Можно ли прививаться

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхиальная астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть. У ребенка с двух месяцев атопический дерматит, в августе этого года поставили диагноз астма, нашли аллергию на кота (кот пока живёт с нами), с мая были частые ОРВИ заканчивающиеся обструктивными бронхитами. После консультации пульмонолога назначено лечение Флексатидом, сейчас у нас ремиссия, атопический дерматит не беспокоит, так как убрали все что содержит сахар. Вопрос в том, что мы пока не делали прививки в связи с аллергией, сейчас нам пульмонолог разрешила прививаться, но сказала что только неживыми и импортными вакцинами. А у нас началась эпидемия кори в городе, я очень боюсь за дочку, хочу привить, но вакцина от кори живая, и я боюсь как вообще отреагирует организм ребенка на эту вакцину. Мы ещё недавно закончили лечиться от ВЭБ и 6 типа герпеса, анализы пока не успели пересдать, результат иммунограммы прилагаю, в описании к вакцине от кори написано, что противопоказания первичный и вторичный иммунодефицит, есть ли у нас иммунодефицитное состояние? Можно ли сейчас прививаться?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 декабря 2018 года

20 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-10 20:46
Добрый день.
Изменения иммунограммы связано с аллергическим заболеванием и вирусной инфекцией.
Дети в таком состоянии наоборот требуют вакцинации, так как риск развития осложнений при заболевании кори или другого заболевания выше, чем у обычного здорового ребенка.

Поэтому если у ребенка состояние ремиссии, то лучше начать вакцинацию.
Светлана 2018-12-10 20:49
Спасибо большое за быстрый ответ! Не подскажете ещё, какой вакциной лучше прививаться аллергику, отечественной или импортной?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-10 22:37
Лучше импортной, они легче переносятся.
Светлана 2018-12-11 06:44
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-11 08:40
Всего доброго.
Светлана 2018-12-13 17:54
Здравствуйте, хочу ещё один вопрос к этой теме задать по поводу прививки. Если у ребенка есть только прививки с роддома БЦЖ и гепатит. А сейчас из за такой ситуации с корью придется сделать первую живую прививку от кори и парортита, будет ли это безопасно? Или все таки нужно начать с более лёгких инактивированных прививок?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-13 21:47
Добрый день.
Это безопасная прививка. Все остальные прививки на нее никак не влияют. Поэтому, учитывая эпид. Обстановку, можно сразу делать КПК,
Светлана 2018-12-14 06:05
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-14 21:35
Всего доброго.
Светлана 2018-12-17 11:47
Здравствуйте, не стала создавать новый вопрос, напишу тут как в продолжение к теме, я начала готовить ребенка к прививке, сдали общий анализ крови, мочи и иммуноглобулин Е. до этого две недели пили антигистаминные, два месяца проходим лечение от астмы ингалятором Флексатид. Три недели назад проходили лечение гастроэнтерита в стационаре антибиотиков Цефтриаксон. Результат общего анализа крови меня огорчил, но больше удивил результат иммуноглобулина Е, у дочери как у аллергика он всегда был слегка повышен, но таких показателей не было никогда, прокомментируйте пожалуйста, можно ли с такими анализами прививаться?
Светлана 2018-12-17 12:13
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-17 17:45
Добрый день.
Сколько прошло времени после приема антибиотиков?
Светлана 2018-12-17 17:48
3 недели, я ещё сдавала вместе с дочерью общий анализ крови и у меня тоже сильно понижены лейкоциты и снизился гемоглобин, врач сказала что может быть от Цефтриаксона, но насчёт высокого иммуноглобулина Е ничего не сказали
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-17 20:19
Антибиотики часто провоцируют аллергические реакции, поэтому такая реакция может быть на прием антибиотиков.
На глистные инвазии обследовались?
Светлана 2018-12-17 20:25
Делали соскоб на энтеробиоз, анализ кала на простейших и кровь сдавали гельминтный комплекс, все отрицательно. А астма не могла спровоцировать такой подъём IGE или аллергия на кота? (по 4х бальной шкале у дочери 10), кот пока живёт с нами. Просто я в полной растерянности, делать сейчас прививку или дождаться когда показатели нормализуются
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-17 20:41
Да, при астме эти показатели повышаются, тем более при аллергии на кота. Если внешних признаков аллергии нет, то прививки делать можно. В некоторых случаях, можно прививаться на фоне приема антигистаминных средств. Это вопрос лучше согласовать с вашим педиатром.
Светлана 2018-12-17 20:42
Больше спасибо за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-17 20:58
Всего доброго.
Наталья 2021-11-03 06:26
Здравствуйте, в течении года(прелаолрдмтелтнт после ко вида) наблюдаю скачки температуры. Кровь в норме, паразиты отсутствуют. Если это термоневроз, то можно ли поставить спутник V?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-11-03 15:17
Добрый день.
Если термоневроз, то прививки делать можно. Но перед этим нужно пройти обследование у терапевта.