Влажный кашель, щекочет в легких

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергия на березу
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли астма по результатам спирографии? Кашель влажный ничем не могу вылечить, аллергия на пыльцу березы, но в этом году нет признаков аллергии, пью антигистаминные, а кашель не проходит. Запись к аллергологу через две недели, но я страшный невротик, может сама себе придумала эту астму, и верю в нее. Не задыхаюсь, нет отдышки, только кашель то сухой то влажный, ощущение щекотки в легких. Есть остеохондроз, всд. Постоянные стрессы из за психики своей. ОАК в норме. Кашель начался в феврале после ковида, месяц не проходил, теперь в мае опять такой же начался и как раз береза зацвела, раньше признаков астмы не замечала, чесались глаза и насморк во время аллергии был, сейчас этих признаков почему то нет. В легких чисто говорят врачи
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-18 17:55
Спирография нормальная. Признаков астмы нет. Если она, конечно выполнена правильно. Что в общем анализе крови(эозинофилы), какой общий иммуноглобулин Е? Есть ли ночные приступы? Когда бросили курить?
Кристина 2022-05-18 18:11
Курить бросила 12 лет назад, до этого 5 лет курила, иммуноглобулин еще не сдавала, ночью сплю спокойно, утром начинается сначала сухой перерастающий во влажный кашель. Весь день хожу как будто комок внутри, который хочется откашлять. Беродуал сбивает сухой кашель, он становится влажным и редким, но не надолго, на час-два. И опять по новой, чувство раздражения в легких. Нервничаю очень, целый день думаю о кашле, иногда получается про него не думать, во влажную погоду, кашель становится очень влажным. В сухую погоду откашляться труднее. ОАК прилагаю фото
Кристина 2022-05-18 18:26
Еще хочу добавить, что спирография была сделана когда кашля не было, аллергия у меня началась позже обследования, и анализ крови тоже. Мне эти обследования назначили через два месяца после ковидного кашля, который тоже долго лечила. Подобное ощущение было еще осенью, у меня в переходный период Осень и весна были похожие состояния и экстрасистолы сердца, думали что легкие с сердцем так на перемену погоды реагируют. Но когда терапевт увидела что бронхи отреагировали на бронхолитик на спирографии, безоговорочно сказала что астма, и что осенью тоже были приступы астмы, а не всд
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-18 20:22
На спирограмме норма. Прирост офв1 всего 3 % При астме не менее 12% или более 200 мл. . Симптомы гипервентиляционного синдрома четкие. Жду ИгЕ и общий анализ крови.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-18 20:29
В Вашем общем анализе крови вообще не указаны клетки аллергии эозинофилы
Кристина 2022-05-19 09:48
Добрый день Евгений Федорович. Сегодня сдала анализы на иммуноглобулин Е и ОАК, результаты через пару дней. Прошла повторно спирографию с бронхолитиком уже в платной клинике. Результаты отличаются от первой спирографии. Посмотрите пожалуйста, по этим результатом тоже нет астмы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-19 12:58
Астмы по прежнему нет.
Кристина 2022-05-20 05:03
Добрый день. Посмотрите пожалуйста анализ на иммуноглобулин Е
Кристина 2022-05-20 05:03
И оак
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-20 09:06
Аллергии нет, признаков воспаления тоже. Более вероятно, что легкие Вы не используете - мало ходите, пьте недостаточно е количество чистой воды, нет четкого режима дня. В норме у здорового человека формируется 50-80 мл слизистой смокроты. В нежаркое время ее может быть больше.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, а не берордуала, но показаний у Вас нет. Резщервы хорошие, Вы их просто не используете. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кристина 2022-05-20 10:26
Благодарю вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-20 16:02
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам ограничило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553