Ночные хрипы и кашель

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический ринит, хронический бронхит, аллергия на пыль, пыльцу
Здравствуйте! Я кормящая мать. У меня хронический ринит. В декабре переболела бронхитом. Хрипы полностью исчезли, но в мае вдруг снова появились мокрые хрипы и кашель, особенно по ночам. Хрипы постепенно перешли в сухие. После переезда из Москвы в Уфу они почти исчезли, но 2 недели назад я переболела ОРЗ без кашля, вылечилась. Но теперь каждую ночь сухие хрипы и кашель не дают спать с 4.30 до 6.30 утра. Что это - астма? Как с этим бороться? Излечимо ли?
Теги: кашель ночью с хрипами, ночной кашель и хрипы, ночью кашель с хрипами
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июля 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-02 14:30
Кашель и насморк ягоды примерно одного поля - проблемы со слизистой оболочкой. Какие они? Возможно, что это аллергические процессы, особенно если слизи много, она прозрачная, ее много. После вирусной инфекции кашель может быть длительным и-за замедленных процессов восстановления. Для исключения астмы надо сделать спирографию с пробой на сальбутамол.
Альфия 2016-07-17 09:30
Сделала спирографию с пробой на сальбутомал - результат отрицательный. Тем не менее мне врач выписала временно ингалятор, и он вроде как мне помогает, хотя трудно сказать, помогает или нет - приступы проходят сами по себе за то же время, за какое могло помочь лекарство, к тому же, оно ведь, если судить по инструкции, не только от астмы, но и от обструктивного бронхита?
Дома полы мою каждый день, перьевые подушки убрали, но да - именно ночью мешают сопли и чих почему-то. Сопли густые, вязкие. А вот кашель сухой, почти не отхаркивается. Хотя прошлой ночью, через 4 часа после приема сальбутамола, кашель внезапно стал более мокрым и приступ прошел самостоятельно и быстро (я просто откашлялась и все), хотя мокроты не было.
Еще такой вопрос: а не может ли это быть от нервов (там какое-нибудь расстройство вегетативной нервной системы или нейроциркулярная дистания или что-то такое?) Дело в том, что я очень плохо сплю, у меня бессонница, и именно на этой почве и начались проблемы с дыханием во сне или перед сном. Непонятно же, почему моя "астма" днем, когда я бодрствую, вообще никак не проявляется. Днем может быть только если я днем прилечь собралась. Вообще вертикальное положение помогает. И ингалятор "золотая звездочка" обычный иногда помогает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-17 13:08
Здравствуйте, Альфия! Возможно, что есть аллергическая реакция. Что в анализе крови? Сколько эозинофилов? Необходимо сдать также кровь на иммуноглобулин Е. Если эоилзинофилов более 5% и или ИГЕ более 150 стоит начать противоаллергическую терапию. Можно посмотреть Ваш протокол спирографии?
Альфия 2016-07-18 11:46
Когда я делала спирографию с сальбутамолом, где-то в пол-первого, я до этого применяла сальбутамол в 5.30 утра того же дня, так что может быть результат исказился: (Написано: нет выраженной бронходилятации. Показатели вентиляционной функции легких, оксиметрии в пределах нормы. Проба с сальбутамолом отрицательная. В самом протоколе разные цифры, я в этом не разбираюсь, не знаю, все ли их переписывать стоит?
Про анализ крови пока не могу ничего сказать, к сожалению, он еще не пришел (Но придет сегодня к аллергологу.
А не может ли у меня в виде "астмы" выражаться невроз какой-нибудь все же? У меня приступы начинаются на почве бессонницы, когда сплю нормально - вроде не беспокоит. Сальбутамол помогает, но если начинаю думать про приступ, вскоре после приема сальбутамола как будто снова начинается утяжеление дыхания. Очень часто есть соблазн применить сальбутамол, когда приступа еще нет, но я его подозреваю.
И еще такой вопрос: у меня бывает першение в горле и ощущение, как будто кашель и заложенность где-то в трахее и верхних дыхательных путях, хотя по всем показателям никакой инфекции нет. Разве такие симптомы бывают при астме?
А бывает ли психологическая астма?
И еще вопрос: в инструкции по сальбутамолу написано, что он помогает не только при астме, но и при обструктивных бронхитах. Возможно ли у меня наличие такого? То есть, я хотела сказать: неужели астма - это самое вероятное, что у меня есть? Ведь мне уже 31 год, аллергический ринит раньше никогда не вызывал астматических явлений, начиналось все это с мокрого кашля и отхаркиваемых хрипов в мае (уже потом кашель стал сухим и почти без хрипов), еще астма вроде - это затруднения на выходе, а у меня на вдохе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-18 13:35
Давайте дождемся результатов анализов крови. Также хотел бы посмотреть протокол спирографии(скан или фото)
Денис 2016-11-12 23:34
сочувствую, такая же проблема
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-13 14:20
Давайте дождемся результатов анализов крови. Также хотел бы посмотреть протокол спирографии(скан или фото). Есть ли изжога или какие-то проблемы с пищеварением?