Долгое время кашель у ребёнка

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Добрый день. Ребенок 4,5 года. Уже очень продолжительное время кашляет (порядка полугода). Диагноз установленный гэрб. Один раз в квартал принимаем курс: нексиум, фосфалюгель, мотилиум, бифиформ. Не установленный диагноз астма бронхиальная. Принимаем Серетид 25/50, фенибут. Ничего не помогает. Подскажите как быть. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2017 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-13 09:10
Здравствуйте! А есть ли у Егора приступы удушья? Регулярен ли прием серетида или время от времени? Что с аллергией? Что в крови(общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е). Когда был прием противоглистных препаратов?
Егор 2017-05-13 09:30
Еще раз добрый день. Спасибо за положительную реакцию на вопрос.
Приступов удушья нет.
Серетид принимаем регулярно с ноября 2016 года.
Ребенок не аллергик все аллергопробы отрицательные.
Общий анализ крови по словам врачей хороший.
Дополнительно сдавали анализ АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, альфа1 антитрипсин все в норме.
Глистогонили в ноябре 2016 года.
Если подскажите какие либо варианты ребенок будет безумно благодарен.
Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-13 17:51
А на каких признаках заподозрена астма? Какие есть жалобы на сегодня и были в ноябре? Общий иммуноглобулин надо будет сдать. Сколько ребенок пьет воды? Лишняя масса тела?
Егор 2017-05-14 01:18
Астма была поставлена со слов лечащего врача методом исключения.
Жалобы в ноябре и на сегодняшний день не изменились это кашель без температуры, соплей и т. д.
Анализы на имуноглобулин сдадим в понедельник.
Воды ребенок пьет достаточно.
Масса тела 19 килограмм.
Как будут готовы результаты сразу напишу.
Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-14 08:48
Даже в детском возрасте рефлюкс(заброс содержимого желудка в дыхательные пути) может создавать иллюзию астмы - срабатывает защитный рефлекс.
Егор 2017-05-16 11:01
Добрый день!
Как будут готовы результаты анализов обязательно напишу.
Заранее спасибо
Егор 2017-05-24 13:07
Добрый день, в продолжение нашего разговора, получили результаты анализа общий иммуноглобулин Е. Результат 32,1 ме/мл. Во время обработки анализа посетители невролога. Со стороны врача замечаний нет. Выписал препараты гомеостресс, магний В6 и продолжить принимать фенибут еще месяц. Как быть? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-24 15:00
Это не аллергия и скорее всего не астма. Отмена серетида не улучшает состояние?
Егор 2017-05-24 16:46
По рекомендации лечащего врача Серетид сможем отменить только 30 июня. Нас уже и к неврологу отправили и предлагают посетить психиатра, хотя никаких показаний к посещению данного врача невролог не увидил. Это похоже на какой-то тупик. Т. к. лечащий с нашей проблемой разбираться дальше не хочет. Получается замкнутый круг. Педиатр отправляет сдавать анализы после направление к пульмонологу и очередной тупик. Может подскажите выход из сложившейся ситуации. Заранее спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-24 21:59
Если 2-3 дневная отмена серетида не вызовет ухудшение состояния, то его можно совершенно спокойно убрать.