Приступы удушья, одышки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: Виктория
Здравствуйте, с сентября у меня начался сухой кашель, мокрота отходит с большим трудом, тяжело выдыхать, были приступы удушья в ночное время а также в дневное время после резких запахов. Врачи не могли поставить мне точный диагноз. Я обратилась к пульмонологу. Он ставит астму под вопросом, госпитализирует в стационар. Здесь мне делали ФВД - не могу пройти, рентген - говорят признаки бронхита. Мне подбирали терапию. В итоге остановились на Клениле Удв и Релвар Эллипта. Мне стало легче дышать после этого назначения, но приступы так и продолжались. В стационаре мне становилось хуже, приступы удушья и одышки случались каждый день после резкого запаха. В выписке педиатр поставил мне астму и направил на консультацию к психиатру.
1. Скажите, может ли это быть психогенная астма, если на МРТ головного мозга все хорошо и на РЭГ все в порядке? 2. И вообще может быть это не астма?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 января 2018 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-05 22:01
Здравствуйте, Виктория!
Без спирографии подтверждения диагноза нет. Наверняка у Вас есть выписка с анализами. Очень хочу посмотреть результаты анализов.
Как считаете сами: почему Вы заболели? Что с аллергией? Курение? Вредные условия труда? Боььшое воспаление?

Был ли курс антибиотиков? И что это за приступы?
Виктория 2018-01-05 22:35
Ухудшение состояния здоровья я заметила после физической нагрузки. Мне стало тяжело выдыхать, начался кашель, я почувствовала заложенность в груди. Потом стала реагировать на запахи (духи, цитрусовые, запах табака). Я не курю. В детстве был только бронхит. Также я очень часто болею простудой, ангина бывает раз в год. Один раз была даже герпесная ангина. Мне в стационаре кололи цифотаксим, затем давали Азитромицин в капсулах.
Виктория 2018-01-05 22:38
К сожалению у меня не получается сбросить результаты анализов. Какой анализ вас конкретно интересует?
Виктория 2018-01-05 22:48
Приступ удушья. Начинается заложенность в груди, кашель. Через какое то время кашель усиливается. Длится приступ около 15-30 минут
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-06 07:38
Интересует спирография с пробой на фоне отмены ингаляторов не менее суток, общий иммуноглобулин Е, общий анализ крови с подсчетом лейкоцитов. Остается Кленил и релвар в какой дозе? Масса тела, рост, возраст?
Виктория 2018-01-06 17:28
Спирография:
Fev1-0.83
Fvc-1.22
Pef-49
Vc-1.48
Иммуноглобулин Е - кажется такого анализа нету
Общий анализ крови:
Гемоглобин-123г/л, гематокрит-38%, эритроциты-4,5, лейкоциты-15,1, эозинофилов-4,71%, нейтрофилы с/я -71%, нейтрофилы п/я-4%, лимфоциты-15%тромбоциты-206,0, моноциты- 8%
Девочке 15 лет, масса тела 55 кг, рост 175.
Кленил мы заменили на Пульмикорт 0,5 по 2мл 2раза в день Эллипта 22/184 2 вдоха утром
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-06 20:18
Без спирографии подтверждения диагноза нет. Проба не проводилась, то есть проба на астму не проводилась. Сфотографируйте анализы и протлкол спирографии. Это цифры второстепенные. Необходим ИГЕ, анализы в динамике и правильно выполненая спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола(4 вдоха).
Виктория 2018-01-06 20:25
Виктория 2018-01-06 20:28
Здесь общие анализы мочи, крови
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-06 20:29
Есть причина для стресса у девочки?
Виктория 2018-01-06 20:33
Спирография
Виктория 2018-01-06 20:35
Нет. Она спокойная, иногда бывает психует, но очень редко
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-06 21:25
Обращает внимание лейкоцитоз до 15 в дебюте заболевания. Ангина была?
Виктория 2018-01-06 21:27
Ангина у нас бывает часто, 1 в год. Но в этом году не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-01-06 22:26
Лейкоцитоз говорит о воспалении как возможной поичине бронхоспазма. Жду свежих исследований и анализов.
Виктория 2018-01-06 22:56
Спасибо! Как будут новости, я обязательно напишу