Обострение бронхиальной астмы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Диагноз поставлен в октябре 2019 бронхиальная астма. Принимаю с декабря 2019 симбикорт 160/4.5, примерно полгода, потом перешла на 80/4.5. Неделю назад стало хуже. Это проявляется после еды, мокрота не отходит, сильные хрипы. Что это вызвало-непонятно. Год назад, когда я еще не принимала симбикорт, аналогичное было+ОрВи. На этом фоне я вообще не могла есть, сразу была закупорка, а сальбутамол в очередной раз не помог. Вызывала скорую, дышала пульмикортом и в вену кололи, не помню название. После чего, все стало выходить и стало легче. И я начала лечение симбикортом. Сейчас пугает то, что он не помогает. Подскажите, я могу увеличить дозу или чаще принимать 80/4.5. К врачу попаду на след. Неделе. Или пульмикорт купить? Что лучше, чтобы эта мокрота вышла? Благодарю вас заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 19:55
Имеет смысл вернуться к дозе 4.5/160 2 вд 2 раза в день. Если мокроты много и она гнойная необходим курс антибиотика, например кларитромицина.
Ольга 2020-02-13 21:20
Благодарю вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 21:55
Сколько пьте воды? Какой пульс?
Ольга 2020-02-13 22:07
Воды пью примерно 1,5 литра, раньше была тахикардия, сейчас вроде в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-13 22:53
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.