Вирусо - зависимая бронхиальная астма

Спрашивает: Олеся Александровна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте. Мой ребенок начиная с 3 лет начал часто болеть. В итоге, после нескольких перенесенных бронхитов и пневмоний поставили диагноз б. астма средней степени тяжести. Начиная с 11. 2014 и по сей день принимаем серетид 25/125 1 вдох 2 раза в день без перерыва. Последние исследования были проведены 02.2015:
рентген - бронхит
общ анализ крови - Hp -126 г/л. эритроциты - 4,8*10*12 литр. Цветной показатель - 0,91, Тр 285*10/9, лейкоциты 4,6*10*9 литр, палочкоядерные - 1%, сегментоядерные - 13 %, эозинофилы - 1%, базофилы 0%, лимфоциты - 76%, моноциты 9%, плазматические клетки 0%/ СОЭ - 13мм /час.
Кровь на IgE 25.
аллергия на дом. Пыль, клещ дом. Пыли, шерсть овцы
Спирометрию проходили 02,2016 - без особенностей.
02,2015 был последний рецидив, который лечили в больнице. После этого болеем где - то раз в 1-2 месяца, но выздоравливаем уже дома.
Вопрос заключается в следующем
Достаточны ли эти сведения для постановки данного диагноза?
Уже год нету никаких данных об изменении состояния ребенка, кроме внешних, может стоит чаще делать какие - либо исследования?
Действительно ли данный препарат принимают так долго, не вызывает ли он привыкания, возможно ли перейти на более легкий не гормональный препарат (т. к. ребенок начал полнеть)? (на этот вопрос иммунолог посмеялась и сказала, что принимать мы его будем до 18 лет)
Ездим к иммунологу каждые 3 месяца, но на мои вопросы она отвечает уклончиво. Я в растерянности и не знаю куда обратиться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-08 20:55
Здравствуйте, Олеся Александровна! Терапия бронхиальной астмы оценивается каждые 3-6 месяцев в зависимости от симптомов и анализов. Применение серетида в такой дозе 25125 по 2 дозы 2 раза долгое время тоже не рационально. Можно уменьшить кратность по 1 вд 2 раза в день. Если будет хуже - возвращаемся на исходные дозы. А сезонная аллергия есть?