Военкомат, диагноз БА

Спрашивает: Александр0802
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой. 31 марта 2017 года меня увезли на скорой с приступами удушья, по итогу выписки со стационарного наблюдения, мне был поставлен диагноз- БА, бронхит, обострение. Я встал на учёт по месту жительства и регулярно получаю лекарства, которыми ежедневно пользуюсь, применяя их, по рекомендации врача, как ежедневную терапию.
В мае я явился в военкомат и предоставил эти бумаги, на что ожидал акт на обследование по данному диагнозу. Диагноз был подтверждён, но показатели иммуноглобулина в норме, а ФВД положительная, но в акте пульмонолог диагностического центра указал мой диагноз. В итоге главный врач военкомата сказал: “буду отправлять запрос, так как показатели в норме и с диагнозом я не согласен”, а меня отправил за повесткой на осенний призыв. Начиная с сентября я начал туда регулярно ходить, чтобы прояснить ситуацию и узнать какой ответ он получил на свой запрос, в итоге я получил вместо ответа направление очередной обследование, на ФВД по месту жительства, которое показало опять же положительную пробу. Ему этого не хватило и он отправил меня на стационарное обследование в городскую больницу, откуда я на прошлой неделе выписался, поставили диагноз- БА атопическая, легкое течение, ремиссия, ДН-0. Сегодня пришёл туда с этим заключением и мне никто не сказал ни слова, я услышал только краем уха, что мое дело закрывают с категорией Г, соответственно дают отсрочку, согласно ст.52 пункту В, я должен получить военный билет с категорией В, и опираясь на ст.53 о болезнях легких, там идёт речь о излечимых болезнях, насколько мне было изъяснено многими врачами, БА, к сожалению, не излечима. Я в растерянности от услышанной информации о категории Г и хочу узнать, действительно может быть такое? Или я все же могу настаивать на получении военного билета с категорией В?
Теги: как в военкомате проверяют астму, медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина военкомат, спирография для военкомата
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

21 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-14 18:30

Здравствуйте, Александр0802! Разные военкоматы ведут себя по-разному. Списывают не сразу (так выгодно военкоматам). Но при очередной повестке вы должны написать заявление, что просите дать акт. Вас направят на несколько дней на дообследование, где и заполнят акт. Дальше решает главный врач комиссии военкомата, выдать вам отсрочку еще на пол-года или выдать военный билет. Пока с этим диагнозом в армию не направляют.
Александр0802 2017-11-14 19:33
Дело в том, что именно по актам я обследовался уже два раза. По первому акту с 21 июня по 25 в диагностическом центре, по второму с 30 октября по 8 ноября 2017, на стационаре. На обоих актах в графе диагноз- бронхиальная астма атопическая, легкого течения, ремиссия. Это значит что двукратно подтверждён диагноз по их актам, но почему то закрыли дело по категории Г, завтра призывная и они собираются дать категорию Г.
Александр0802 2017-11-14 19:34
Александр0802 2017-11-14 19:36
Это обратная сторона первого направления
Александр0802 2017-11-14 19:38
А это фвд, первое к первому акту, второе ко второму, во втором написано что проба относительная- объясните, пожалуйста, что это значит
Александр0802 2017-11-14 19:40
Иммуноглобулин Е- норма, по обоим актам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-11-14 22:28
Нет, не призовут.
Александр0802 2017-11-15 06:16
Огромное спасибо!
Александр0802 2017-11-15 11:43
Здравствуйте, сегодня на призывной комиссии в итоге поставили категорию Г, опираясь на статью 53, в расписании болезней это отсрочка на 6 месяцев. Вот только бронхиальная астма не попадает под 53 статью
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-15 15:29
Свои классификации военкомат держит в тайне, все равно вас в армию не призовут.
Александр0802 2017-11-17 19:59
Добрый вечер, врач с призывной заявил всем членам комиссии что мои пробы все отрицательные, так ли это по тем документам, которые я выслал сюда?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-17 20:20
Обследование - спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом. Бывает положительная 1 раз в жизни. Тогда и устанавливают диагноз бронхиальной астмы. Когда человек начинает принимать лечение (ингаляторы), пробы не проводятся так как цель лечения не допускать бронхообструкции. Напишите, кто, когда и на каком основании поставил вам диагноз "бронхиальная астма" (по имеющимся у вас документам - не в устной форме) , какое лечение было назначено и какое вы принимали.
Александр0802 2017-11-17 23:46
Вот, я уже писал что меня увезли на скорой и госпитализировали. Принимаю сибикорт, каждое утро, как только открываю глаза.
Александр0802 2017-11-17 23:47
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-18 09:50
У вас четко установлен и юридически подтвержден диагноз Бронхиальная астма. Ни одно лечебное учреждение теперь этот диагноз не снимет. Вы имеете право оспаривать решение военкомата, если вам не выдадут военный билет со "статьей" о списании. "
Александр0802 2017-11-18 11:15
Благодарю вас за потраченное время на меня и грамотные ответы. Буду оспаривать в суде решение призывной комиссии
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-18 15:51
Если вам отказал городское военкомат то оспаривается его решение сперва в мед. комиссии областного военкомата.
Александр0802 2017-11-22 17:26
Доброго времени суток, а подскажите, пожалуйста, если мне сделают бронхопровокационный тест и он ничего не покажет, будет отрицательным, то они могут снять диагноз в больнице, где это будет проводиться. Так мне сказали в военкомате
Александр0802 2017-11-22 19:12
Ответьте пожалуйста
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-23 10:27
Бронхопровокационный тест может вызвать самую неожиданную реакцию вплоть до остановки дыхания, у нас в связи с этим этот тест не проводят (не знаю как в России). Но если диагноз астмы установлен и есть об этом выписка, то вряд ли какой-нибудь врач возьмет на себя смелость проводить данный тест. Если вы вдыхаете ингаляторы и есть подтверждение (выписка) о наличии у вас астмы диагноз не снимается. Скорее всего вас просто запугивают в военкомате - соглашайтесь на госпитализацию в больницу и заполнение акта, от любого исследования вы можете отказаться. При поступлении в больницу вам дадут документы на подпись - смотрите, что вы подписываете. Если предложат подписаться, что вы даете согласие на проведение ВСЕХ исследований, напишите, что от бронхопровокационногно теста вы отказываетесь так как боитесь осложнений.