Эмфизематозные вздутия, субплевральный очаг 2мм - фиброзного характера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический асматическим бронхит.
Здравствуйте, помогите расшифровать результат КТ грудной клетки: Грудная клетка по всем форме и размерам не изменена, объем лёгких сохранен, куполы диафрагмы расположены на одном уровне, инфильтративных в теней, объёмных образований в легких не выявлено, легочный рисунок диффузно усилен, утолщены стенки бронхов, в базальных отделах нижних долей визуализируются немногочисленные эмфизематозные вздутия, малой плотности тяж в наддиафрагмальных отделах средней доли правого легкого. В S2 справа единичный субплевральный очаг 2мм - фиброзного характера, данных за увеличение лимфоузлов в корнях не определяется, бронхит 1-3 порядка проходим. Структура средостения дифференцирована, увеличение лимфоузлов средостения не определяется, инволютивные изменения вилочковой железы, свободной жидкости в плевральной полости не выявлено, деструктивных изменений в костях не прослеживается.
КТ делала для себя, так как очень долго кашляла после перенесённого ОРВИ. За последние полгода очень часто болела ОРВИ, так как ребёнок посещает сад.
Из жалоб: часто отдышка, кашель очень редко с отхождением мокроты. С 10 лет страдаю хроническим асматическим бронхитом.
1. Что такое эмфизематозные вздутия и чем это грозит?
2. Единичный субплевральный очаг 2мм что это?
3. Какой диагноз по результату кт?
4. Какое лечение необходимо?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 06:55
Здравствуйте, Ольга!
1. Что такое эмфизематозные вздутия и чем это грозит? Это проявления Вашей астмы, которую Вы не очень хорошо лечите и почему то называете ее бронхитом. При достаточном контроле при помощи ингаляционных препаратов это все может уйти со снимков. 2. Единичный субплевральный очаг 2мм что это? Это внутрилегочный лимфоузел, который остался после удачно перенесенного воспаления.
3. Какой диагноз по результату кт? Бронхиальная астма, неконтролируемая, ступень 2-3 Эмфизема легких. ДН?
4. Какое лечение необходимо? Прежде всего необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Был ли курс антибиотиков? Если да, то каких и как долго? Обязательно вакцинация от гриппа и пневмококка вне периода обострения.
Ольга 2020-08-10 17:06
Здравствуйте Евгений Фёдорович! Спасибо за Ваш быстрый ответ. По поводу астмы, которую я называю бронхитом, данный диагноз "бронхит" и был поставлен ещё в детстве лечащим врачем. К моему сожалению, неоднократно обращалась в поликлинику по месту жительства с жалобами, но адекватного лечения не получала. Из антибиотиков принимала амоксиклав 7 дней, ингавирин, АЦЦ в весенний период. Какую бы Вы назначили терапию? Евгений Фёдорович, подскажите после одекватного лечения, могу ли я планировать беременность?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 17:15
Для уточнения диагноза нужна спирография с пробой на 400 мкг. Без нее лечение лучше не назначать. Также нужен общий анализ крови и общий иммуноглобулин е.
Ольга 2020-08-10 19:29
Спасибо за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 20:31
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-08-14 21:18
Добрый вечер Евгений Фёдорович! Я прошла спирографию с пробой и сдала кровь на анализы. Были назначены препараты: сальбутамол (по острой необходимости,) и монтелукаст 10 мг на ночь в течение 3 мес. Прекрепляю данные анализы. От себя сдала кровь к аллергенам эпителия кошки, т. к. недавно завели кошку. Хотелось бы у Вас уточнить, правильно ли назначено лечение или есть необходимость дополнения препаратов?
Ольга 2020-08-14 21:18
Ольга 2020-08-14 21:19
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-14 22:50
По сути это аллергия без астмы. Монтелукаста на почту должно хватить
Ольга 2020-08-14 23:03
И как я правильно понимаю кошке нужно найти хорошие руки? Или же есть смысл сдать ещё кровь на алергены?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-15 08:27
Да, без кошки будет лучше, но перекрестная аллергия существует.
Ольга 2020-08-15 09:34
Спасибо вам большое!