Подскажите о необходимости приема преднизолона при пневмонии

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Подскажите, насколько целесообразно применение преднизолона при правосторонней пневмонии, сопровождающейся обострением бронхиальной астмы и бронхиолитом средней доли. Кроме того, по КТ наблюдается эмфизема легких.
Вопрос вызван тем, что частые простудные заболевания, перенесенная ветрянка во взрослом возрасте год назад, достаточно сильны ослабили иммунитет и не хотел бы рисковать.
Кроме того, за 6 месяцев я уже 3 раза пил антибиотики: 1 месяц пил Таваник по урологии, 1 курс флемоксина и 1 курс глево.
Температура недели два назад была некоторое время 37-37,5.
Последнюю неделю держится 35,9 - 36,1.
Беспокоят боли в грудной клетке, которые не зависят от вдоха или выдоха, подкашливание, частое головокружение, сильная слабость. Мокрота не выделяется.
В анамнезе смешанная бронхиальная астма, постоянно принимаю серетид 250/25.
Сейчас принимаю Авелокс, Лазолван 3 р. в день, Серетид 3 вдоха 250/25 мг, два раза в неделю - Флюкостат, Линекс форте.
В крове Соэ в два раза больше, лейкоциты на границе нормы,
С-реактивный белок - 8,25.
Сегодня назначили преднизолон 4 таблетки утром по 5 мг, пока на 5 дней. И Осмез 2 раза в день.
Переношу на ногах, работаю и каждый день езжу в метро туда и обратно.
Теги: преднизолон при пневмонии, преднизалон при пневмонии, преднизолон при пневмонии у взрослых
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-07-01 09:53
Здравствуйте, Алексей! Лечение правильное. Самое неправильное надо минимум взять больничный, а то и вообще лечь в стационар.
-1