Снятие диагноза бронхиальная астма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли снять диагноз бронхиальная астма. В возрасте 2-х лет сын часто болел бронхитом, приступов удушья не было, эозинофилия постоянно была высокой. Целый год нас лечили антибиотиками, препаратами от гельминтов и аллергии. На конец то выявили токсакороз. Направили в краевую больницу, где был поставлен диагноз бронхиальная астма. Из обследования нам делали кожные пробы на аллергены (отриц), и анализ крови на иммуноглобулин (был очень повышен). Затем нас направили в инфекционную больницу, где нам назначили лечение от токсакороза и объяснили, что эта высокая аллергия именно от этого заболевания.
После лечения анализы пришли в норму и через год нас сняли с диспансерного учёта в детской поликлиники по БА в связи с выздоровлением. В дальнейшем ребенок болел как и все дети, бронхит, ОРВИ и т. д. Занимался плаванием, футболом, самбо. Сейчас сыну 18 лет и военкомат грозит категорией "В", а он хочет служить по контракту. Военкомат отправлял не единожды к аллергологу, спирография очень хорошая, анализ на иммуноглобулин в норме, кожные пробы отриц. Выдали направление на обследование в стационаре. Есть ли у нас шанс избавиться от этого диагноза? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-30 15:16
Спирография должна быть с пробой и провокационная.Некоторые регионы снимают, шанс есть.
Татьяна 2021-06-30 15:17
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-30 15:18
Пожалуйста, здоровья Вам.