Есть ли у меня бронхиальная астма диагноз стоит

Спрашивает: Евгений Соколовский
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Здравствуйте, сегодня ездил в Москву и проходил обследование бодиполитезмографию, мне нужно узнать подтвердился ли мой диагноз либо я абсолютно здоров, с детства стоял на учёте у пульмонолог и постоянно принимал препараты для поддержания хорошего состояния здоровья по поводу своей болезни. Я прикреплю несколько фотографий с сегодняшнего обследования.
Общая емкость легких в пределах нормы, её структура не изменена Функциональный компонент в центральном отделе (бронхоспазм) 98%
Год назад были приступы удушья и в этом случае я принимал лекарство под названием спирива респимат. В данный момент чувствую себя нормально, но все равно принимаю дуаресп 2 раза в день потому что на последнем приеме у пульмонолога он сказал мне продолжать лечение.
Заранее благодарю за ответ.
И есть ещё один вопрос, могут ли меня забрать в армию или же мне присвоят какую то категорию и отправят в запас. Писал по просьбе матери потому что она сильно волнуется.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

31 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-22 20:33
Здравствуйте, Евгений!
Если бодиплетизмография проводилась на фоне отмены дуореспа (в какой дозировке?) И прирост составил более 15% и более 200 мл, то астма вероятна. Что с иммуноглобулином Е в крови? Есть ли записи пульмонолога и выписки от пульмонологов и стационара?
Евгений Соколовский 2017-12-22 20:41
Выписки врачей пульмонологов есть, в 16 лет стоял диагноз астма средней тяжести, а в начале этого года поставили среднетяжёлую уже во взрослой поликлинике, выписки с стационара нет, тк врач во взрослой поликлинике категорически отказывается давать мне направление в стационар, тк говорит, что у меня все хорошо, и на данный момент астма легкой степени. На счёт имуноглобулина Е не знаю, тк ещё не сдавал, дуаресп 160/4,5 мг по 1 вдоху 2 раза в сутки.
Нужно идти сдавать анализ на иммуноглобулин Е?
Евгений Соколовский 2017-12-22 20:44
Забыл уточнить, что обследование проводилось на фоне отмены принятия дуореспа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-22 20:58
Стоит сдать ИГЕ. Для госпитализации хватает направления из военкомата.
Евгений Соколовский 2017-12-22 21:00
Огромное спасибо за вашу помощь и советы.
Евгений Соколовский 2017-12-24 22:54
Сегодня сдавал анализы и вот пришли результаты, что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-24 23:12
Уровень превышен более чем в 7 раз, аллергия присутствует.
Евгений Соколовский 2017-12-24 23:13
Извините, а какие анализы мне ещё нужно сдать чтобы узнать, есть ли у меня астма или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 00:17
Есть провокационные пробы при проведении спирографии. В приложенном заключении бодиплетизмографии второй лист практически не виден.
Евгений Соколовский 2017-12-25 00:19
Там написано вот это
Общая емкость легких в пределах нормы, её структура не изменена Функциональный компонент в центральном отделе (бронхоспазм) 98%
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-25 09:31
Необходима проба на сальбутамол 400 мкг со спирографией через 30 минут. В бодиплетизмографии есть ОФВ1, но где исходные и после пробы в обьемах и процентах.
Евгений Соколовский 2017-12-25 23:36
Есть данные спирографии за 12 апреля 2017 года
Евгений Соколовский 2017-12-25 23:37
И вот это заключение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-26 07:18
Но это же без пробы!
Евгений Соколовский 2017-12-26 22:31
Здравствуйте, назовите пожалуйста все анализы, которые мне нужно сдать, чтобы я точно узнал что у меня есть астма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-27 06:44
Спиорография с пробой на 400 мкг сальбутамола (на фоне отмены всех бронхолитиков, повторная спирография через 30 минут после 4 ингаляций спирографии), общий иммуноглобулин Е, рентген, общий анализ крови с формулой (эозинофилы). Обязательно должно быть указано, что есть или бывают приступы удушья, которые купируются приемом ингалятора.
Могут попросить провокационную пробу, но ее делают только в 57 больнице(Плетнева).
Евгений Соколовский 2018-04-19 23:33
Здравствуйте, меня призвали в военкомат на медкомиссию, если ли какие-то аспекты, которые я должен знать? Мне сказали что нужно какое-то заевление писать на имя начальника призывной комиссии, с просьбой рассмотреть мои документы и справки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-20 00:43
У нас военкомат дает акт и направляет к пульмонологу, а уже ему представляете все документы.
Евгений Соколовский 2018-05-17 09:50
Здрвствуйте, в военкомате дали акт и направили на обследования в больнице, медецинские карты, выписки и справки нужно брать с собой? И сколько примерно по времени будет проходить обследование?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-17 23:16
2-3 дня, все документы с собой если хотите астму и ничего если нет.
Евгений Соколовский 2018-05-18 00:10
Спасибо за помощь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-18 19:10
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгений Соколовский 2018-06-09 15:07
В стационаре поставили диагноз атопическая бронхиальная астма, нужны ли ещё какие то уточнения, чтобы узнать возьмут ли меня в армию или нет ?
Евгений Соколовский 2018-06-09 11:56
Здравствуйте, выдали результаты анализов, не подскажете, означает, что заболевание у меня не обнаружено?
Евгений Соколовский 2018-06-09 12:01
Евгений Соколовский 2018-06-09 12:02
Вот фото
Евгений Соколовский 2018-06-09 12:03
И последнее
Евгений Соколовский 2018-06-09 12:05
Вот
Евгений Соколовский 2018-06-09 12:14
Не отправлялось
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-09 22:54
Это не все анализы. Нет общего иммуноглобулина е, аллргопроб, провокационных проб.