После кашля задыхаюсь

Спрашивает: Анна Кухаренко
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вечером резко заболела грудная клетка. Через несколько минут началься сильный кашель со рвотой. И после этого стала задыхаться (не могла сделать вдох и выдох). Вызвала скорую. Мне укололи дексаметазон и эуффилин. АД 140/90. Кардиограмма в норме. Температура 36,6. Через час стало легче. Но на следующий день периодически сухой кашель и при нем сильные боли в боках. Врач скорой сказала, что слева внизу хрипы небольшие. В поликлинике год назад поставили бронхиальную астму под вопросом т. к. часто болела бронзитами и у мамы была астма. Назначили бекламетазон. Аллерголог сначала назначил два раза в день дышать, но со временем мне сказали уменьшить дозировку если будет лучше. Первые три месяца пользовалась регулярно, а потом пользовалась пару раз в неделю при приступах удушья. Но сейчас ингалятор не помогает. Терапевт добавила к бекламетазону сальбутамол и направляет в больницу. Аллерголог в отпуске. Ингаляторы помогают на пару часов. Подскажите, пожалуйста, является ли этот приступ от астмы или нет. И можно ли добавить какие-нибудь таблетки для облегчения приступов. Или надо дополнительные исследования для подбора лечения. Спирография от 14.03.2016 закоючение: хронический бронхит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 07:14
Здравствуйте, Анна!
Диагноз бронхиальной астмы выставляется на основании протокола спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, данных аллергического анамнеза(уровень эозинофилов в общем анализе крови и общий иммуноглобулин Е) и результатов лечения. Современные препараты для лечения БА состоят из 2 компонентов - длительно (до 12-24 часов) действующего бронхорасширяюшего средства(формотерол, вилантерол) и противовоспалительного местного кортикостероида (беклометазона, будесонида, флютиказона). Препараты не назначаются на 3 месяца, контроль через 3 месяца с коррекцией дозы, если это необходимо.
У Вас неэффективная доза: есть препараты Серетид (кстати в Украине есть Оранж карта, котрая позволяет покупать его за символическую сумму), есть Зафирон, есть Релвар Элипта.
Если уровень иммуноглобулина Е выше 200 необхоимы противоаллергические препараты - монтелукаст на 2-3 месяца.
Также необходимо заниматься своим жилищем и работой - выкинуть(не переложить!) - избавиться от всех лишних вещей, создать в доме воздух. Пить не менее 1.5 литров воды в день, ходить не менее 10 000 шагов в день.
Анна Кухаренко 2017-04-09 11:34
Спасибо огромное. Буду строго выполнять Ваши рекомендации. Спирографию сделаю в ближайшее время. По поводу дома, работы и движения выполняю все время.