Консультация пульмонолога

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите может ли кольцо новаринг и другая гормональная контрацепция влиять на течение бронхиальной астмы? Гинекологи говорят что не указано в противопоказаниях и нужна ваша консультация.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2021 года

88 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 18:46
А какая у Вас астма?
Юлия 2021-01-14 18:52
Здравствуйте у меня астма с детства с 5 лет аллергия на пыль домашнюю и библиотечную. Потом она прошла была ремиссия длительное время до 22 лет. Беспокоила минимально до этого возраста. А потом пошли обострения в больнице снимали капельницы и преднизолон таблетки. Пневмонии уже три перенесла. И после маникюрных курсов пошло ухудшение сильное уже около двух лет. Ставят смешанную форму. Поменяла ингалятор сейчас принимала симбикорт теперь фостер на нем стало как мне кажется лучше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 20:20
В период месячных обострения бывают?
Юлия 2021-01-14 20:31
Нет такого не замечала. У меня 2 года почти частично контролируется астма постоянно свистящее дыхание хрипы и одышка. Больница в 19 году осенью помогла только на 2 месяца а дальше опять начала свистеть. В октябре или ноябре прошлого года 2020 пропивала короткий курс преднизолона и он мне помог только на 2 недели. Началось такое состояние после курсов маникюра и небольшого периода работы в салоне. Небулайзер ингаляции помогает только наполовину. Вообще начались обострения с осени15 года
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-14 21:21
При дисгормональном варианте это было бы противопоказано, но у Вас больше профессиональные и аллергические причины. Когда была спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий ана́лиз крови, общий иммуноглобулин Е?
Юлия 2021-01-14 21:48
С сальбутамолом была проба до использования постоянно ингалятора положительная 22% в 16 году во время обострения. Иммуноглобулин е был в 15 году первый раз когда я легла в больницу 170(0-130MEg/мл). в 19 году иммуноглобулин е-100(0-130MEg/мл). как в выписке написано. А общий крови написать трудно могу фото прислать
Юлия 2021-01-14 22:10
Кольцом новаринг я уже пользуюсь на данный момент 6 лет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 07:20
Пользуйтесь спокойно, это нормально
Юлия 2021-01-15 08:04
Большое спасибо! Еще хотела спросить фостер аэрозольный сильнее чем симбикорт порошковый? На нем стало лучше состояние на симбикорте вообще не проходило обострение. Одно за другим шло.
Фостер применяю уже почти 3 недели результаты сразу хорошие с первого дня приема
Что вы бы еще мне посоветовали из лекарств? Замучили постоянные симптомы
Юлия 2021-01-15 08:30
На море я не была уже 10 лет планирую ехать в Крым этим летом
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-15 13:45
Фостер чуть больше по дозам, но все же больше люблю сухопорошковые, есть неплохой дуоресп спиромакс или волшебный форадил комби.
Юлия 2021-02-27 07:06
Здравствуйте появился вопрос насчёт фостера не вызывает ли он бессонницу?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 08:30
Если дышать перед сном, то может. За 4-5 часов до сна.
Юлия 2021-02-27 11:57
А симбикорт также вызывает бессонницу если перед сном принимать?
Юлия 2021-02-27 15:18
С симбикортом и другими порошковыми у меня такого не было а как перешла на фостер аэрозольный у меня началась бессонница. Сначала долго не могла заснуть а потом совсем поверхностный сон пошёл с частыми пробуждениями за ночь и трудным засыпанием. Вдыхаю его прямо перед сном часто непосредственно но и симбикорт также вдыхала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-27 18:40
Доза формотерола больше, поэтому принимать сразу после ужина за 5 часов до сна.
Юлия 2021-03-07 07:00
Попробовала за 5 часов до сна стало лучше но все равно чувствую нарушение сна идёт и решила сменить препарат на симбикорт который принимала раньше. Пока один день только приняла симбикорт и сон еще нарушен. Засыпаю быстро но просыпаюсь через 4 часа в одно и тоже время и не могу уснуть больше. Что посоветуете предпринять? Через какое время должен восстановиться сон? Симбикорт прекратила приём и заменила на фостер по причине того что не было по льготе
Юлия 2021-03-07 07:07
С фостером была сильная тахикардия сердце выпрыгивало после приёма и даже просто, а с симбикортом такое прекратилось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 07:43
Это индивидуальная непереносимость. Есть формисонид или симбикорт или Дуоресп Спиромакс, они содержат одинаковые дозы и работать у Вас должны спокойно, без тахикардии. Можно зарегистрировать тахикардию как побочный эффект на https://roszdravnadzor.gov.ru/drugs/monitpringlp/documents/547, отправить по электронной почте и предъявить это извещение Вашему лечащему врачу. Он предоставит документы на ВКК, которое может назнгачить Вам препарат по торговому наименованию, а не по мнн.
Юлия 2021-03-07 07:49
Пропользовалась я им 2 месяца пока поняла что он мне не подходит. Через 2 недели появилась бессонница но я списывала это на приём преднизолона в январе. Теперь очень переживаю когда восстановится сон работа у меня физическая в магазине очень тяжело без сна. Через неделю-две я так полагаю ждать восстановления? Что можно попить из успокаивающих?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 07:52
Из успокаивающих можно новопасит на ночь. А какое количество приступов астмы за день? Есть ли ночные эпизоды? Аллергический компонент часто?
Юлия 2021-03-07 07:57
У меня сейчас нет приступов в январе снимала обострение капельницы делала и преднизолон. В основном проявляется сильными свистами и хрипами слышимыми на расстоянии и одышкой. Аллергия была в институте на формалин и гель лаки на курсах маникюра
Юлия 2021-03-07 08:10
Ночные симптомы были в подростковом возрасте в деревне кашель по ночам сильный от аллергии
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 09:31
Наличие одышки и хрипов говорит о неполном контроле. ИГЕ сдавать при обострении до начала лечения вместе с общим анализом крови (эозинофилы) 2-3 раза в год.  Спирография 2 раза в год. Допустимо использовать ингалятор перед нагрузкой. Другими ингаляторами не пользовались?
Юлия 2021-03-07 10:54
Серетид мультидиск еще
Юлия 2021-03-07 11:15
Не совсем понимаю фостер симбикорт и серетид мультидикс по эффективности одинаковые или фостер сильнее? Вы писали что там по дозам больше фостер
Юлия 2021-03-07 11:18
Бессонница никогда в жизни еще не беспокоила хотя в прошлом году у меня был сильный стресс бабушка умерла и еще болела она. Тогда я была на симбикорте а до этого на серетид мультидиск и спала всегда нормально. Даже не знала что это такое бессонница
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 13:11
Дозировка фостера 6/100, симбикорта 4.5/160, это примерно равные дозы. В Серетиде более высокая доза гормонов (50/500) и он работает медленнее чем формотерол/будесонид. При резком вдохе может быть раздражение задней стенки глотки, поэтому вдыхать надо медленно и плавно.
Юлия 2021-03-07 19:57
Спасибо большое! Теперь буду ждать когда наладится сон. Больше было невыносимо без сна и пришлось купить самой симбикорт. По льготе вообще сейчас нет никаких в моей поликлинике
Юлия 2021-03-07 20:26
Летом прошлого года в июле пневмония была двусторонняя. Вылечили все чисто было в лёгких и через месяц начались посвистывания сначала, а дальше все сильнее обострение и длилось полгода до января. Врач пыталась снять в поликлинике ингаляции делала небулайзером, недельный курс преднизолона короткий пропила. Улучшения на время а потом опять и пришлось дома лечить обострение. Есть знакомая медсестра сделала мне капельницы эуфиллина и 3 недели преднизолона по рекомендациям врача из больницы где я лечилась номер есть сотовый. Все снялось. Это смешанная форма?
Юлия 2021-03-07 20:28
У меня всего было 3 пневмонии и после каждой такое обострение. Один раз даже еле дошла до больницы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 22:15
Я очень навязчивый и нудный доктор. Вы просите выводов на неполных данных. Они могут быть ошибочны. Ну хотя бы анализ крови и общий иммуноглобулин Е)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-07 22:16
Если пневмонии Вас сопровождают, то это повод для вакцинации от гриппа и пневмококка осенью.
Юлия 2021-03-08 05:51
Прививок боюсь в школе от гриппа не делали из-за астмы. Могу завтра попробовать прикрепить сюда фото выписок с больниц с анализами.2 дня на симбикорте и тахикардия мучила всю ночь сегодня не могла уснуть вообще (это могут быть остаточные явления от фостера?
Юлия 2021-03-08 06:39
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-08 06:47
Он быстро выводится. А тахикардия это сколько?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-08 06:50
И симбикорта сколько за день? МОжно бисопролол 2.5 мг после обеда5-7 дней.
Юлия 2021-03-08 06:50
Пульс не мерила
Юлия 2021-03-08 06:52
Симбикорт 2 вдоха 2 раза в день 4 вдоха всего
Юлия 2021-03-08 07:01
У меня синусовая тахикардия всегда показывает на кардиограммах 100-130 ударов с рождения она
Юлия 2021-03-08 07:08
Не пойму вообще причину нарушения сна и этой тахикардии сильно беспокоящей но до фостера такого не было через 2 недели приёма фостера начались проблемы со сном и усилилась тахикардия которая была у меня но раньше она меня не беспокоила практически редко когда поволнуюсь
Юлия 2021-03-08 08:53
Как вы считаете причина нарушения сна и тахикардии в фостере? Фото выписок еще могу остальные отправить вечером сегодня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-08 10:53
Они Отражают прошлое. Необходим свежий анализ крови. И общий иммуноглобулин Е. Тахикардия это пульс выше 100 ударов в минуту. Давление тоже не возможно измерить?
Юлия 2021-03-08 11:42
В данный момент не могу давление померить не дома нахожусь. Пульс небольшой 80 где-то посчитала но есть периодически ощущение сердцебиения ночью и днём от малейшей эмоции. Трясутся руки сегодня. Давление обычно 120 на 80 нормальное
Юлия 2021-03-08 12:47
Еще посчитала и до 100 пульс. 80-95. но я его ощущаю почему-то
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-08 16:34
Может пора домой? Повод отличный!
Юлия 2021-03-25 00:09
Здравствуйте! Невропатолог мне назначила курс мелатонина от бессонницы. На астму он не повлияет? Можно спокойно принимать месяц курс?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 06:22
Лучше Новопассит.
Юлия 2021-03-25 06:40
Я уже принимаю половину месяца мне помогает если до конца буду принимать ничего страшного?
Юлия 2021-03-25 08:01
Не опасно?
Юлия 2021-03-25 11:09
Перестала фостером пользоваться и перешла на симбикорт 3 недели уже им дышу. Сон налаживается почти как раньше спала. Воспалилась носоглотка и похоже от нее начинается обострение что-то отдалённо посвистывает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 11:23
Это может быть грибковая инфекция
Юлия 2021-03-25 11:26
У меня еще лор врачи говорят аденоиды удалите и пройдёт насморк. Я не хочу удалять вообще. А что делать от этой инфекции? Чтобы обострение не допустить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 16:23
Пройдет на пару месяцев, а при любом похолодании все тоже самое. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2021-03-25 16:30
Тонзилгон это как принимать?
Юлия 2021-03-25 16:31
А симбикорт тоже хороший ингалятор?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 16:40
Симбикорт многие не чувствуют. В малых дозах толзингон даёт недостаточный эффект.
Юлия 2021-03-25 16:52
Фостер мне не подошёл вызвал бессонницу. Тогда не знаю какой мне
Юлия 2021-03-25 16:53
Дуоресп мне предлагают по льготе бесплатно
Юлия 2021-03-25 17:03
Дуоресп такой же состав как симбикорт? Не должен вызвать такие побочки как фостер?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 18:13
Он лучше симбикорта. Пока не попробуйте, не узнаете)
Юлия 2021-03-25 18:16
Значит попробовать мне можно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 18:27
Дуоресп спиромакс хороший препарат. На фоне исчезновения форадила комби спасает ситуацию
Юлия 2021-03-25 18:28
Если получу его пришлю фото тот или не тот
Юлия 2021-03-26 09:10
А в таблетках тонзилгон можно? Как принимать?
Юлия 2021-03-26 11:54
Капли со спиртом никак не повлияют на мелатонин что я пью? С алкоголем его нельзя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 12:23
Если Вы позволяете себе яблоки, соки и кефир, то не повлияет.
Юлия 2021-03-26 12:25
Не поняла про яблоки соки и кефир что это значит
Юлия 2021-03-26 14:07
Эти продукты я ем нечасто
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 19:16
Спирта в них до 5%
Юлия 2021-03-26 19:20
А я не знала про это. Дуореспа не оказалось в аптеке по льготе. Его привезли но очень мало и разобрали уже хотя говорили что его будут поставлять теперь вместо симбикорта и я взяла симбикорт
Юлия 2021-03-26 19:59
Капли приняла уже внутрь без воды 50 капель
Юлия 2021-03-26 20:14
Спрашивала в поликлинике у врача что делать если носоглотка воспалилась ничего толком не ответили
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 22:47
То есть мои назначения Вас чем то не устроили. Чем же?
Юлия 2021-03-27 05:53
Почему не устроили? Наоборот я говорю что вы хорошо подсказали а в поликлинике ничего
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 06:52
Простите, обычная ревность)
Юлия 2021-04-02 17:21
Юлия 2021-04-02 17:26
Это свежий анализ крови. Ходила сегодня в больницу слушали меня пневмонии сказали нет свисты есть астматические на симбикорте порошковом этом недостаточно контролируется. И мокрота хлопает жужжит.
Юлия 2021-04-02 17:26
Слева мокрота
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 19:24
Это не кровь, это назначения
Юлия 2021-04-02 19:29
Там и анализ кажется есть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 22:36
Это тройка. Ни прочто)
Юлия 2021-11-10 13:01
Здравствуйте. Я перенесла две пневмонии летом двустороннюю а месяц назад с положительным тестом на повод. Хотела узнать можно ли поколоть дома уколы экстракт алое для лучшего восстановления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-10 20:42
Алоэ старинный, малоэффективный препарат. Зачем он Вам? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.