44
Евгений Федорович огромное Вам спасибо, что нашли на меня время. Эозинофилов нет результата, я знаю. Сама вчера ругалась в поликлиннике. Но спросить не у кого. Кровь лаборантка берет и отправляет в другую поликлиннику за 45 км. А там уж как повезет. Иногда они пишут сколько их. Но обычно они у меня всегда были в норме. И еще у меня к вам один вопрос. Позвонила в аптеку(а она от нас в 20 км) там нет тех препаратов, что Вы написали, есть тока Форадил комби 12/400. А можно ли заменить Формисонид на Форадил Комби 12/400? или нельзя? Если нельзя заменить, тогда в город поеду.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 12:28
Доза будесонида в 12400 слишком большая. Лучше 160 или 200.
Элина 2020-03-13 13:18
Понятно. Спасибо. Значит можно и Форадил Комби купить тока 12/200? этот препарат в той аптеке есть , что в 20 км от нас есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 15:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Элина 2020-03-13 16:01
Мои бронхи больны с детства. Бронхиты были постоянно. Мама меня лечила у врачей. И на море ездили. Потом мне ставили бронхит с астматическим компонентом, потом астматический бронхит. Была у меня аэрозоль Сальбутамол, но я ей пользовалась не часто. С годами перешла на Беротек. Но сейчас уже его не достаточно. Надо видимо еще какие то препараты типа Фородила. Когда я не болею, то я и не задыхаюсь. Стоит мне тока простыть или инфекцию подцепить, то все одышки. В 2014- м году я попала в больницу в городе с сильной одышкой. Тогда кроме капельниц Эуфиллина с Дексаметозоном, врач мне прописала Форадил комби 12/400 и мне стало хорошо в итоге. Одышки прошли. В 2018- м я уже здесь у себя лежала, врач мне Симбикорт назначила 80/4.5 но она мне не помогала. Может из за того, что доза была маленькая? Написала я Вам все это для того, что бы определится с дозировкой. Лекарства дорогие, поэтому уже хочется купить препарат и что бы он начал помогать. Может все таки купить Форадил Комби 12/400? что посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 17:35
Ваша спирография не катастрофияеская. Вы мастер психологического давления прежде всего на саму себя. Именно поэтому ориентируюсь на объективную информацию. Кстати, если у Вас астма, то почему Вы не получаете по региональной льготе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-13 21:00
Спасибо за Ваш отзыв. Еще немного и буду чувствовать себя главным врачом в Вашем поселении. Куда только природную вредность мою деть)